Герб Ватикана

Самое удивительное государство в мире занимает крошечную территорию в центре Рима и в то же время не имеет границ своему влиянию на другие мировые державы, в которых главной религией является католичество. Неудивительно, что герб Ватикана является отражением главной миссии государства и имеет вполне понятные символы.

Ключи от рая

Основная цветовая гамма герба выдержана в красных, золотых и серебряных тонах. Поле изображается в виде червленого щита. Центральная роль отводится двум перекрещивающимся ключам. А над ними появляется изображение богатого головного убора лидера Ватикана и всех католиков – Папы Римского. Это папская тиара, показанная в образе короны из золота, богато отделанная и украшенная драгоценными камнями.

Согласно одной версии, ключи, изображенные на главном символе, открывают двери от Рима и от рая, куда мечтают попасть все жители планеты земля. По другой версии утверждается, что оба ключа открывают райские двери, но один показывает путь к блаженству мужчинам, а другой – представительницам прекрасной половины человечества.


Город-государство

Знатоки итальянской истории знают, что становление Ватикана как независимого государства шло непросто. В ХХ столетии этот вопрос стоял очень остро, пока в 1929 году не были подписаны так называемые Латеранские соглашения, согласно которым Ватикан получал независимость от Италии. Вслед за этим судьбоносным для Римско-Католической Церкви решением последовало появление официальных символов. Удивительный город в городе получил свой флаг и герб. На флаге города-государства изображены две полосы: белая и желтая.

С одной стороны герб – это свидетельство светской власти, но поскольку Церковь во все времена претендовала на абсолютное правление в мире, то ею были «позаимствованы» атрибуты светской власти, в том числе и герб.

Ключи присутствовали на главном символе папства уже в XIV столетии. Правда, считалось, что они принадлежат апостолу Петру. На гербе изображены «разрешающий» и «связующий» ключи в скрещенном виде, к тому же они были перевязаны золотым шнуром. Папская тиара и тогда венчала эту композицию.

Поскольку всходившие на папский престол считались преемниками Петра, то его ключи и заняли место основных символов. Есть и еще одна особенность – каждый Папа Римский имеет право на свой собственный герб, на котором в обязательном порядке присутствуют тиара и ключи. А остальные элементы личного символа того или иного папы связаны с его биографией, местом рождения или воспитания, знаковыми событиями жизни.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3358
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать