Бали или Вьетнам

Бали

Загадочная и притягательная Азия, кажется, не оставляет сомнений: туда надо обязательно ехать! Вопрос только, куда именно? Бали или Вьетнам? Выбирая из этих двух раскрученных туристических мест, надо понимать, что обе эти зоны отдыха по-своему хороши, но ехать надо туда, куда ведет цель. Если ваша цель — отвлечься от городской суеты, провести неделю вторую в полной тишине и спокойствии, созерцая закат над морем и свою половинку рядом, то лучшего места, чем Бали, найти трудно. Но если вас влекут новые впечатления, динамичная жизнь в водовороте экскурсий, походов, наблюдений, то ваш путь лежит во Вьетнам.

Как доехать?

Проблемы с перелетами общие как для тех, кто отправляется на Бали, так и для отдыхающих во Вьетнаме. Кроме самолета туда не добраться никак. Перелет из России на Бали составляет половину суток, а с всякими дополнительными хлопотами уходят и все сутки. То же с Вьетнамом — если бы он был ближе к России, число туристов в эти места мгновенно выросло бы кратно. А пока перелет долгий и цены на самолет соответственно высокие.


Пляжи и погода

Погода замечательная везде. И говоря о природе и погоде Бали, сразу хочется вспоминать рекламу Баунти. Здесь встретите первозданные ландшафты, тропические леса с впечатляющими вулканами и огромные чистейшие пляжи. Отличный отдых уже оценили многочисленные туристы из России, и число соотечественников на пляжах Бали постоянно растет.

На Бали пляжи — это то, ради чего и едут сюда туристы в основной своей массе. Правда, южная часть острова нередко попадает в зону приливов и отливов, течения и больших волн, что несколько омрачает морские купания. Пляж на Сануре можно порекомендовать даже детям — тут всегда тихо, мелко и неопасно. Есть пляжи с вулканическим черным песком. Но он не менее чистый и мягкий, нежели белоснежные россыпи южной части. В целом на Бали для каждого тут найдется свой райский уголок.

Во Вьетнаме все побережье — прекрасные природные пляжи, лучшие в регионе. Необыкновенная красота пейзажей, щедрая волна, наличие классических курортов семейного отдыха и сервисом по высшему разряду — это все Вьетнам, разнообразный и привлекательный. Есть один минус, который может быть важным, — это влажный климат. Не все переносят влажность и жару.

Погода на Бали более ровная и постоянная. Практически круглый год тут длится купальный сезон. Во Вьетнаме сухой период с октября по апрель. А далее наступает сезон дождей — понятие, впрочем, относительное. В отдельных регионах дожди пролетают за полчаса, и вновь светит солнце. В других могут лить несколько дней. Так что надо смотреть особенности климата в конкретных местах.


Отели: на Бали или во Вьетнаме?

Отели на Бали столь же разнообразны, сколь неодинаковы и цены в них. Самым дорогим будет проживание в многозвездочных сетевых отелях известных марок. Собственные гостиницы люксового класса тоже стоят дорого. Однако на берегу моря можно найти и совсем недорогое жилье начиная от бунгало и заканчивая ночлежками (в хорошем смысле этого слова), или гестхаусами, для серферов. Впрочем, тут, как и повсеместно, цену диктует приближенность к первой береговой линии и, конечно, классность жилья. Одно известно точно: только отелей на острове более 2 тысяч, так что разместиться можно каждому.

Вьетнам строит в последнее время очень много мест для приема туристов, чтобы соответствовать все увеличивающимся потокам туристов. Но только сетевые высококлассные отели с мировым именем могут стопроцентно гарантировать заявленное качество услуг. В остальных может быть как в лотерее. Зато если вы хотите в полной мере насладиться жизнью и бытом самих вьетнамцев, то рекомендуем снять частное жилье. Оно будет на порядок дешевле, и проживание приблизит к образу жизни населения этой удивительной страны.

Что касается цен, то во Вьетнаме самым востребованным регионом считается южная часть, где цены выше. А центральная и северная не столь пока развита, так что там можно отдохнуть дешевле.

Лечение

Оба курорта вовсю практикуют лечение нетрадиционными методами. Оздоровляться во Вьетнам приезжают с помощью фитотерапии, иглоукалывания, лечебного массажа. На Бали практикуют программы спа-процедур, которые улучшают кровообращение, избавляют от целлюлита, расслабляют. Ход идут лечебные свойства водорослей, цветочных ванн, разнообразные гидромассажные процедуры.

В качестве заключения

И Индонезия, и Вьетнам — страны с высоким туристическим потенциалом, схожими возможностями для отдыха и оздоровления. Куда поехать конкретно - каждый решает сам для себя. А отправиться в азиатский регион стоит в силу нескольких причин:

  • там прекрасные возможности для бесценного лечения методами нетрадиционной медицины;
  • инфраструктура подтягивается постепенно почти к европейскому уровню;
  • отличные пляжные условия и возможности для занятия активным туризмом;
  • потрясающая кухня с азиатским колоритом;
  • просто много всего интересного, чего европеец никогда не увидит в других более «обжиты» туристических местах.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать