Герб Сенегала

Сенегал — это государство, которое одним из первых приняло европейских колонизаторов. На то время, когда пришельцы из Старого Света впервые очутились на этих землях, там уже существовала развитая государственность, однако она пришла в упадок с началом активной экспансии Франции против населения Сенегала. Впрочем, есть здесь и позитивный момент — до этого на данной территории существовало несколько отдельных королевств, которые были объединены в одно после объявления Сенегала французской колонией. Именно в это время страна начинает существовать как таковая и в дальнейшем, после борьбы за независимость, она после получает такие символы независимого государства, как флаг и герб Сенегала.

После завоевания Сенегала Францией правление здесь было установлено таким образом, чтобы местная элита участвовала в процессе управления. Это позволяло колонизаторам повысить лояльность населения и избавиться от значительной части забот. В это время были положены зачатки современной государственности, которые после борьбы сенегальцев за независимость и распада Федерации Мали, позволили основать Независимую Республику Сенегал.

История герба

Герб Независимой Республики Сенегал был вполне традиционным для морских государств и содержал изображения русалок, трезубцев и волн. Венчалось всё это восходящим солнцем, над которым была расположена лента с названием страны.

В более современном своём виде герб Сенегала появился уже в 1960 году и на нём был изображён лев под зелёной звездой. Впрочем, новый государственный символ не содержал в себе всей необходимой информации, поэтому спустя пять лет его отредактировали, после чего он приобрёл свой окончательный вид.


Элементы герба

Современный герб Сенегала представляет собой эмблему, на которой изображены лев (символ власти президента) и баобаб (баобабы-великаны — гордость Сенегала). Над эмблемой расположена зелёная звезда — символ открытости, готовности к союзу и единства.

Цветовое оформление герба выполнено в распространённом для африканского континента духе с использованием зелёного, красного и жёлтого:

  • зелёный — символ надежды и развития;
  • красный — для обозначения пролитой за независимость крови;
  • жёлтый — символизирующий достаток, нажитый совместным трудом.

Дополняет всё это лента с девизом «Один народ, Одна цель, Одна вера», выполненным на французском языке.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать