Герб Сирии

Ближний Восток преподносит мировой общественности один неприятный сюрприз за другим. Постоянно вспыхивают политические, экономические, национальные конфликты, перерастающие в вооруженные столкновения и войны. О том, что не все стабильно в ближневосточном регионе, может косвенно свидетельствовать герб Сирии, который меняется также часто, как и политическая ситуация в стране.

Описание герба

В настоящее время главным официальным символом Сирийской Арабской Республики является хищная птица ястреб, так называемый ястреб курайшитов. Он изображен в золотом цвете, на его груди – небольшой щиток, разделенный на три части, окрашенные в цвета национального флага (изумрудный, белый, черный). На центральном поле белого цвета размещаются красные звезды.

Крылья у орла раскрыты, голова повернута вправо. Последнее замечание очень важно, поскольку в периоды правления различных политических деятелей и групп голова птицы оказывалась повернутой то вправо, то влево.

С одной стороны, новая правящая верхушка демонстрировала верность выбранному страной курсу, с другой, утверждала, что новая власть требует появления новых символов, которые будут свидетельствовать о переменах во внешней и внутренней политике.

И все же неизменным персонажем всех сирийских национальных символов остается ястреб. Можно заметить, что в лапах у него находится изумрудный свиток, который содержит название страны, написанное по-арабски. На хвосте птицы два зеленых колоса пшеницы.


Экскурс в историю

До 1958 года ястреб курайшитов также смотрел вправо, но изображался в серебряном цвете, щит был большим по размеру, также белый (серебряный), лента и пшеничные колосья – золотые.

Объединенная Арабская Республика (союз Сирии и Египта) повлекла появление нового герба. Птица осталась, но получила название орла Саладина, изменила окраску крыльев на черный, а остального оперения – на золотой, приобрела очень мощные ноги и ярко выраженный грозный характер. Герб существовал до 1972 года (с небольшим перерывом).

Федерация Арабских Республик (время существования с 1972 по 1977 год) вновь вернула ястреба, точь-в-точь совпадающего с нынешним гербом, но выполненного в серебряно-золотой гамме.

Появление нового государства на карте планеты, Сирийской Арабской Республики, сделало это герб разноцветным, к благородным металлам добавились черный, зеленый, красный, цвета национального флага.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать