Герб Гамбии

Гамбия — это постколониальное африканское государство с довольно богатой историей. Её территория была колонизирована в XVI веке, после чего французские, голландские и английские моряки начали возводить на этой земле свои фактории. В 1807 году Англия объявила Гамбию собственностью британской короны, после чего её границы и административное управление претерпевали множество изменений. И лишь только 24 апреля 1970 года она становится по-настоящему независимой республикой, получив право выбрать собственный флаг и герб Гамбии.


Флаг и герб страны

В период колониальной зависимости Гамбия не имела собственной государственной символики единого образца. В качестве последних колониальная администрация использовала традиционный Union Jack с бейджем Гамбии. Он был представлен в виде круга, внутри которого был изображён слон, идущий между пальмами, и литера G.

Многие торговые суда Гамбии в то время также часто использовали этот флаг, однако это считалось серьёзным нарушением, поскольку они обязаны ходить только под британским торговым флагом.

Интересен также и герб этой страны. В своём окончательном виде он был принят 18 ноября 1964 года и содержит в себе национальный девиз Гамбии: «Progress — Peace — Prosperity», что в переводе с английского означает: «Прогресс — Мир — Процветание». Он состоит из следующих элементов:

  • лазурный щит;
  • золотой топор и мотыга, сложенные в косой крест;
  • щитодержатели (два льва в анфас);
  • рыцарский шлем;
  • пальмовая ветвь.

В целом же они формируют следующее изображение: в центре герба расположен щит с зелёной каймой и рисунком мотыги и топора. С обеих сторон щит поддерживают львы, в лапах которых также находятся уже указанные мотыга и топор. Венчает это всё рыцарский шлем, украшенный плюмажем из пальмовых листьев. Также в нижней части герба расположена серебряная лента с национальным девизом.

Официально считается, что мотыга и топор являются символами значимости сельскохозяйственного труда для страны. По другой версии они символизируют две крупнейшие этнические группы, населяющие Гамбию — фульбе и мандика.

Что любопытно, президенту Гамбии положен свой персональный флаг. Он представляет собой миниатюрное изображение официального герба этой страны на синем полотнище.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать