Герб Судана

Многие африканские страны не так давно перестали быть колониями, стали на путь самостоятельного развития. Главные эмблемы отдельных держав с черного континента опирались на европейские традиции геральдики, другие – учитывали местный колорит. Например, герб Судана с 1956 года успел кардинально измениться, но и первый, и второй варианты отражали менталитет страны, ее национальные символы.

Современный главный символ

Новый герб Республики Судан был принят в 1969 году, он действует и сегодня. Центральным персонажем его стала птица-секретарь. На груди ее размещается щит, очень красивой и редкой формы. Сверху и снизу композиции находятся две ленты с девизом и названием страны.

Колористическая гамма суданского герба довольно сдержанная. Использованы четыре цвета палитры:

  • черный и белый цвет – для изображения птицы;
  • черный цвет с красным контуром и узором – для щита;
  • белый цвет – для лент;
  • изумрудный оттенок – для надписей.

Птица-секретарь была выбрана, равняясь на соседей, использовавших в качестве основных героев орла Саладина и ястреба Курайша. Все эти пернатые символически связаны с арабским национализмом, присутствуют на гербах многих стран ближневосточного региона, а птица-секретарь появляется еще на государственном символе Южно-Африканской Республики.

Узнать ее легко, она имеет характерные перья в задней части головы, очень похожие на гусиные перья. Их обожали использовать судьи, вставляя в парики. Отсюда и название этой хищной птицы отряда соколообразных.

Необычный щит использовался во времена правления Мухаммеда ибн Абдуллы. Он символизирует патриотизм, мужество местных жителей, готовность защищать родную землю. Эти же стремления суданцев отражены в национальном девизе в верхней части герба: «Победа за нами».


Первый суданский герб

Появился главный символ в 1956 году с обретением страной независимости. В качестве главного персонажа суданцы выбрали черного носорога. Это животное широко распространено на территории страны, отличается необыкновенной мощью, силой и в то же время проворностью. Носорог выступал символом силы и гибкости нового африканского государства.

Компанию ему составляли растения, которые довольно часто присутствуют на гербах разных стран мира. Это пальмы и оливковые ветви. Пальма – одно из самых распространенных деревьев в Судане, оно дает человеку древесину, плоды, тень от солнца. Олива символизирует стремление к миру и процветанию. В нижней части располагалась лента с начертанным названием – «Республика Судан».

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3370
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать