Области Австрии

Федеративное устройство Австрийской Республики делает ее земли равноправными субъектами с некоторыми самостоятельными законодательными полномочиями. Центральная же власть в стране, так сложилось исторически, сосредоточена в столице. Современная территория Австрии делится на девять земель, одна из которых – столичный город Вена. Все области Австрии имеют собственный флаг и герб, а их правительства состоят из земельного губернатора и его советников.

Повторяем алфавит

Самые плодородные австрийские земли раскинулись в долине Дуная, а потому здесь сосредоточено наибольшее количество населения страны. Области Верхняя и Нижняя Австрия, Вена и Бургенланд – это житница, где выращивают виноград и прочие сельскохозяйственные культуры. Здесь же расположены и основные промышленные предприятия.
Малопригодны для ведения любого вида хозяйства области Австрии, оказавшиеся на карте в восточных предгорьях Альп. Каринтия и Зальцбург, Штирия и Форарльберг и, наконец, самый высокогорный среди них Тироль – это территории, занятые горными склонами, и большая часть их жителей нашла свое призвание в туристической индустрии. Трассы лучших австрийских горнолыжных курортов сбегают тонкими змейками по горным склонам именно этих областей.

Экскурсии в Австрии

Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
star star star star star
58 отзывов
Прогулка по «Северному Риму», величественному уголку Австрии с богатой историей и атмосферой
Дыхание древнего Зальцбурга
Дыхание древнего Зальцбурга
star star star star star
45 отзывов
Нескучная авто-пешеходная прогулка по городу Моцарта — от монастырей до культовых кофеен
Таинственный Зальцбург
Таинственный Зальцбург
star star star star star
24 отзыва
Мистическая прогулка по древнему городу в поисках легенд, призраков и невыдуманных историй
Знакомьтесь, Грац!
Знакомьтесь, Грац!
star star star star star
9 отзывов
Увидеть главные достопримечательности и узнать историю второго по величине города Австрии
показать еще

Знакомые незнакомцы

Путешествия по областям Австрии обещают много интересного всем поклонникам музыки и истории, активных видов зимнего спорта и пешеходных прогулок по горам. Здесь можно дегустировать отличные вина в гастрономических турах и пробовать лучший шедевры местных кондитеров в венских кофейнях, тем более, что кофе по-венски придумали в Австрии. Сегодня все поклонники ароматного напитка стремятся посетить Café Sacher  – культовое кофейное место в Вене. В меню кафе кроме десяткой рецептов приготовления кофе значится фирменный торт "Захер". Кроме того:

  • На горные лыжи вместе с детьми лучше всего встать на курорте Цель-ам-Зее. Кроме идеально ухоженных трасс его склоны могут предложить гостям десяток горнолыжных школ, а здешние инструкторы могут поставить на лыжи даже самого зеленого "пингвина".
  • На целебных источниках Штрии можно не только поправить здоровье, но и получить заряд положительных эмоций от созерцания идеальных пейзажей, ведь эта область Австрии практически полностью изрезана горными массивами.
  • Прогулки по Зальцбургу представляют особенный интерес и потому, что здесь появился на свет великий Моцарт, и потому, что весь центр города представляет собой величайшую культурную ценность, по мнению ЮНЕСКО.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3351
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать