Водопады Боливии

В Боливии туристов ждут улицы Сукре, славящиеся зданиями колониальной эпохи, пики Кордельер, треки Анд (разработаны маршруты разной сложности и продолжительности, что актуально, как для начинающих, так и трекеров со стажем), соляная пустыня Уюни, влажные джунгли бассейна Амазонки, Потоси (“серебряный” город), озеро Титикака, несколько археологических парков (Эль-Фуэрте, Тиауанако), многочисленные индейские карнавалы. Если говорить о природных ресурсах этой страны, то в первую очередь путешественникам будут интересны водопады Боливии.

Водопад Arcoiris

Этот 90-метровый водопад (его ширина – 50 м), вокруг которого находятся непроходимые джунгли, образовался на реке Паусерна. Его название в переводе с испанского языка означает “радуга” – она, как правило, возникает выше водопада в послеобеденные часы благодаря падающим под определенным углом солнечным лучам.

Воспользовавшись услугами боливийских туристических агентств, путешественникам предложат отправиться к водопаду по реке Паусерна на пирогах (путешествие зачастую занимает несколько дней). Стоит отметить, что самым сложным маршрутом к водопаду является 10-12-дневный поход к нему сквозь джунгли (оценят туристы-экстремалы). Но при желании можно облегчить себе задачу и отправиться к водопаду в рамках прогулки на легкомоторном самолете (облетев водопад, можно сделать парочку замечательных фото с высоты).

В национальном парке, где разместился знаменитый водный каскад, находится еще несколько заслуживающих внимания путешественников, водопадов:

El Encanto: он низвергается с плато Уанчака (его высота – 80 м);

Federico Alfeld: этот 25-метровый водопад образован рекой Паусерна (чтобы заняться изучением флоры и фауны в окрестностях водопада, визит стоит запланировать на ноябрь-май).

Адрес: национальный парк Noel Kempff Mercado.


Водопад Cascadas Espejillos

Ряд красивых водопадов, высотой около 20 м, прячется в джунглях. Тут же можно найти более 10 природных бассейнов с кристально чистой водой, где посетители предпочитают плескаться и плавать. Это место идеально подходит для пикника, отдыха и игр на природе.

Отправляться сюда рекомендуется с опытным гидом, поскольку находиться в джунглях далеко небезопасно неподготовленным людям. Чтобы добраться до водопадов, придется пересечь реку Пирай (это возможно сделать в сухой сезон – в апреле-ноябре), после чего продолжить путь по грунтовой дороге по другую сторону реки.

В окрестностях водопадов можно остановиться на ночь в палаточном городке, где есть душевые и киоски, в которых предложат купить еду и безалкогольные напитки (ночь в одной из хижин обойдется каждому гостю в 20 бол.).

Адрес: находятся в 45 км от Санта-Крус-де-ла-Сьерра.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать