Герб Мали

Герб Мали принято называть эмблемой, поскольку он имеет округлую форму. На главной эмблеме этого африканского государства расположились важные для страны символы и знаки. Они напоминают, что страна не так давно получила независимость, она стремится к миру, но готова защищать свои рубежи.

Описание малийской эмблемы

Главный официальный символ страны кардинально отличается от всех мировых гербов. Его форма – круг лазоревого цвета, в который вписаны основные символы:

  • восходящее солнце;
  • орел-стервятник, парящий в небе;
  • белые луки, считающиеся национальным оружием;
  • белоснежная мечеть как символ веры.

Кроме того, на эмблеме присутствуют надписи. Они идут по кругу, вверху название страны – «Республика Мали», снизу девиз, призывающий к единству нации и единству веры.

Это африканское государство расположено в глубине материка и не имеет выходов к морю. Возможно, поэтому из всех цветов спектра был выбран именно лазоревый, символизирующий мечту о морских просторах и выгодном географическом положении.


Основные элементы

Восходящее солнце один из самых древних символов космоса, который можно встретить в культуре разных народов и на гербах различных государств этой планеты. На эмблеме Мали солнце изображается не в виде солнечного диска, а на треть выглядывающих лучей. В таком положении небесное светило является символом новой жизни, рассвета и расцвета, обновления.

Орел – еще один столь же древний геральдический символ, как и восходящее солнце. Его основное значение – сила, господство, абсолютная власть. С этим пока в Мали проблемы. Государственные перевороты в стране происходят довольно часто, это значит, что пока сильная власть отсутствует. Сил мятежников хватает лишь на свержение старых правителей.

Белые луки – не только вид традиционного оружия коренных малийцев, но и символ силы, обороноспособности, готовности противостоять внешним врагам. Также луки выступают как символ национальных особенностей, намеренно взято холодное оружие.

Хотя в малийской армии есть различные виды суперсовременной военной техники, выбрано древнее вооружение, наиболее примитивное. Это характерно не только для Мали, но и других стран Африки (например, Анголы) и Латинской Америки (Панама, Гватемала, Гаити, Венесуэла).

Белоснежная мечеть, изображенная на эмблеме, свидетельствует, что большая часть жителей страны исповедует мусульманство. К тому же в национальном девизе есть обращение к гражданам объединиться в вере, имеется в виду, конечно, исламская вера.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3358
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать