Культура Йемена

Древняя история страны и ее уникальное географическое положение позволили сформироваться удивительным и своеобразным национальным обычаям, которые объединены в понятие "Культура Йемена". Сюда можно отнести не только восточную архитектуру, колоритную музыку, особенные народные промыслы и производства, но и кухню Йемена, которая отличается от прочих арабских своим набором специй и многообразным меню.

Сана из глубины веков

Столица Йемена, город Сана был основан в I веке, хотя поселения древних людей существовали здесь гораздо раньше. Сегодня это признанный исламский центр страны: только мечетей в Сане находится более сотни. Историческое наследие столицы Йемена поистине огромно. В городе сохранены более шести тысяч жилых строений, постройка которых датируется X-XI веками. Это обстоятельство позволило ЮНЕСКО занести исторический центр Саны в список Всемирного культурного наследия.
По легенде, город основал сын Ноя, а за обладание этими землями боролись армии Абиссинии и Персии. Самые главные достопримечательности старой Саны – ее знаменитые мечети, многие из которых украшают город уже на протяжении нескольких столетий:

  • Самая старая мечеть, называемая Великой, была построена в VII веке. Она посвящена Джами аль-Кабиру.
  • Мечеть Салах-ад-Дин возвели в ХIII веке, а ее минарет, заметный из различных точек города, – в ХVI веке.
  • Мечеть аль-Бакирийа конца XVI века.

К городским достопримечательностям можно отнести и базар Сук-аль-Кат. Традиционный восточный рынок известен как один из самых древних в арабском мире. Здесь можно купить не только фрукты, восточные сладости и сувениры, но и вволю поторговаться с теми, кто продает обувь ручной работы, диковинные лампы и зеркала в роскошных рамах. Торг на рынке – непременная часть культуры Йемена, а покупка без торга может даже оскорбить продавца.


Ислам и его влияние

Религия всегда играла огромную роль в развитии культуры Йемена. Именно ислам накладывает свой отпечаток на все области жизни йеменцев – от архитектуры до кухни. Это неудивительно, ведь мусульманами являются 99% жителей страны. Оставшийся процент представлен иудеями, христианами и индуистами.
Кстати, главные праздники в стране также совпадают с религиозными датами. Самые основные – день Рождения пророка Мухаммеда и ночь его Вознесения. Свято соблюдаются обычаи священного месяца Рамадан, во время которого туристам не рекомендуется принимать пищу в общественных местах до наступления темноты.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3369
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать