Герб Боливии

В нынешней форме герб Боливии принят в 1963 году. Перед этим гербы этой страны неоднократно изменялись с 1825 года – даты провозглашения независимости этой страны.

Описание герба

Герб имеет вид овала (щит итальянской формы), который окружен флагом этой страны, мушкетами, ветками лавра, а также кондором, проживающим в Андах. На границе овала имеется десять звезд, а также название страны, написанное красными буквами. Звезды означают девять современных провинций страны, а также историческую провинцию Антофагаста, которая принадлежит в настоящее время Чили. Граница щита – это лента, делимая на две части. Верхняя часть этой ленты имеет цвет в золотистой гамме.

В центре овала находится изображение горы Потоси, альпака, дерево и сноп пшеницы. Эти знаки обозначают природные богатства Боливии. За овалом находятся ружья. Они означают борьбу за суверенитет. На гербе также виден топор, фригийский колпак. Это – символы воли. Ветки лавра – это знак мира, кондор – знак готовности защищать страну.

На щите изображен пейзаж: голубое, ясно-синее небо, сияющее солнце, горы, у подножия которых находится домик. Этот пейзаж – олицетворение погодных условий страны, горнодобывающей отрасли экономики.

Некоторые интересные символы герба

  • Лама. Она изображена пасущейся на траве. Это – представитель животного мира страны. Кроме того, лама – главнейший объект животноводства.
  • Сноп пшеницы. Это – символ сельскохозяйственной отрасли, так как страна славится огромными и щедрыми полями пшеницы.
  • Дерево. Это не просто дерево, а символ произрастающих в Боливии ценных растений. Так, страна славится на весь мир добычей коры хинного дерева, гевеи.
  • Фригийская шапка. В этом регионе такая шапка – распространенный символ свободы.
  • Оливковая ветка. Это также неотъемлемый символ герба. Хотя интересно, что в последнее время на вполне официальном уровне идут дебаты на счет того, менять ли эту ветку на ветку с листьями коки. Ведь это растение также является важной статьей боливийского экспорта.

История герба Боливии

Первый герб был принят в 1825 году, когда страна провозгласила независимость от Испании. Уже через год был утвержден новый герб страны, который практически не отличался от теперешнего. На протяжении 1836 – 1839-х гг. существовал герб Конфедерации Боливии и Перу. В центре этого герба было изображение моря. С 1888 года изображение герба практически не менялось.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать