Родос или Корфу

Несмотря на политический и экономический кризис, Греция не собирается сдавать своих лидирующих позиций в области европейского туризма. Путешественнику, добравшемуся до этой благодатной территории, остается решить, какой именно остров выбрать для отдыха, Крит, Родос или Корфу. Разница между ними есть, кому-то она может показаться несущественной, для кого-то принципиальной.

Попробуем провести легкий сравнительный анализ островов Родос и Корфу, чтобы выяснить их основные привлекательные черты для туристов из-за рубежа.

Родос или Корфу – кто больше?

Ответ на этот вопрос однозначен – Родос официально является одним из самых больших греческих островов. Он входит в архипелаг Додеканес, но из-за своих размеров рассматривается как отдельный географический объект. Величина острова оказала большое влияние на развитие местных курортов, соответственно, здесь всегда много туристов.

Остров Корфу относится к группе Ионических островов, но тоже выделяется своим размерами и географическим положением, он занимает самые северные позиции в архипелаге. Здесь есть разные курорты, и относительно шумные, с большим количеством туристов и, соответственно, развлечений. Есть на Корфу и тихие спокойные места, подходящие для уединенного времяпрепровождения.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Пляжный отдых на островах

С этой точки зрения острова довольно похожи. Родос омывается двумя морями – Эгейским и Средиземным. Именно этот факт определяет наличие разных пляжей, на западе острова берега покрыты мелкой галькой, здесь дуют постоянные ветра и простор для поклонников виндсерфинга. В восточной части острова пляжи песчаные, подходящие для приема морских и солнечных ванн.

Пляжи Корфу тоже имеют галечное и песчаное покрытие, что позволяет выбрать более удобное туристу место для отдыха. Ветра здесь не такие сильные, как нужно опытным серфингистам, зато представлены различные водные аттракционы: катание на яхтах, катамаранах, гидроциклах, катерах; веселые забавы – катание на бананах; наземные виды спорта, вроде пляжного волейбола. Многие пляжи Корфу имеют бары, кафе, стилизованные под старину таверны, что тоже позволяет неплохо проводить время.


Летние развлечения

Из самых популярных развлечений на Родосе можно назвать дайвинг, действует четыре центра, обучающие и выдающие сертификаты. Конечно, в сравнении с Красным морем местные дайв-сайты проигрывают, но есть красивые пейзажи, можно полюбоваться старинными амфорами, отдельными интересными представителями подводного мира.

Представлены и другие виды экстремального морского отдыха, в Фалираки – каноэ и парасейлинг, в Прасониси – рай для серферов, можно заняться и кайтсерфингом, и более привычным виндсерфингом, популярны пешие туристические маршруты.

Корфу в этом плане не так развит, хотя здесь есть и дайв-центры, и клубы, в которых можно заняться фитнесом или гольфом. На этом острове намного больше возможностей для культурно-исторических экскурсий.

Греческие достопримечательности

Остров Родос – это место, где можно найти и природные, и рукотворные достопримечательности. Среди красивых уголков природы острова – Долина бабочек, в сезон можно увидеть тысячи этих красивых насекомых, порхающих над цветами. Второй, не менее красивой долиной можно назвать Долину семи источников, по которой проложено множество маркированных дорожек для обожающих природу путешественников.

Исторические памятники и архитектурные шедевры располагаются по всему острову. Красивые сооружения с длинной историей можно найти и в главном городе, который носит название то же название – Родос. Удивляют старинной архитектурой городки Линдос и Камирос, в котором можно познакомиться с классической античной планировкой полисов.

Корфу называют островов монастырей, их количество приближается к тысяче, поэтому основная часть экскурсий связана с паломничеством по самым известных церквям и соборам. Многие из них возведены еще в XIII столетии и неплохо сохранились до нашего времени. Главный город Керкира тоже представляет интерес для любителей греческой истории. В Старом городе сохранилось большое количество старинных зданий и сооружений, а площадь Спианад считается самой красивой не только на Корфу, но и во всей Греции.

Сравнение греческих курортов Родоса и Корфу позволяет определить, в чем заключаются принципиальные и несущественные различия между ними.

Остров Родос выбирают туристы, которые:

  • любят отдых на крупных, многолюдных курортах;
  • хотят иметь возможность выбора между тихим и активным пляжным времяпрепровождением;
  • собираются получить сертификат дайвера;
  • мечтают увидеть Долину бабочек и проехать по древним городкам.

Корфу предпочитается теми туристами, которые:

  • обожают относительно спокойный отдых, вдали от людей;
  • любят веселые водные аттракционы;
  • хотят освоить гольф или верховую езду;
  • предпочитают паломнические экскурсии и прогулки по древним улочкам.

Экскурсии в Греции

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
Красочный Корфу
Красочный Корфу
star star star star star
40 отзывов
Полюбоваться видами с лучших точек, «поохотиться» на самолеты и взглянуть на остров глазами местных
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать