Экскурсии в Ватикане

Ватикан не такое большое государство, поэтому, люди не понимают, как тут может быть проложено несколько экскурсионных маршрутов. К тому же, здесь существует много объектов, которые закрыты для доступа всех, кроме католических священников, но все же, экскурсии в Ватикане интересны и разнообразны.

Обзорная экскурсия в Ватикане

Обзорная экскурсия по городу-государству лучше всего подойдет тем путешественникам, что прибыли в Рим на несколько дней. А также тем, у кого мало времени, чтобы оценить красоты самого маленького в мире государства. Экскурсовод за несколько часов подробно и интересно расскажет вам о главных достопримечательностях Ватикана, позволяя полностью погрузиться в его историю и традиции, а также знакомя вас с ни с чем не сравнимым культурным наследием столицы Католической Церкви.

Обычный маршрут экскурсии проходится за 3 часа. За это время вы посетите только часть из наиболее интересных музеев Ватикана – галереи Канделябров, Гобеленов и Географических карт, музей Пия-Климента с его богатейшей коллекцией античных шедевров, а также Двор Шишки. Дальше вы отправитесь в Сикстинскую капеллу, где увидите известную фреску Микеланджело «Страшный суд». Потом вы окажетесь в Соборе Святого Петра, и закончится экскурсия на главной площади перед собором. Стоимость такой экскурсии 180 евро с группы.

Тем туристам, что не знают усталости, предлагаются и более подробные и расширенные программы экскурсий, на 4 и 5 часов. В 4-часовую программу дополнительно входит визит в Папский дворец, а в 5-часовую – еще поход в Ватиканскую Пинакотеку, где находится богатейшая коллекция картин известных итальянских художников.


Экскурсия в музеи Ватикана

Собрание произведений искусства, собранное в Ватиканских музеях, принесло им огромную славу. Понтифики на протяжении многих веков делали все, чтобы расширить экспозицию, с которой не могут сравниться даже наиболее именитые музеи! Притом коллекция музеев не только уникальна, но и очень разнообразна. Здесь и работы итальянских художников Микеланджело, Джотто, Караваджо, Рафаэля, и великолепные образцы древней скульптуры, и восхитительные экспозиции, отражающие историю Древнего Египта и старинной цивилизации этрусков... И это еще не все! Изучать великое собрание шедевров, собранные в музеях Святого Престола, можно неделями, а то и месяцами.

Экскурсии по музеям Ватикана за один день позволят вам осмотреть все главные достопримечательности обширной экспозиции. Вы посетите интересный Музей карет, увидите Станцы Рафаэля. Эту экскурсию постоянно выбирают семьи с детьми-подростками, желающие взрастить в своих детях чувство прекрасного.


Собор Святого Петра

В рамках этой экскурсии, естественно, вы посетите Собор Святого Петра. В отличие от обзорной экскурсии, вы сможете досконально изучить историю и архитектуру главного собора Католической Церкви, и близко познакомиться с хранящимися там реликвиями, секретами Святого Престола и связанными с ними слухами. Здесь обязательно надо осмотреть «Пьету» Микеланджело, балдахин над алтарем и кафедру работы Бернини, статую Апостола Петра, которая, по легенде, исцеляет недуги и исполняет желания. Напоследок вас будет ждать Музей сокровищ собора.

Экскурсия в Ватиканские сады

Величественные Ватиканские сады занимают более половины территории всего города и представляют собой одну из его основных «жемчужин». Они являются наиболее древними в Европе и одними из самых известных среди подобных сооружений в мире.

К созданию нынешнего облика садов приложили свои старания многие понтифики. Увлекаясь парковым искусством, еще с XV века папы звали лучших ландшафтных дизайнеров тех времен, улучшая Сады веками. Кроме того, в Ватиканских садах расположено много значимых построек. Здесь можно увидеть и башню Иоанна, и здание Эфиопского колледжа, и Палаццо Сан-Карло, и Губернаторский дворец, и Папскую академию наук, и даже Ватиканский вокзал и многие другие строения.

Посещение Ватиканских садов разрешается только по договоренности и только с гидом, что задачу экскурсии делает еще сложнее. Но побывать здесь точно стоит – хотя бы для того, чтобы самим увидеть Ватикан изнутри – спокойный и величавый, так непохожий на свой парадный вход – вечно заполненную людьми площадь Святого Петра.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать