Маджуро - столица Маршалловых островов

Океания – это бесконечные морские просторы, тысячи больших и маленьких кусочков суши, которые относятся к различным странам. Основное занятие туристов, добирающихся до далеких экзотических уголков суши – пляж, прием солнечных и морских ванн, релаксация на фоне умиротворяющих пейзажей. Но есть и города, достойные внимания гостей, например, Маджуро, столица Маршалловых островов.

Город-атолл

На карте мира, особенно в этом регионе, можно найти подобные населенные пункты, которые располагаются на островах. В их числе и Маджуро. Название столицы и атолла, на котором она разместилась, идентичны.

Интересный факт – площадь всего атолла, состоящего из 64 островов, не доходит и до 10 км. кв., в то время как площадь лагуны в 30 раз больше. Этим и пользуются путешественники, которые большую часть времени проводят не в городе, а на побережье.


Центр внимания

Несмотря на значительную удаленность от центра мира, Маршалловы острова и их столица на протяжении многих десятилетий находились под пристальным вниманием сильных мира сего.

Есть версия, что поселение ведет отсчет с конца XIX века, отдельные историки даже называют вероятный год образования – 1884, а первыми обитателями считаются переселенцы из Европы. Территория изначально была немецкой колонией, затем, во время Первой мировой войны прошла через оккупацию японскими войсками.

В 1944 году на смену армии Японии пришли американские солдаты, считавшие себя освободителями. Маджуро рос и развивался, в 1979 году стал административным центром, а в 1983 году – полноправной столицей независимого государства.


Мечта туриста

Поездка в Маджуро может стать слишком дорогим удовольствием для многих путешественников, поскольку добираться сюда долго и очень дорого. К тому же значительных культурно-исторических памятников здесь найти нельзя.

Для тех, кто интересуется историей этих территорий, культурой и бытом, прямая дорога в музей Alela, который имеет самое большое собрание раритетов на Маршалловых островах. Название его походит от традиционной корзины, использовавшейся местными жителями в быту. Наиболее интересными экспонатами музея Alela считаются: традиционные каноэ и другие древние плавательные средства; инструменты, предметы быта; стеклянные негативы, запечатлевшие жизнь на островах на рубеже XIX – XX вв.

Здесь же при музее есть и милая сувенирная лавочка, в которой можно приобрести экзотические сувениры, привет с далеких островов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Маджуро

Сегодня 27 апреля
+28
sun
дождь
Вс 28 апреля
+28
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+28
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+28
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+28
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Маджуро

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3369
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать