Экскурсии в Крыму

Крымский полуостров в прежние времена гордо именовался «всесоюзной здравницей», так как в наличии множество факторов, способствовавших этому, – Черное и Азовское моря, чистый целебный воздух, оптимальные климатические условия, шикарная природа. Обязательная часть отдыха – экскурсии в Крыму, которые позволяют окунуться в глубины истории, познакомиться со следами оставленными древними хозяевами этих земель.

Топ-10 достопримечательностей Крыма

Виды экскурсий в Крыму

Местные туристические операторы предлагают бесконечное количество обзорных и тематических экскурсий, рассчитанных на все возрасты и интересы. Естественно, жители крупных курортов не пропустят момент познакомиться с городом, страницами его легендарного прошлого и настоящего.

Исторические и археологические памятники составляют важную часть многих туристических маршрутов. Причем находятся такие интересные точки повсеместно, в крупных городских населенных пунктах, около маленьких курортных поселков и сел.

Кроме достопримечательностей и архитектурных шедевров, сотворенных руками талантливых предков жителей Крыма, можно отправиться в путешествие в удивительный мир природы, совершить морской круиз или вылазку в горы. Есть варианты паломнических экскурсий, которые организуются по святыням, причем принадлежащим разным религиям и конфессиям.


Самые популярные экскурсионные маршруты

Крым радует любителей достопримечательностей тем, что можно совершать обзорные и тематические экскурсии, можно выбирать различные виды передвижения. Самые популярные – пешеходные маршруты, которые организуются в крупных крымских городах – Ялте, Симферополе, Севастополе, Феодосии.

Второй популярный вид экскурсий – на автомобиле или автобусе. Такие маршруты имеют более высокую стоимость, которая рассчитывается исходя из количества человек, продолжительности путешествия, километража. Зато в ходе такого путешествия можно увидеть большое количество памятников и достопримечательностей. К тому же на комфортабельном транспорте гораздо удобнее передвигаться в жаркое время года.

В списке любимых у туристов маршрутов – Южный берег Крыма, где гостей ожидает целая россыпь старинных храмов, древних крепостей, сохранившихся дворцовых комплексов. По пути есть немало оборудованных обзорных площадок, с которых открываются великолепные панорамные виды на окрестности.

Туристы, обожающие пешие горные вылазки, в Крыму найдут немало интересных мест, которые остаются в памяти и на фото, в их числе:

  • Мраморная пещера;
  • Кара-Даг, потухший вулкан;
  • Большой крымский каньон;
  • знаменитые водопады;
  • изюминка Крыма – гора Ай-Петри.

Есть туристические маршруты, в которых совмещается пешеходная часть и передвижение на транспорте. Например, обзорная экскурсия по Ялте, продолжительность ее составит около 6 часов, стоимость в пределах 3000-7000 рублей.

За время путешествия по прекрасному городу-курорту гости успеют познакомиться с Массандровским дворцом, Воронцовским дворцом и шикарным парком, разбитым вокруг этого архитектурного шедевра. В программе маршрута поездка к знаменитому «Ласточкиному дворцу», подъем на гору Ай-Петри, любование красотами водопада Учан-Су.

Аналогичная программа предлагается в городе-герое Севастополе, экскурсия продлится около 4–5 часов (стоимость в пределах 3500-4000 рублей для компании из 8 человек). За это время гости курорта смогут увидеть красивейшие бухты, прогуляться по центральным улицам, познакомиться с древней историей этого населенного пункта и героическими страницами, связанными с Великой Отечественной войной.

В течение 6 часов компания из четырех человек (всего за 12 000 рублей) сможет познакомиться с самыми известными дворцовыми комплексами, расположившимися на Южном берегу Крыма. Маршрут начинается в Ялте, а заканчивается в сказочном Форосе. В списке архитектурных шедевров этого маршрута – Ливадийский, Юсуповский, уже упоминавшийся Воронцовский дворцы, достопримечательности Массандры, знакомство с Форосской церковью.

Хитом прошлого курортного сезона стала экскурсия, получившая название «Золотое кольцо Горного Крыма». По времени она занимает практически весь световой день, вид передвижения – автомобиль, стоимость от 12 000 до 15 000 рублей. За время поездки гости Крыма смогут увидеть самые живописные горные пейзажи, природные визитки региона, хорошо знакомые по сувенирной продукции.

Конечно, будучи на отдыхе в Крыму, представители сильной половины человечества не упустят момент дневных или ночных морских выездов, для осмотра окрестностей, любования морскими пейзажами, параллельно с рыбалкой на кефаль, луфаря или барабульку. Стоимость таких морских прогулок, например, в Балаклаве не превышает 700 рублей, продолжительность – 4 часа.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3344
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2800
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать