Север Ирландии

Северо-восточную часть острова Ирландия занимает Северная Ирландия. Она является административно-политической территорией Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Самым крупным городом здесь считается Белфаст. Север Ирландии юридически выступает, как единица Великобритании, наравне с Уэллсом, Шотландией и Англией. Поэтому рассматриваемую территорию необходимо отличать от исторической провинции Ирландии – Ольстера. В составе Северной Ирландии выделяют 6 графств из 9, имеющихся в Ольстере.

Для визита в Ирландию и Северную Ирландию необходимо оформлять разные визы, так как эти части одного острова выступают отдельными государствами.

Краткая характеристика

Север Ирландии – это небольшой участок, который можно осмотреть за несколько часов. Однако для ознакомления с достопримечательностями Белфаста потребуется много времени. В центре Северной Ирландии находится самое большое озеро Соединенного Королевства – Лох-Ней. Здесь же расположена крупнейшая система озер – Нижнее и Верхнее Лох-Эрн. Эти озера разделены равниной. На западе, юго-востоке и северо-востоке этой территории раскинулись горы. Берега этой части острова изрезаны очень сильно, а прибрежная территория выглядит живописно. Высочайшей вершиной считается гора Слив-Донард.

Из достопримечательностей Северной Ирландии заслуживают внимания такие объекты, как «Тропа Великанов», канатный мост над бездной, музей производства виски «Бушмилс», старинные замки. Для севера характерно бурное развитие промышленности. Главным центром производства выступает город Белфаст. Традиционно эта часть острова всегда отличалась хорошим уровнем развития сельского хозяйства, но в последние годы темпы развития промышленности опережают все другие сферы.

Население на севере Ирландии представлено коренными жителями острова – ирландцами, а также шотландо-ирландцами и англо-ирландцами. Почти все они являются протестантами и британцами по своим традициям. Остальные жители – это католики, придерживающиеся ирландских обычаев.


Климатические условия

Север Ирландии – это регион с умеренным климатом. Здесь прохладное лето и мягкая зима. За год выпадает много осадков, особенно на западных землях. Средняя годовая температура равна примерно +10 градусов. В самом жарком месяце – июле, воздух прогревается до + 14,5 градусов.


Отдых в Северной Ирландии

Данное направление выбирают те, кому нравится размеренный и спокойный отдых. Север острова – это прекрасные пейзажи, старинные деревни. Северная Ирландия – это крупный и известный студенческий центр Европы, который прославился высочайшим уровнем подготовки учащихся в области изучения английского языка. Активный отдых подразумевает пешеходный туризм, велосипедные прогулки, гольф, водный спорт и рыболовство.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать