Культура Азербайджана

Расположенный на историческом перекрестке Востока и Запада, Азербайджан на протяжении многих веков впитывал традиции и обычаи окружающих его народов, тем более что и на территории страны всегда проживали представители многих национальностей. История государства была насыщена разными политическими и историческими потрясениями, что не могло не найти отражения в яркой и самобытной культуре Азербайджана.

Архитектурные реликвии

Старинных построек на территории современного Азербайджана сохранилось немало. Самые ранние расположены в селах Кум и Лекит. Это древние храмы, возведенные не позднее V века, относящиеся к памятникам зодчества Кавказской Албании. В столице также имеется великолепный архитектурный образец культуры Азербайджана – Девичья башня. Крепостная постройка в современном виде была воздвигнута в XII веке на месте более древнего сооружения, датируемого VI веком до н.э. Башня никогда не была захвачена ни одним из нападавших на Баку неприятелей, а ее очертания служат визитной карточкой старой части города.
Ислам как основная религия, исповедуемая азербайджанским народом, привнес свои особенности в архитектурный облик страны. Самыми знаменитыми и древними мечетями считаются строение в городе Ахсу, датируемое VIII веком, и реликвия национального зодчества в Шемахе. Здешняя Джума-мечеть строилась в середине VIII века и является одной из самых ранних на территории Кавказа.

Экскурсии в Азербайджане

Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
0 отзывов
За 1 день увидеть всё, чем богат город, на автопешеходной экскурсии
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
0 отзывов
Открыть Азербайджан за пределами столицы и почувствовать себя местным жителем
Добро пожаловать в Ленкорань!
Добро пожаловать в Ленкорань!
0 отзывов
Исследовать южный город на побережье Каспия, сорвать фрукты в саду и побывать во Дворце любви
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
0 отзывов
Побывать на родине царицы из сказки Пушкина и познакомиться с одним из древнейших городов Востока
показать еще

Ковры-самолеты

Одним из самых узнаваемых символов Азербайджана считаются и его великолепные ковры ручной работы. Ковроткачество – такая же часть культуры Азербайджана, как музыка, литература или живопись. Именно ковры, сотканные в Баку, Ширване или Карабахе, считаются настоящими кавказскими, а сам Азербайджан исследователи исторических реалий называют родиной российских кавказских тканых шедевров.
Организация ЮНЕСКО внесла искусство азербайджанского ковроделия в списки нематериального культурного наследия, а работы здешних мастериц не раз завоевывали высшие места на конкурсах и выставках мирового значения. Старинные ковры можно увидеть в музеях Баку и Карабаха, а продукт современного творчества – купить в любом городе Азербайджана.


Душа народного танца

Культура Азербайджана для многих – это и его танцы, в которых выражаются лучшие чувства и раскрывается душа народа. Здешние танцы могут быть медленными или быстрыми, плавными или зажигательными, сольными или коллективными, но в них неизменны искренность исполнителей и их высокое профессиональное мастерство. Именно поэтому у туристов особенным спросом пользуются билеты на выступления танцевальных коллективов Азербайджана.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать