Халкидики или Родос?

В Греции много пляжных курортов, а потому выбирать, куда отправиться в отпуск – задача не из легких. Но каждый турист может быть уверен, что какой бы пункт назначения не был прописан в его авиабилете –  Халкидики или Родос, традиционное греческое гостеприимство ему гарантировано с той самой заветной минуты, как шасси самолета коснутся посадочной полосы.

Критерии выбора

Подготовка к путешествию обычно включает в себя:

  • Мониторинг цен на авиабилеты. До ближайшего к региону Халкидики аэропорта в Салониках прямые рейсы из Москвы выполняют как греческие, так и российские перевозчики. Время в пути составляет от 3,5 часов. Цена билета – от 21000 рублей. На Родос перелет займет на полчаса дольше, а билеты на прямой рейс обойдутся примерно в 24000 рублей.
  • Выбор отеля. Средняя цена за номер в отеле 3* на Родосе составит около 55$. Завтраки обычно включены, а дорога до пляжа занимает несколько минут. 60$ придется заплатить за сутки и в аналогичной гостинице на курортах Халкидиков. Большая часть здешних отелей построена прямо на побережье.

Не меньше вопросов вызывает погода на выбранном на время отпуска пляжном курорте. Традиционный для этих мест средиземноморский климат Родоса гарантирует начало купального сезона уже в середине мая, когда воздух стабильно прогревается до +27°С, а вода в море – до +23°С. Загорают и купаются на острове до конца октября. Даже в разгар лета, когда столбики термометров уходят далеко за 30-градусную отметку, на пляжах Родоса свежо и комфортно, благодаря северо-восточным ветрам.
Полуостров Халкидики, несмотря на более северные широты, также ждет своих гостей уже в мае. В жаркие месяцы воздух прогревается до +35°С, но сухой воздух позволяет отдыхающим легко переносить высокие температуры. Горные массивы закрывают пляжи на Халкидики от ветров, а потому сильных волнений на море на здешних курортах не случается.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Пляжи на Халкидики или Родосе?

Выбор пляжей на полуострове может быть обусловлен лишь желаниями гостей. Все они муниципальные с бесплатным входом и оборудованы лежаками и зонтами от солнца, сдаваемыми за несколько евро в день в аренду. Покрытие пляжей на Халкидики встречается и песчаное, и галечное, а в скалистых бухтах можно найти много уединенных мест.
Родос также отличается разнообразием, тем более, что его омывают сразу два моря. Эгейское на западе острова предлагает неплохую волну для серферов, а его берега покрыты мелкой галькой. На востоке и море спокойнее, и пляжи песчаные, а потому здешние отели предпочитают семьи с детьми и поклонники абсолютной безмятежности.


Для души и фотоальбома

Познавательная программа на полуострове Халкидики несравненно богаче. Здесь можно отправиться к монастырям Метеоры и заказать место на круизном судне к горе Афон. От местных курортов всего час езды до столицы и, взяв напрокат автомобиль, туристы успевают за день осмотреть Афины.
Впрочем, и на Родосе скучать не придется. Его гостей ждут старинные улицы и дворцы столицы острова, Долина бабочек, винодельческие деревни и место, где в "поцелуе двух морей" сливаются Эгейское и Средиземное.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать