Путешествие в Бельгию

Кроме бриллиантов великолепной огранки и скульптуры Писающего Мальчика в центре собственной столицы, Бельгии есть что предложить даже самому избалованному туристу. Средневековая архитектура Антверпена и Брюгге, лучший в мире шоколад, кружева старинной работы и экспозиция Королевского музея искусств – лишь малая толика удивительных открытий, поджидающих на каждом шагу гостей небольшого европейского государства. Путешествие в Бельгию может стать частью большого тура по странам Бенилюкса или выступать соло, ведь поговорка "Мал золотник, да дорог" характеризует королевство в полной мере.

Важные пункты

  • Российскому туристу для поездки придется оформить визу. Бельгия является участником Шенгенского соглашения, а значит, пакет документов для консульства стандартный, визовый сбор также в пределах шенгенской нормы – 35 евро.
  • Английский язык в Бельгии знаком далеко не каждому, а потому знание нескольких расхожих фраз на французском или туз в рукаве в виде небольшого русско-французского разговорника весьма облегчит общение гостей королевства с хозяевами.

Экскурсии в Бельгии

Великолепный Гент — город молодости и старины
Великолепный Гент — город молодости и старины
star star star star star
27 отзывов
Все самое интересное о прошлом и настоящем города на индивидуальной обзорной прогулке
Лёвен — хранящий дух Фландрии
Лёвен — хранящий дух Фландрии
star star star star star
6 отзывов
Прогуляться по одному из крупнейших образовательных центров Бельгии
Какой ты, настоящий Гент
Какой ты, настоящий Гент
star star star star star
12 отзывов
Истинное лицо фламандской столицы на прогулке с гидом-знатоком
День в Генте: фотографии, истории и еда
День в Генте: фотографии, истории и еда
star star star star star
6 отзывов
Знакомство с достопримечательностями и атмосферой, а также альбом фото-воспоминаний
показать еще

Выбираем крылья

Добраться из Москвы в Брюссель помогут самолеты большинства европейских авиакомпаний:

  • Быстрее всех окажутся в бельгийской столице пассажиры Аэрофлота. Цена билета на прямой рейс составляет около 200 евро в оба конца, а время в пути – примерно 3,5 часа.
  • За 4,5 часа без учета стыковок вы сможете добраться в бельгийскую столицу из российской на крыльях KLM. Транзитным пунктом в этом случае станет Амстердам.
  • Швейцарские авиалинии также готовы принять на борт всех желающих отправиться в путешествие в Бельгию. С пересадкой в Цюрихе перелет займет около 5,5 часов, а за билет Swiss придется заплатить от 190 евро.

Отель или квартира

Аккуратные и комфортные бельгийские гостиницы если и имеют звезды на фасаде, то вполне соответствуют занимаемому месту в табели от рангах. Обычно это представители мировых цепочек или типичные городские отели с местным колоритом.
Ночь в "трешке" в столице королевства обойдется в 50-60 евро. К услугам постояльцев – беспроводной интернет, парковка и собственная ванная комната. За завтрак придется доплатить 5-7 евро. В 5* отелях Брюсселя царит королевский комфорт, что вполне логично, учитывая цену от 130-150 евро за номер в сутки. А вот постояльцы брюссельских хостелов придерживаются принципа "в тесноте да не в обиде" и снимают койко-место в общем номере в десять раз дешевле.
Городок Брюгге, прославленный в знаменитом фильме усилиями Колина Фаррелла, несмотря на небольшие размеры, может похвастаться богатым выбором отелей. Остановиться в гостинице с тремя звездами в Брюгге вы сможете за 50 евро в "низкий" сезон и за 70-80 – летом. Минимальная стоимость суток в недорогих хостелах Брюгге, представленных на специализированных сайтах в интернете, составляет 15-20 евро. Удобства при этом будут общие, как и комната, где размещены спальные места.
Дешевые отели Антверпена – это хостелы с возможностью переночевать в общем номере за 15 евро в сутки и индивидуальные номера-студии от 45 евро и выше. "Пятерки" традиционно дороги, а за ночь в трехзвездочном отеле придется выложить обычные для Бельгии 70-80 евро.
Частное жилье бельгийцы также сдают туристам и цены на койко-места гуманными назвать сложно. Например, отдельная квартира с одной спальней в центре Брюсселя обойдется в сутки примерно в 50-70 евро, а ключи от комнаты в квартире с хозяином вам отдадут за 30-35 евро.

Транспортные тонкости

Городской общественный транспорт в Бельгии – это автобусы и такси. Разовая поездка в автобусе обходится в 2,10 евро, если вы не приобретаете проездные на несколько поездок или дней. Например, билеты сразу на 5 поездок обойдутся в 8 евро, а на 10 – будут стоить 14 евро. За суточный проездной придется выложить 7 евро. По этому билету можно делать сколько угодно пересадок в течение 24 часов с момента первого компостирования.
Сэкономить на проезде и посещении большинства столичных музеев поможет Brussels Card. Ее стоимость 24, 36 и 48 евро за 1, 2 и 3 суток соответственно.
Между городами удобно передвигаться на автобусах и электропоездах. Купив Rail Pass, вы сможете выгодно эксплуатировать железнодорожный транспорт. Стоимость 10 поездок по такому билету составит около 80 евро.

Соловья баснями не кормят

В путешествии по Бельгии самое главное – устоять перед желанием постоянно дегустировать вкуснейший шоколад, которым славятся королевские мастера. Оценить остальную бельгийскую кухню смогут и поклонники пива, и любители блюд из картофеля и морепродуктов, и те, кто не мыслит свой стол без тарелки супа или мясных деликатесов.
Традиционно, самые низкие цены на питание предлагают теперь в Европе азиаты. Уличные лотки с китайской, индийской и тайской едой и на улицах бельгийских городов отвоевывают все больше места под солнцем. Средняя порция такого фаст-фуда будет стоить максимум 4-5 евро.
Комплексный обед, подаваемый в дневное время во многих заведениях Бельгии – верный способ пообедать качественно и не слишком дорого. Его стоимость, в среднем, составляет от 12 до 18 евро, а в меню присутствует солидная порция горячего, салат и первое блюдо.
Европейский уровень сервиса предлагают статусные рестораны Бельгии, где средний чек за ужин с вином на двоих составляет от 60 до 80 евро.

Полезные подробности

  • Каждые 15 минут от пассажирского терминала аэропорта Брюсселя отправляется автобус в центр бельгийской столицы. Цена поездки – 3 евро.
  • От железнодорожной станции "Аэропорт", расположенной в подвальном этаже пассажирского терминала, каждые четверть часа на центральный железнодорожный вокзал столицы отходят электропоезда. Время в пути составляет примерно 17 минут. Отсюда же следуют электрички в другие города королевства.
  • Стоимость литра бензина в Бельгии – около 1,44 евро.
  • Для проезда по некоторым участкам автомобильных дорог королевства требуется оплата. Например, по тоннелю поблизости от Антверпена, проложенному под рекой Шельда. С машин, чья высота составляет не более 2.75 метра, взимается 6 евро.
  • Оплатив парковку на улицах бельгийских городов, не забудьте разместить чек под лобовым стеклом в зоне видимости контролеров.

Идеальное путешествие в Бельгию

Самые дождливые месяцы в Бельгии – ноябрь и апрель. Впрочем, осадки предпочитают выпадать на ее территории в течение всего осенне-зимнего периода, а потому лучшее время для путешествий – весна и лето.
Даже в разгар июля умеренный морской климат королевства гарантирует невысокие показания термометров. Их столбики придерживаются летним днем приятных +23°С.
Близость моря обеспечивает бельгийцам и достаточно мягкие зимы. Влажность бывает довольно высокой, но и температура воздуха держится в январе-феврале в пределах +5 °С, а минусовые ее значения – явление крайне редкое.
Если цель вашего тура в Бельгию – знакомство с ее национальными обычаями, ориентируйтесь на календарь праздников и фестивалей. Интересные мероприятия проходят 15 ноября в День королевской династии и 21 июля в Национальный день страны. В середине лета в городе Генте стартует ежегодный культурный фестиваль. Гентские праздники предлагают путешественнику разнообразную развлекательную программу, в рамках которой проходят концерты уличных музыкантов, выступления участников народных театров, карнавальные шествия, фейерверки и неизменные дегустации лучших сортов пива.

Экскурсии в Бельгии

Фотопрогулка по Брюгге
Фотопрогулка по Брюгге
star star star star star
29 отзывов
Узнать интересные истории города и запечатлеть себя на фоне его живописных видов
Брюгге — первое свидание
Брюгге — первое свидание
star star star star star
43 отзыва
Главные достопримечательности очаровательного города на экспресс-прогулке
Классический Брюгге с неклассическим содержанием
Классический Брюгге с неклассическим содержанием
star star star star star
43 отзыва
«Визитные карточки», тайные уголки и великолепная архитектура на насыщенной обзорной экскурсии
Брюгге — «северная Венеция» Средневековья
Брюгге — «северная Венеция» Средневековья
star star star star star
20 отзывов
Посетить знаковые места чарующего города, услышать их историю и получить советы местного жителя
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3358
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать