Поездка в Новую Зеландию

Нетронутая цивилизацией природа, леса, ледники, водопады, фьорды и вулканы – красота невообразимая. И все это вам готова подарить поездка в Новую Зеландию. Если не верите, то вспомните путешествие отважных хоббитов. Знаменитая фэнтези-трилогия снималась именно на просторах этой невероятно красивой страны.

Общественный транспорт

Междугороднее сообщение прекрасно развито, но стоят билеты довольно дорого. Правда, предусмотрена система скидок. К тому же можно приобрести льготный проездной. Кроме крупных компаний услуги предлагают и более мелкие фирмы-перевозчики. Цены в этом случае немного ниже.

Машины в любом случае очень комфортабельны: в салонах есть туалет, кондиционирование, телевизоры. Билеты для междугородней поездки необходимо бронировать заранее.

Автобусное сообщение есть в нескольких городах. Это: Окленд, Данидин, Крайстчерч и Веллингтон. В Веллингтоне есть также троллейбусное сообщение. Стоимость поездки зависит от длительности маршрута. Билеты можно купить в специализированных киосках.

Крупные турагентства предлагают гостям страны воспользоваться услугами маршрутных такси. Работают они круглосуточно и передвигаются между наиболее популярными туристическими точками. Цена поездки зависит от количества пассажиров и общей продолжительности поездки.


Билеты

В стране действуют системы скидок, а также имеются льготные проездные билеты. Travelpass New Zealand позволяет передвигаться всех видах транспорта (автобусы, поезда, паромное сообщение). Действителен 8-365 суток. Best of New Zealand Pass предоставляет те же возможности, но срок действия 180 суток. В любом случае билеты также необходимо бронировать.


Такси

Такси в стране огромное множество. Все машины оснащены счетчиками. Тарифы на поездку твердые: стоимость посадки 1 NZD с человека; 4-5 NZD за пройденный километр дороги. Чаевые таксисту оставлять не обязательно.

Авиационный транспорт

Новая Зеландия – относительно небольшой остров, но на ее территории расположено целых 113 аэропортных комплексов. Международными являются четыре (расположены в городах): Веллингтон; Крайстчёрч; Окленд; Квинстаун.

Национальный авиаперевозчик – компания Air New Zealand. Дочерние фирмы (всего их четыре) выполняют основную массу внутренних перевозок.

Железнодорожный транспорт

Общая протяженность железнодорожных путей – 3898 км. Но поезда отличаются особым удобством. К тому же передвигаясь по стране таким образом можно даже сэкономить некоторую сумму. Во всех поездах есть буфет. Вагоны только первого класса. Спальные вагоны отсутствуют.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать