Путешествие в Сербию

Часть бывшей Югославии, балканская республика Сербия обрела государственную независимость в 2006 году и с тех пор провозгласила туризм приоритетным направлением собственной экономики. Посвященным нет необходимости рассказывать о прелестях путешествия в Сербию, а остальным с радостью сообщаем, что туристов здесь ждут и любят. Гостям предлагается активный отдых на природе, знакомство с национальными обычаями и этническими особенностями балканской республики, посещение этно-деревень и возможность насладиться сербской кухней, в основе которой – вековые традиции и экологически чистые натуральные продукты. А еще путешественника ждет в Сербии недорогая горнолыжная программа на склонах массива Копаоник, оздоровительные туры на термальных курортах и жемчужины архитектуры старинного Белграда.

Важные пункты

  • Приятная новость для туристов из России: посещение Сербии на срок до 30 дней не требует оформления визы. Для поездки достаточно лишь действительного в течение месяца после предполагаемой даты возвращения заграничного паспорта.
  • Оплата за проезд по платным дорогам в Сербии взимается на выезде с шоссе.
  • Посещение Косово не безопасно для туристов.

Экскурсии в Сербии

Суботица сквозь столетия
Суботица сквозь столетия
star star star star star
1 отзыв
Погулять по самому северному городу Сербии и прикоснуться к его невероятной истории
Сремски-Карловци: первая встреча
Сремски-Карловци: первая встреча
star star star star star
12 отзывов
Познакомиться с главными и тайными местами самого душевного города Сербии
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
star star star star star
42 отзыва
Познакомиться с уютными сербскими городами неформально, с юмором и без скучных рассказов
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
star star star star star
21 отзыв
Узнать историю Нови-Сада, погулять по старинной крепости и посетить сербский «Афон»
показать еще

Выбираем крылья

Регулярные прямые рейсы из Москвы в Белград и обратно выполняют и российский и сербский авиаперевозчики. Со стыковками летают авиакомпании многих европейских стран:

  • Дешевле всех обойдется билет на самолет Air Serbia – около 200 евро. В пути придется провести почти 3 часа. Аэрофлот принимает пассажиров на борт, летящий в Белград, ежедневно.
  • Перелет со стыковками в случае в Сербией чаще всего оказывается невыгодным ни по стоимости, ни по длительности дороги. В Белград с пересадкой в Цюрихе, Франкфурте, Амстердаме или Париже летают швейцарцы, немцы, голландцы и французы, но в пути придется провести от 8 часов, а за билет заплатить от 220 евро.

Ежедневно от Белорусского вокзала столицы России отправляется поезд МоскваСофия, в котором есть прицепные вагоны до Белграда. Время в пути до сербской столицы занимает примерно 40 часов, а за билет в купе придется выложить от 220 евро.


Отель или квартира

Гостиничный фонд Сербии в последние годы подвергается существенной перестройке и реорганизации и, по крайней мере в столице, появляются современные отели, соответствующие международным стандартам. Цены на проживание даже в Белграде приятно удивят экономных путешественников. Например, номер в "трешке" в центре старого города с бесплатными интернетом и парковкой обойдется в 30-35 евро за ночь, а частные апартаменты такого же уровня на несколько дней можно снять еще дешевле.
Отели с пятью звездами на фасаде в Белграде довольно дороги, как и везде, и за то, чтобы остановиться на сутки в Hyatt Regency или Metropol Palace, придется выложить около 200 евро.
А вот в городе Нови-Сад есть "пятерки" вполне бюджетные. Ключи от номера в здешних отелях 5* вам выдадут за 60-70 евро в сутки. В цену входит английский завтрак, бесплатный беспроводной интернет в номерах и общественных зонах и возможность пользоваться закрытым бассейном и тренажерным залом.
Сербы охотно предлагают аренду собственного жилья на сайтах для иностранных туристов. Комната в квартире с хозяином в центре столицы обойдется в 15 евро за сутки, а ключи от отдельных апартаментов типа "студия" в Белграде гостю отдадут за 20 евро.
На склонах горнолыжного курорта Копаоник можно снять недорогой номер за 25 евро в сутки или остановиться в более солидной гостинице, заплатив за ночь от 80 евро.

Транспортные тонкости

Основной вид междугороднего транспорта в Сербии – железные дороги, соединяющие не только крупные населенные пункты страны, но и связывающие республику с другими европейскими державами.
Четыре вида сербских поездов – это пассажирский, скоростной, скорый и экспресс. Они отличаются скоростью движения и ценами на билеты. Популярность железных дорог – причина некоторого дефицита билетов, а потому резервировать их следует хотя бы за сутки.
Городской транспорт представлен автобусами и трамваями. Талоны на проезд продаются в газетных киосках. Заплатить за проезд можно непосредственно водителю, но это существенно дороже. Такси в Сербии относительно дешевое, но о цене поездки стоит договариваться до ее начала.
Арендовать авто в Сербии может любой обладатель водительского удостоверения международного образца не моложе 21 года. Сербские дороги во многих местах оставляют желать лучшего, а отремонтированные их участки скорее всего окажутся платными.

Соловья баснями не кормят

Бывалые путешественники считают, что Сербия – это гастрономический перекресток Европы. Здешняя жизнь, действительно, напоминает непрекращающееся застолье. Причиной тому – сытные, вкусные и чрезвычайно полезные блюда, которыми изобилует местная кухня.
Сербы любят мясо и умеют его готовить, причем, блюдо своей мечты найдет здесь и адепт мраморной говядины, и поклонник диетической индейки, и любитель сочной свинины. Самое популярное блюдо – сербская плескавица представляет собой говяжью котлету, приготовленную на гриле и подаваемую с солидной порцией свежего сладкого лука, зелени и овощей в комплекте с разогретой свежей булкой. Обойдется такая роскошь в 2-3 евро.
В Сербии можно и нужно дегустировать домашние сыры и варенье из персиков и орехов, для чего лучше всего отправиться на местный рынок. Торговаться можно, но не слишком настойчиво – цены на продукты сербы необоснованно не завышают, но сделать скидку хорошему человеку всегда не против.
Типичный сербский ресторан называется "кафана" и представляет собой скорее трактир или таверну с домашней обстановкой и антикварной мебелью. По вечерам в таких кафанах играют музыканты. Средний счет за обильный ужин на двоих с мясными блюдами и вином составит не более 30 евро.

Полезные подробности

  • Штрафы за несоблюдение ПДД в Сербии достаточно солидные. Разговор по телефону во время управления автомобилем или не пристегнутые ремни безопасности "обойдутся" нарушителю минимум в 40 евро.
  • Цена 1 литра бензина в Сербии составляет около 1,08 евро.
  • Солидные порции в кафе и ресторанах Сербии позволяют заказать одно горячее и один салат на двоих.

Идеальное путешествие в Сербию

Расположенная на Балканском полуострове Сербия может похвастаться континентальным климатом с выраженными временами года. Лето здесь жаркое, с температурой не ниже +25°С и минимальным количеством осадков. Зима короткая, но снежная и холодная. В январе термометры нередко демонстрируют – 2°С на равнине и –15°С в горах.
На горнолыжном курорте Копаоник сезон стартует уже в ноябре, когда на склонах устанавливается стабильный снежный покров. Столбики термометров держатся в декабре-феврале в районе –10°С, а комфортно кататься на местных трассах удается до конца марта.
Любители национальной экзотики предпочитают путешествовать по Сербии во время проведения праздников и фестивалей. Гурманам придутся по душе мясной фестиваль в Лесковаце и праздник сбора винограда в Смедерево, а меломаны останутся довольны репертуаром музыкальных коллективов, принимающих участие в Летнем джазовом фестивале в Белграде, фестивале современной музыки на острове Лидо на Дунае и празднике духовых оркестров в Гуче.

Экскурсии в Сербии

Термальные источники Аранджеловаца
Термальные источники Аранджеловаца
0 отзывов
Провести SPA-день в оздоровительном центре, погулять по парку-музею и осмотреть замок князя Милоша
Катакомбы Петроварадинской крепости
Катакомбы Петроварадинской крепости
star star star star star
4 отзыва
Исследовать подземные туннели и ходы одной из крупнейших фортификационных построек Европы
Шумадия: королевская Сербия
Шумадия: королевская Сербия
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самый яркий собор страны, познакомиться с королевской династией и продегустировать вина
Суботица — архитектурная сокровищница Сербии
Суботица — архитектурная сокровищница Сербии
star star star star star
2 отзыва
Путешествие из Нови-Сада в сербский город с венгерским колоритом и шедеврами сецессиона
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать