История Манчестера

Сегодня этот английский город не так известен, как в XIX столетии, когда он, наряду с четырьмя крупными экономическими центрами страны, стоял у истоков Промышленной революции. Понятно, что история Манчестера началась намного раньше, в ней было достаточно трагичных и светлых страниц.

У истоков – кельты

Историки утверждают, что первое упоминание об этом поселении относится к X столетию. До этого территории освоили сначала кельты, затем сюда пришли римляне, которые в 79 году построили укрепленный лагерь Манкуниум.

О том, как шло развитие региона в те далекие годы, можно только выдвигать предположения. По мнению ученых, в Средние века Манчестер относится к небольшим населенным пунктам, жители которых занимаются торговлей и ремеслами.


Город ткачей и профсоюзов

Новая страница истории Манчестера была открыта в середине XVIII столетия, когда началась промышленная революция. В XIX веке город входит в число мировых лидеров в текстильной отрасли, чему способствовали фламандские ткачи, перебравшиеся сюда. За короткий период население Манчестера увеличилось в несколько раз. Интересно, что именно отсюда начало развиваться профсоюзное движение. Экономически город процветал, хотя внутриполитические проблемы существовали.

К началу XIX столетия в Манчестере начались гражданские волнения, причина политическая – в Парламенте не было ни одного представителя города, несмотря на то, что он играл важную роль в экономике страны. Собравшихся на митинг разогнали с применением силы, но это послужило толчком к проведению парламентской реформы, результат – с 1832 года представительство города в Парламенте восстановлено.

XIX столетие в истории Манчестера запомнится быстрым экономическим развитием различных отраслей хозяйства. В связи с бурным развитием промышленности резко увеличивается число жителей, расширяются городские границы, социальная инфраструктура, образование и культура. Удивительно, но только в 1853 году Манчестер получил статус города.

Конец XIX столетия характеризуется спадом, особенно в легкой промышленности. Но в это же время начинает развиваться автомобилестроение, химическая и электротехническая отрасли. Роль крупного промышленного центра сохранялась и далее, в годы Второй мировой войны в Манчестере размещались крупнейшие авиазаводы.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Манчестера

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать