Транспорт в Гонконге

Транспорт в Гонконге славится своим многообразием: путешественники могут передвигаться на паромах, фуникулерах, метро, автобусах, двухэтажных трамваях…

Основные виды транспорта в Гонконге

  • Автобусы: стоит учесть, что они останавливаются только по требованию пассажиров – чтобы войти в автобус, нужно поднять руку, а чтобы выйти – нажать специальную кнопку, оповестив тем самым водителя. В городе курсируют и микроавтобусы, но ими целесообразно пользоваться только знающим кантонский диалект, поскольку, чтобы водитель остановился, и пассажиры смогли выйти, они должны громко прокричать ему название своей остановки.
  • Метро: метро в Гонконге состоит из 10 линий, а входы на станции помечены символом, напоминающим русскую букву “Ж”. На станциях и в поездах следует обращать внимание на экраны с бегущей строкой – там сообщаются названия станций и другая полезная информация на китайском и английском языках. Всем желающим предоставляется возможность установить в свои смартфоны специальное приложение, с помощью которого можно спланировать свой маршрут (просчитается время в пути и стоимость проезда, появится информация о том, на какой станции выходить или пересесть).
  • Фуникулеры: можно воспользоваться рельсовым фуникулером, чтобы подняться на пик Виктория или канатной дорогой, чтобы добраться до гигантской статуи Будды.
  • Паром: по воде можно добраться, например, с полуострова Коулун на остров Гонконг (поездка займет примерно 10 минут).
  • Трамваи: проехаться на двухэтажных трамваях можно по трамвайным линиям, проложенным между районами Кеннеди Таун и Саау Гэй Ваан.

По приезду в Гонконг целесообразно обзавестись универсальным проездным билетом Octopus Card (эту пластиковую карту можно пополнять в кассах или автоматах). При желании можно купить туристический проездной Day Pass (он дает право безлимитного проезда на всех видах общественного транспорта на протяжении суток).


Такси

Такси в Гонконге много – они бывают красного (городское такси, которое ездит по всему Гонконгу), синего (самое дешевое, курсирующее по острову Лантау) и зеленого (встречаются на Новых Территориях, в Диснейленде и аэропорту) цвета. Стоит отметить, что водитель вправе не взяться за перевозку пассажира, если тот не захочет пристегнуться (это касается и сидящих на задних сидениях). Важно: курить в такси запрещено, а дополнительно с вас могут взять оплату за проезд в туннелях и по платным магистралям. Следует знать, что по окончанию поездки водитель обязан выдать вам чек.


Аренда автомобиля

Прежде чем взять в аренду авто в Гонконге, нужно хорошо все взвесить: помимо того, что здесь действует левостороннее движение, оно очень интенсивное. Кроме того, тут находится достаточно сложная сеть дорог, а найти места (они довольно дорогостоящие) для парковки очень проблематично.

Стоит учесть, что дорожные знаки дублируются на китайском и английском языках, а за нарушение ПДД предусмотрены высокие штрафы. Те, кто не испугается сложностей, могут арендовать машину при наличии международного водительского удостоверения. Важно: путешествуя по Гонконгу, вы не сможете ездить по всему Китаю (для въезда понадобятся специальные номера).

Имея в своем распоряжении хорошо развитую транспортную систему, Гонконг (имеется наземный, водный, подземный транспорт) предлагает своим гостям с комфортом передвигаться из одного его района в другой.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать