Памятник Евгению Леонову
Подробная информация о достопримечательности. Описание, фотографии и карта с указанием ближайших значимых объектов.
Фото и описание
Памятник замечательному актеру Евгению Леонову, к сожалению, стал объектом внимания злоумышленников. В октябре 2015 года памятник был украден с его места на Мосфильмовской улице и затем обнаружен распиленным на части в пункте приема лома цветных металлов. Преступники были найдены, но московская Аллея звезд лишилась одной из своих, пожалуй, лучших достопримечательностей.
Актер театра и кино Евгений Леонов известен многими своими работами – среди них и роль в многосерийном фильме о жизни трудящейся молодежи «Большая перемена», и образ горе-дрессировщика в «Полосатом рейсе», и даже озвучивание роли Винни Пуха в мультфильме Федора Хитрука. Однако для создания памятника скульптор Екатерина Чернышова выбрала не менее яркий образ – роль Доцента из комедии «Джентльмены удачи», снятой по сценарию Георгия Данелия и Виктории Токаревой.
Бронзовый Доцент повторял знаменитый леоновский жест «моргалы выколю» из сцены в тюремной камере, где доброму и мягкому директору детского сада нужно было представить себя перед местной «публикой» как безжалостного криминального «авторитета». Памятник был установлен в 2001 году, спустя тридцать лет после съемок фильма и выхода его на экраны.
Бронзовые пальцы Доцента и его нос были отполированы до блеска многочисленными прикосновениями. Считалось, если потереть памятник, то в финансовых делах будет способствовать удача.
Аллея звезд (или Аллея славы российского кинематографа), где до недавнего времени стоял памятник Евгению Леонову, была также открыта в 2001 году. Ее мостовая состоит из плит с отпечатками ладоней звезд отечественного кинематографа. Всего таких отпечатков более двадцати, а первым в этой коллекции стал «оттиск» руки Никиты Михалкова.
Фотографии
есть фото!
Памятник Евгению Леонову: что рядом?
Теги
Это интересно