Бали или Филиппины

Бали

Юго-Восточная Азия – регион весьма привлекательный для определенной категории туристов. Так далеко не стоит отправляться людям с проблемами сердца и сердечно-сосудистой системы, родителям с детьми. Всем остальным желающим дорога открыта, успей выбрать – Бали или Филиппины.

Объединяет эти два региона не только месторасположение на географической карте, определенное сходство можно заметить в климатических условиях, пляжном отдыхе, вариантах досуга. Но и различий тоже хватает, попытаемся оценить, какие есть преимущества отдыха на самом крупном острове Индонезии и на Филиппинах, которые, как известно, располагаются на 7500 больших и малых островах.

Бали или Филиппины – чьи пляжи лучше?

Идеальное представление о Бали, как об острове райских пляжей, может сильно измениться при ближайшем с ним знакомстве. Райские уголки имеются, но их еще нужно отыскать, на большинстве пляжей этого острова есть те или иные сложности, например, сильные подводные течения, приливы и отливы, которые оказывают влияние на процесс купания. В отдельных регионах острова наблюдаются сильные ветра, поэтому такие места подходят для занятий серфингом или виндсерфингом, но никак для приема солнечных ванн.

Самый лучший балийский пляж – Санур, он покрыт крупным золотым песком, волны здесь очень редкие гости. Второе место по популярности у туристов держит пляж Нуса-Дуа, в Куте тусуется молодежь, которая пытается освоить доску для серфинга, в Джимбаране живут туристы, любители прогулок вдоль побережья.

Пляжный отдых на Филиппинах для многих россиян пока недоступен из-за высоких цен и длинного перелета. Зато у добравшихся до «края земли» появляется ощущение, что они в раю. Можно выбрать для отдыха один из более чем 7000 островов, каждый из них имеет собственный райский пляж, иногда проходящий по всему побережью. Особенностью местных прибрежных территорий является наличие мелкого белоснежного песка, удобного для приема солнечных ванн.


Дайвинг и другие спортивные виды

Два самых популярных вида спорта на Бали – это серфинг и дайвинг. Потрясающие глубоководные пейзажи ожидают любителей подводного царства. Можно увидеть диковинные ландшафты, странных обитателей моря, рэки в виде артефактов Второй мировой войны. Есть места для начальных занятий дайвингом, опытные ныряльщики собираются в районе Пемутеран, их цель – исследование грандиозного по размерам кораллового рифа, главная особенность – он состоит из мягких кораллов.

Филиппины ни в чем не уступают острову Бали в части спортивных развлечений, и здесь самыми популярными видами являются дайвинг и серфинг. Глубоководные ландшафты и пейзажи считаются лучшими на планете, а обилие кораллов, губок, рыб и других живых обитателей моря потрясает даже опытных дайверов. В Маниле, столице страны, самая развитая инфраструктура для занятий дайвингом, другие интересные места для погружений находятся вблизи островов Миндоро и Палаван. Есть на Филиппинах место сбора серфингистов – это пляж Пураран, который находится на острове Катандуанес. Именно здесь поклонники водного вида спорта находят оптимальные волны, в этих местах проходили съемки нескольких известных голливудских фильмов.


Достопримечательности и развлечения

Главные развлечения острова Бали, кроме пляжа и спорта, связаны с местными древними религиями. Интерес вызывают храмовые комплексы, поражающие идеей и воплощением, удивительными конструкциями и декором интерьеров. Завораживающее зрелище – ритуальные и обрядовые танцы, которые могут исполнять более 100 человек одновременно.

Отдых на Филиппинах – это знакомство с городами, памятниками и достопримечательностями. Большинство их сконцентрировано в Маниле, конгломерате, объединившем 18 городов. Из объектов, интересных для иностранного гостя, можно отметить форт Сантьяго, возведенный в XVI столетии, Манильский собор, часть туристов предпочитает прогулки в районе Рохас-Бульвара, где находятся развлекательные (специфические) заведения для взрослых.

Сравнительный анализ показал, что в сфере туризма политика у Индонезии и Филиппин одинакова – сделать все, чтобы иностранные гости остались довольны отдыхом, через год вернулись. Если рассматривать составляющие отдыха подробнее, то можно заметить немало существенных отличий.

Поэтому остров Бали выбирают туристы, которые:

  • не считают пляжное пребывание главным;
  • обожают процесс ловли волны и испытания себя на прочность;
  • готовы отправиться в царство местного Нептуна;
  • любят смотреть обряды, ритуальные танцы и удивительные храмовые комплексы.

Филиппины для отдыха выбирают путешественники, которые:

  • знают о белоснежных райских пляжах;
  • обожают взлетать над волной и опускаться на морское дно;
  • любят морские прогулки и экзотическую природу;
  • хотели бы развлечений для взрослых.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать