Традиции ЮАР

Кейптаун не зря считают одним из самых красивых городов на планете, а здешние пейзажи удивляют даже самых бывалых туристов необыкновенным сочетанием простоты и величественности. Юг черного континента становится ежегодно предметом вожделения тысяч путешественников, решивших познакомиться с культурой и традициями ЮАР и обычаями народов, ее населяющих.

От самого Адама

Коренные южноафриканские племена считаются самыми древними на земле. Они – прямые потомки библейского Адама, и их предки появились на территории современной ЮАР не менее 75 тысяч лет назад. Ученые исследовали генотип представителей племен банту, населяющих эту часть Африки, и подтвердили свои удивительные догадки.
Хранителями традиций ЮАР и ее народов служат многочисленные шаманы и знахари, а их вера основана на поклонении высшим силам природы и мужскому божеству, дающему право на жизнь и людям, и растениям, и животным.
У бушменов существует ряд обрядов и традиций, с которыми можно познакомиться во время тура в ЮАР:

  • Мужчины племени – искусные охотники, использующие лук и стрелы с отравленными наконечниками. Яд добывают из личинок особого вида жуков. Второй способ добыть дичь – заманить ее в ловушки, сплетенные их сухожилий животных.
  • Женщины-бушменки занимаются собирательством. Они находят плоды и ягоды, коренья и муравьиных личинок. Из них готовят особые блюда, а главным лакомством бушменов по традиции ЮАР считается жареная саранча.
  • Одежда у жителей племени сделана из шкур животных, которых добывают охотники. В основном это набедренные повязки и накидки.
  • С древних пор бушмены занимались рисованием. Выполненные ими наскальные рисунки в Драконовых горах представляют собой важный исторический памятник.

Экскурсии в Южно-Африканской Республике

Молодёжный трип в Африке в мини-группе
Молодёжный трип в Африке в мини-группе
0 отзывов
Увидеть Кейптаун с вертолёта, продегустировать вина и сыры и понаблюдать за дикими животными
Пингвины, морские котики и мыс Доброй Надежды
Пингвины, морские котики и мыс Доброй Надежды
star star star star star
12 отзывов
Побывать на краю света, познакомиться с обитателями Африки и выпить чай в гостях у местного жителя
Африканский трип: джип-сафари, природные достопримечательности и винодельни
Африканский трип: джип-сафари, природные достопримечательности и винодельни
0 отзывов
Устроить пикник в саду Кирстенбош, подружиться морскими котиками и подняться на Кейп-Пойнт
Узнать и полюбить Кейптаун
Узнать и полюбить Кейптаун
star star star star star
7 отзывов
Авто-пешеходная обзорная экскурсия по центру и окраинам города
показать еще

Семейные ценности

Коренные жители ЮАР имеют немало традиций и обрядов, связанных со вступлением в брак, рождением и воспитанием детей, погребением умерших или празднованием особых дат. Здесь официально разрешено многоженство, но не каждый мужчина может позволить себе вторую или третью жену, ведь ему придется заплатить большой выкуп ее семье.
Представители сильного пола по достижении 14-летнего возраста проходят особый обряд, называемый посвящением в мужчину. По традиции ЮАР мальчиков оставляют в диких местах и им приходится самим добывать себе пищу, чтобы выжить. Затем юношу ждет обрезание и несколько символических ритуалов, позволяющих ему считаться затем взрослым. Пройдя обряд посвящения, молодые люди получают право жениться.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать