Герб Ганы

Небольшое африканское государство, совсем недавно вышедшее на самостоятельную дорогу, с помощью главных официальных символов пытается доказать всему миру, что с его мнением надо считаться. Герб Ганы, с одной стороны, представляет собой совокупность символов, играющих очень важную роль в мировой геральдике, с другой стороны, отражает местные реалии и традиции.

Описание герба

Цветовая палитра официального символа этого африканского государства яркая, насыщенная, использует национальные цвета Ганы. Выделяются три основных цвета:

  • золотой – птицы, леопард, лента и мелкие детали;
  • зеленый – травяное основание, крест на щите, отдельные элементы;
  • голубой – поле щита.

Кроме них, для прорисовки мелких деталей отдельных элементов щита и бурелета используются красный, белый (серебряный), черный.

Центральное место на гербе Ганы занимает щит, поле которого разделено широким крестом на четыре части. В центре креста располагается золотой леопард, именуемый в геральдике львом.

Кроме грозного животного, важного геральдического символа, на щите изображены другие элементы, которые играют символическую роль, напоминают о героическом прошлом страны, демонстрируют военную силу, как окуямэ, золотой церемониальный меч. Также на щите символически представлены самые важные отрасли хозяйства Ганы – золотодобыча (рудник) и сельское хозяйство (какао).

Щитодержателями герба страны выступают золотые беркуты с орденами в виде черной звезды на лентах, окрашенных в цвета государственного флага. Та же палитра используется для бурелета, расположенного выше щита. Венчает композицию еще одна черная звезда с золотым кантом, символизирующая черный континент.

Хищные птицы опираются на золотую ленту, на которой выписан своеобразный девиз Ганы (на английском языке). Его можно перевести, как «Свобода и Правосудие».


Символика герба Ганы

Главный символ африканского государства, в первую очередь, демонстрирует стремление к созданию сильного, независимого государства. Хищное животное в центре щита, грозные птицы, щитодержатели, церемониальные мечи свидетельствуют именно об этом.

Воспитание самосознания, гордости за свою страну идет через трансляцию национальных цветов в бурелете и орденских лентах. Использованы самые популярные геральдические цвета – синий, зеленый, красный. Пятиконечная звезда окрашена в черный цвет, с которым ассоциируется Африка и ее жители.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать