Праздники Азербайджана

Праздники Азербайджана играют существенную роль в жизни местных жителей: они подразделяются на религиозные (Курбан Байрам), национальные (День Республики) и профессиональные (День нефтяников).

Основные праздники Азербайджана

  • Навруз (отмечается 21 марта): начинать этот день принято с умывания чистой водой из ручья или реки, а в течение дня - обмениваться теплыми пожеланиями и угощениями. Что касается праздничного стола, то на него обязательно выставляют 7 блюд, названия каждого из которых начинаются с буквы “с”. Поскольку продолжительность праздника составляет 2-3 дня, то всем желающим удастся увидеть выступления фольклорных песенных групп и народных танцев, а также соревнования в национальном спорте.
  • День национальной музыки (18 сентября): этот праздник привлекает любителей живого звука и совершенной пластики. В период проведения фестиваля можно увидеть выступления молодежного симфонического оркестра, выпускников балетного и оперного театров, спектакли, которые демонстрируются Азербайджанским театром музыкальной комедии.
  • День спорта и физической культуры (5 марта): в большом почете у азербайджанцев футбол, шахматы, национальные виды борьбы. В честь праздника всем желающим предлагают поучаствовать в спортивных состязаниях и эстафетах, организующихся на улицах городов и в парках.
  • Праздник граната (октябрь-ноябрь): в праздничные дни всех желающих приглашают на выставки, на которых можно увидеть различные сорта граната, продегустировать блюда и напитки из этого фрукта. Все главные празднества проходят в городе Геокчай – тут разворачивается большая ярмарка, устраиваются конкурсы, концерты с выступлением артистов, запускаются фейерверки.

Экскурсии в Азербайджане

Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
0 отзывов
За 1 день увидеть всё, чем богат город, на автопешеходной экскурсии
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
0 отзывов
Открыть Азербайджан за пределами столицы и почувствовать себя местным жителем
Добро пожаловать в Ленкорань!
Добро пожаловать в Ленкорань!
0 отзывов
Исследовать южный город на побережье Каспия, сорвать фрукты в саду и побывать во Дворце любви
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
0 отзывов
Побывать на родине царицы из сказки Пушкина и познакомиться с одним из древнейших городов Востока
показать еще

Событийный туризм в Азербайджане

Обратившись в туристическую компанию, вам помогут организовать тур в Азербайджан, предполагающий пребывание на Майском празднике цветов. В это время стоит полюбоваться творческими работами, созданными из различных растений дизайнерами и флористами, а также портретом Гейдара Алиева, выполненным из цветов.

Обязательно стоит прогуляться по Национальному парку в Баку, чтобы увидеть необычные растения, красивые цветочные композиции и редких птиц. Стоит отметить, что в честь праздника организуются художественные выставки и концерты местных артистов, а детям предлагают принять участие в конкурсах рисунков на асфальте.

В Азербайджане принято отмечать праздники в кругу друзей и родственников, причем в честь государственных праздников организуются фейерверки, а также массовые гулянья, в которых любят принимать участие не только местные жители, но и туристы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать