Как получить гражданство Лихтенштейна

Лихтенштейн находится на особом положении не только среди карликовых государств, но и во всей Европе. Как получить гражданство Лихтенштейна, крайне сложная задача не только для россиян, но и для европейцев - местное законодательство крайне не приветствует выдачу гражданства всем и каждому, это практический самый закрытый уголок Европы с точки зрения иммиграции.

Рабочий вид на жительство

Иностранцы из Евросоюза или европейского экономического пространства, желающие получить рабочее разрешение, должны поступить следующим образом. После того как человек прибыл в страну, в течение десяти дней ему нужно зарегистрироваться в Вадуце. Если планируется трудоустройство сразу по приезде, то за четыре недели необходимо представить заявку на работу и проживание. Разрешение выдается такое же, как и в соседней Швейцарии. Вид на жительство будет выдан либо на один год, либо сроком на пять лет (второй вариант располагает возможностью продления на два года).

На первое время вид на жительство предоставляется в следующих ситуациях: человек имеет трудовое соглашение сроком на один год или более (точный срок может быть неопределенным); у заявителя уже был местный вид на жительство; его деятельность требует постоянного пребывания в княжестве; заявитель имеет высокую квалификацию в той области, которая востребована на местном рынке труда.

Вид на жительство краткого действия получают трудоустроенные граждане (срок действия ВНЖ менее одного года) в таких ситуациях: трудовой контракт менее одного года; отказ от заграничных путешествий на время работы.


Гражданство

Получить гражданство Лихтенштейна очень и очень сложно - исключение предоставляется только гражданам Евросоюза. Впрочем, справедливости ради, можно отметить и то, что граждане Евросоюза также получают гражданство в строго индивидуальном порядке - с той лишь разницей, что местные власти к ним чуть более лояльны.

Граждане стран восточной части Европы могут претендовать на получение гражданства в том случае, если они обладают какими-либо заслугами, солидным банковским счетом или крайне востребованы у властей Лихтенштейна.

В том случае, когда гражданин Лихтенштейна заключает брак с иностранцем или иностранкой, иностранец должен жить в стране более двенадцати лет, а брак должен длиться более трех лет - только тогда иностранец получает право претендовать на гражданство. Заявители, которые официально живут в Лихтенштейне более тридцати лет, также могут претендовать на получение гражданства.

Необходимо иметь в виду, что закона об иммигрантах попросту не существует, то есть нет даже какой-либо единой системы, где были бы сформулированы основные позиции местных властей относительно иммигрантов. Все запросы рассматриваются в индивидуальном порядке.

Недвижимость иностранные граждане из стран, которые не входят в ЕС, могут купить только в отдельных районах - к слову, этих районов не так уж и много. Студенческие визы в Лихтенштейн дают крайне неохотно, да и местное население отдает предпочтение другим европейским странам для получения образования.


Иммиграция со статусом беженца

Существует также весьма оригинальный способ иммиграции в Лихтенштейн - через получение статуса беженца. В этом случае иммиграция стартует прямо с перехода государственной границы (которая, к слову, здесь весьма расплывчатая - о том, что начинается территория Лихтенштейна свидетельствует обычный дорожный знак).

Если есть необходимость получить статус беженца в Лихтенштейне, то необходимо помнить о том, что если у человека есть отказ в любой другой стране Европы, Лихтенштейн является практически последним шансом. Въехать в страну можно из Австрии или Швейцарии. Легально въехать и попробовать получить статус беженца практически нереально.

Затем следует обратиться в криминальную полицию и объяснить ситуацию. Полицейские доставят обратившегося в Вадуц - именно здесь находится единственное отделение полиции в стране. После того как первичные документы будут заполнены, полицейские проводят беженцев в общежитие.

В течение двух недель беженцы проходят собеседование, где необходимо будет подробно рассказать о том, что стало причиной попросить убежище в Лихтенштейне. Тем, чье дело находится на рассмотрении, выплачивается социальное пособие - около 80 франков в неделю (чуть больше двухсот евро в месяц). Также при необходимости предоставляется возможность подработки, но в таком случае вычитаются из жалования расходы на жилье. На руки потенциальному беженцу выдается не более трех франков за час работы, остальные средства копятся на банковском счету и выдаются только в том случае, если решение о предоставлении статуса беженца принимается положительное.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать