Пляжный отдых в Марокко

Экзотическая страна Марокко хорошо знакома российским путешественникам. Сюда едут за особым арабским колоритом, выгодно подчеркнутым комфортом благоустроенных отелей, достойным отношением вполне цивилизованных местных жителей и замечательной кухней, каждое блюдо которой достойно занять место на обложке путеводителя для гурманов. А еще российские путешественники открыли для себя пляжный отдых в Марокко на берегу Атлантики и с удовольствием наслаждаются безбрежными океанскими просторами, лежа на чистом марокканском песочке.

Куда поехать загорать?

Основные курорты Марокко сосредоточены на океанском побережье:

  • Белоснежный Агадир играет первую скрипку в этом пляжном созвездии. Он выглядит вполне по-европейски и предлагает своим гостям массу активных развлечений – от гольфа до верховой езды. Главные фишки Агадира – центры талассо и отличная волна для серферов.
  • Старинная крепость Эссуэейры – не единственная достопримечательность марокканского курорта, расположенного в 170 км севернее Агадира. Ее пляжи особенно любимы серферами и романтиками, а великолепное сочетание белых стен местных домов и их ультрамариновых окон давно стало визитной карточкой города, как и переплетенные сетями ярко-синие рыбацкие лодки в порту.

А вот город Танжер может похвастаться тем, что его омывают сразу и Атлантика и Гибралтарский пролив, соединяющий океан со Средиземным морем.

Экскурсии в Марокко

Таинственный Фес, похититель сердец!
Таинственный Фес, похититель сердец!
star star star star star
27 отзывов
5 часов в цветном и шумном, религиозном и строгом, неповторимом городе Марокко с местным жителем
Знакомьтесь, Рабат!
Знакомьтесь, Рабат!
star star star star star
10 отзывов
Оценить визитные карточки города, прикоснуться к его истории и понаблюдать за современной жизнью
Все краски Агадира
Все краски Агадира
star star star star star
8 отзывов
Увидеть самые интересные места города и научиться местным хитростям на дружеской экскурсии
Загадочная Эс-Сувейра
Загадочная Эс-Сувейра
star star star star star
7 отзывов
Увидеть изнутри жизнь яркого города и узнать его секреты
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Марокко

Холодное океанское течение не дает изнуряющей жаре повиснуть над агадирскими пляжами даже в разгар лета. Устойчивый купальный сезон стартует в Белом городе в конце мая, когда вода и воздух прогреваются до уверенных +20°С и +25°С соответственно. В первой половине дня на пляжах часты сильные ветры, которые не только приносят приятную прохладу, но и могут способствовать получению солнечных ожогов! Солнце в этих широтах очень активное.
Немного прохладнее на пляжах Эссуэйры: во-первых, она расположена гораздо севернее, а во-вторых, здесь господствуют сильные ветры из-за того, что город раскинулся на океанском мысе. В разгар лета воздух прогревается до +27°С, но вода редко становится теплее +22°С, а потому этот курорт не слишком подходит для семейного отдыха с детьми. А вот отзывы серферов о погоде в Эссувэйре всегда лишь положительные.
Климатические условия в Танжере считают самыми благоприятными для пляжного отдыха в Марокко. Летом здесь очень тепло, но жара не доставляет беспокойства из-за свежих ветров с Атлантики. Вода на танжерских пляжах гораздо теплее, и даже малышам будет комфортно купаться при температуре +25°С в июле-августе. Пляжный сезон продолжается с середины мая до первой половины ноября.


Оседлать волну

Если вы ищете, где лучше активно отдохнуть в Марокко, выбирайте побережье Эссувэйры. Здесь можно часами бродить по песчаному пляжу, фотографируя серферов, или самому взять в прокат доску, и рискнуть... Тем более, что опытные инструкторы научат, как правильно сделать первые шаги в этом увлекательном виде спорта.
Отправившись на экскурсии по окрестностям, не забудьте прихватить камеру: фото коз, пасущихся на аргановых деревьях, вы не сможете сделать больше нигде в мире. Поклонникам музыки Хендрикса удастся пройти теми же узкими улочками, что и знаменитый гитарист, и возможно понять, откуда он черпал свое вдохновение, когда жил в Эссуэйре. Шопоголики утолят свою страсть сполна в колоритных торговых лавках, где продается все – от расшитых осколками зеркал поясов до кожаных саквояжей, инкрустированных пластинами из кости верблюда.
Выбирая туры в Эссуэйру, не забудьте и о великолепной марокканской кухне, буйно цветущей в портовых ресторанах. Свежая рыба с лимоном, приготовленная на углях или в глиняном тажине, станет великолепным завершением насыщенного дня на одном из лучших пляжей Марокко.

Очарование Белого города

На фото туристов из Агадира главной достопримечательностью выступает Атлантика. Ее прохладные волны разбиваются о широкую полосу многокилометрового песчаного пляжа, на котором есть место для всех и каждого:

  • Ленивый пляжный отдых в Марокко на океане можно успешно сочетать с занятиями водным спортом.
  • Пункты проката на агадирском побережье предлагают оборудование для серфинга и водные скутеры, катамараны и яхты.
  • На местных судах организованы рыбалка в открытом океане и наблюдение за акулами.
  • Лошадки и верблюды охотно катают всех желающих по окрестной пустыне.
  • Молодежь не сможет скучать на отдыхе в Агадире даже ночью. Клубы и дискотеки при самых известных отелях демонстрируют мастерство известных ди-джеев и отличное качество музыкальной аппаратуры.

Цены на отели на курорте подойдут большинству туристов: есть и вполне приличные "трешки" с бассейном и неплохими завтраками, и достойные "четверки" с более значительным набором услуг и удобств.
Особенных достопримечательностей в Агадире нет, так его практически отстроили заново после разрушительного землетрясения 1960 года, но отсюда всегда можно отправиться на познавательные экскурсии в Марракеш, Касабланку, Фес и другие имперские города Марокко.

Родина танжеринов

Маленькие и сочные мандарины названы в честь марокканского города Танжер и присутствуют здесь в большом количестве не только на рынках или в ресторанных десертах. Танжериновые деревца растут повсюду и украшают город, где находится одна из самых протяженных в мире пляжных линий. Песчаная полоса протянулась от мыса Спартель почти на пятьдесят километров, и именно здесь принято загорать и купаться. В черте города пляжи не слишком чистые и очень многолюдные.
Махнуть на пляжный отдых в Марокко можно всего на пару дней, если выбрать пунктом назначения Танжер и воспользоваться паромом из Тарифы. Суда отходят от испанских берегов с 9 часов утра до позднего вечера, а их пассажиры проводят в дороге около полутора часов.

 

Экскурсии в Марокко

Долина Урика. Королевство, о котором вы не знали
Долина Урика. Королевство, о котором вы не знали
star star star star star
8 отзывов
Этнографическое путешествие в мир берберов с погружением в культуру
Марракеш с неба, из шатра и с верблюдов!
Марракеш с неба, из шатра и с верблюдов!
0 отзывов
Полетать на шаре над городом-мозаикой, позавтракать с кочевниками и оседлать двугорбых великанов
От дворца до базара: обзорная экскурсия по Марракешу
От дворца до базара: обзорная экскурсия по Марракешу
star star star star star
1 отзыв
Увидеть главные достопримечательности в компании профессионального гида
Традиции восточного базара: шопинг-тур по Марракешу
Традиции восточного базара: шопинг-тур по Марракешу
star star star star star
1 отзыв
Отыскать лучшее в «сокровищнице Африки»
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать