Традиции Болгарии

На формирование болгарской культуры влияли многие народы. Свой след на солнечной земле оставили греки и римляне, фракийцы и турки, а потому традиции Болгарии разнообразны и интересны для поклонников самых разных направлений искусства и народных ремесел.

Какие они, болгары?

На этот вопрос сложно ответить однозначно. Жители Болгарии гостеприимны и открыты, они умеют работать и любят устраивать праздники, их дома основательны и добротны, а кухня отличается большим количеством сытных и простых блюд. Болгары умеют принимать гостей, и даже в недорогих ресторанах и отелях здесь царит атмосфера неустанной заботы о посетителях. В традициях Болгарии – любовь к подрастающему поколению, а потому на здешние курорты можно смело брать с собой детишек. Им окажут теплый прием и окружат неподдельной заботой и вниманием.

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Изучаем календарь

Отправляясь в туры в Болгарию, стоит познакомиться с расписанием ежегодных праздников, в торжествах по случаю которых интересно и полезно принять участие:

  • Сурвакане во время рождественских каникул – это древний обряд, символизирующий пожелание процветания и крепкого здоровья друг другу. Его очень любят ребятишки, одариваемые хозяевами окрестных домов. Подарки и деньги малышня собирает в процессе обхода окрестностей.
  • День Святого Лазаря празднуется накануне Вербного Воскресенья. Девушки собирают первые цветы и плетут из них венки, а двери домов украшаются вербными побегами. По традиции Болгарии, день Лазаря – это праздник пожелания земле и друг другу щедрого урожая.
  • В День святых Елены и Константина в стране популярны представления, во время которых пляшут на раскаленных углях. Делают это профессионалы, но зрители при этом впадают в не меньший транс и прецедентов, когда из толпы на жаровню выбегали и обычные зеваки, ежегодно случается немало.

Семейные узы

Традиции Болгарии сохранять связь горожан с сельскими родственниками могут позавидовать во многих странах мира. Такая практика называется землячеством, и почти в каждой городской квартире можно увидеть уголок со старинной национальной мебелью, коврами или предметами быта деревенских жителей. Не менее симпатичным выглядит обряд взаимопомощи, также пришедший из глубины веков. Болгары издавна объединяли усилия, инвентарь, скот и деньги, чтобы выполнить серьезную и трудоемкую работу. Совместно убирали урожай, строили дом, играли свадьбы или делали заготовки на зиму.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать