Нукуалофа - столица Тонги

Официальная столица Тонги, тихоокеанского королевства в Полинезии, находится на острове с названием Тонгатапу, которое звучит не совсем привычно для русского уха, так же, как и название самого города – Нукуалофа.

Основное развлечение немногочисленных туристов, попадающих на полинезийские острова, заключается в релаксации на морском побережье. Среди других мероприятий культурного отдыха на самом крупном острове, входящем в состав архипелага Тонга, – экскурсии по акватории, прогулки по паркам и скверам, пикник на берегу и рыбалка.

Природные и климатические условия

Нукуалофа и, вообще, эта местность, характеризуется тропическим океаническим климатом. На смену жаркому, влажному сезону, который длится с декабря по апрель, приходит чуть менее жаркий, но сухой (май – ноябрь). Средняя температура на отметке +24C°, самый прохладный месяц, если можно так сказать, август, самый горячий – январь. Такие климатические условия способствуют появлению пышной экзотической растительности, кустарников, пальм, тропических лесов.


Главная достопримечательность

Такого титула удостоился Королевский дворец, расположившийся в столице Тонги. Его уникальность в том, что это единственная в мире резиденция главы государства, которая выстроена из натурального дерева, без использования искусственных материалов.

Для возведения стен использовали дерево каури, первое место нахождения дворца – Окленд (Новая Зеландия), бывший частью британской колонии. Затем постройку разобрали, перевезли на остров Тонгатапу и собрали вновь. Знаменательное событие произошло в 1867 году, палац был возведен для одного из местных вождей, который вскоре занял место короля.

С Королевским дворцом связаны некоторые интересные факты, в том числе: ежегодно перед дворцом проходят смотры вооруженных сил (ранее – и королевской гвардии). По периметру располагался символический забор, поскольку для местных жителей проход ко дворцу был табу.


Легендарные мореплаватели

Острова Тонга могут гордиться тем, что великие мореплаватели, оставившие след в истории географических открытий, посетили и эти места. Следуя своим картам и планам, в 1643 году на берег острова Тонгапату сошла команда матросов под предводительством самого Абеля Тасмана, известного голландского мореплавателя.

Через сто лет еще одна легендарная личность отметилась в этих краях, это Джеймс Кук, английский капитан и мореплаватель, печально известный каждому русскому человеку по песне Владимира Высоцкого.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Нукуалофе

Сегодня 26 апреля
+27
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+27
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+27
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+26
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+27
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Нукуалофы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать