Традиции Кипра

Здесь обожают детей, кошек и крепкий кофе, а гостям всегда рады и готовы предложить им самое лучшее. Солнце и море, археологические древности, исторические достопримечательности и уникальные традиции Кипра позволяют провести отпуск на острове Афродиты ярко и увлекательно. А что еще требуется для счастья измученному серыми буднями путешественнику, который слышит шум волн даже во сне?

Как усидеть на трех стульях?

Ответ на этот вопрос любой киприот может дать не задумываясь: за чашкой кофе в местной кофейне. Кофе здесь – ритуал и культ, его пьют много и со вкусом, создавая себе при этом максимально комфортные условия. Маленькие кипрские кофейни – это несколько столиков, за которыми проводят время уважаемые люди, влюбленные в свой остров и жизнь под солнцем. На одном стуле здесь принято сидеть, на второй можно положить ноги, если хочется расслабиться, а третий служит подставкой для пепельницы или чашки.
По традиции Кипра, кофе гостю предложат в любом ресторане до того, как заказ будет принят, ведь гораздо приятнее ожидать выбранное блюдо с чашечкой ароматнейшего из напитков.

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

Благородные сердца

Согласно старинной пословице о том, что нельзя доверять мужчине, который может обидеть кошку, все киприоты – благородны и надежны. Здесь любят четверолапых и усатых, ведь по легенде они когда-то спасли остров от нашествия змей. Котики здесь встречаются повсеместно, и не зависимо от того, есть ли у них хозяин, все они сыты и весьма неплохо чувствуют себя под южным солнцем.
И все же главная любовь киприотов – дети. На острове Афродиты сложно услышать детский плач, а в тавернах и ресторанах нередко можно увидеть, как официанты стремительно и ловко скользят между столиками, держа в одной руке тяжелый поднос, а в другой – малыша. По традиции Кипра о гостях принято заботится, а потому родители ребенка могут здесь спокойно поужинать и побыть вдвоем.


Полезные мелочи

  • Оказавшись приглашенным в дом киприота, захватите букет цветов для хозяйки и маленький сувенир для главы семьи.
  • Делая заказ в ресторане, имейте в виду размер здешних порций! По традиции Кипра, повар может выйти из кухни и поинтересоваться, почему гость не доел блюдо, так что иногда одной тарелки для двоих бывает вполне достаточно.
  • Отправляясь за сувенирами, будьте готовы, что хозяин лавки предложит вам чашечку кофе. Не отказывайтесь, ведь именно в такой обстановке удается договариваться о неплохих скидках на товар.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать