Круизы по Оби

Сибирская река Обь занимает первое место в стране по площади водного бассейна. Ее главный приток – Иртыш, а круизы по Оби и Иртышу сегодня очень популярны в качестве варианта проведения летнего отпуска.

Ловись, рыбка!

Рыбалка на Оби – одно из главных развлечений туристов и местных жителей. Рыболовство на Оби было развито на протяжении многих десятков лет, и сегодня в ней обитает не менее полусотни ценных промысловых рыб. Главные трофеи, попадающиеся на удочку туриста, – судак и щука, стерлядь и муксун, нельма и язь.
Половить рыбку можно как в однодневном круизе по Оби, так и в более длительном путешествии. Обское море, как именуют Новосибирское водохранилище, – это лучшее место для рыбалки в центральной Сибири.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Города в круизе

Во время следования судна по Оби путешественники сходят на берег в городах и знакомятся с местными достопримечательностями. Самые крупные порты на Оби:

  • Новосибирск – столица Сибири и третий по количеству проживающих в нем город страны. Основанный в конце XIX века, Новосибирск превратился в крупный промышленный и культурный центр России. Главные достопримечательности города – Собор Александра Невского, воздвигнутый сразу после основания, памятник архитектуры "Красный факел", метромост через Обь – мировой рекордсмен по протяженности, Сибирский ботанический сад – крупнейший в азиатской части России.
  • Томск, которому в начале ХХ века исполнилось четыреста лет со дня основания. В городе сохранились уникальные памятники архитектуры, созданные в XVIII веке в стиле сибирского барокко. Гости круиза по Оби посещают Университетскую рощу, где можно увидеть растения из разных концов света. Среди сохранившихся старых храмов Томска – Воскресенская церковь, первый камень в основание которой был заложен в 1622 году.
  • Омск, основанный в начале XVIII века казачьим отрядом как крепость на Оби. Сегодня в городе бережно сохраняются уникальные архитектурные памятники: Успенский кафедральный собор, занесенный в каталоги мировой храмовой культуры, и крепость, которая оказалась в списке кандидатов на соискание звания Памятника всемирного культурного наследия по версии ЮНЕСКО.

Круизы выходного дня

Совершить круиз по Оби можно и просто в выходной день. Такое путешествие поможет познакомиться с природой родного края. Загорать и купаться во время плавания можно во время остановок на живописных берегах, благо лето в этих краях бывает достаточно жарким и сухим.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать