Как получить гражданство Узбекистана

Люди по разным причинам меняют место жительство, одни из них переезжают в новую страну из-за военных конфликтов или тяжелой экономической ситуации на родине. При этом возвращаются, как только увидят, что все меняется в лучшую сторону. Другие, наоборот, собираются натурализоваться в новой стране, стать полноправными членами общества. Потому иногда и встает вопрос, как получить гражданство Узбекистана или любой другой страны.

Кстати, Узбекская Республика, бывшая когда-то частью Советского Союза, пользуется популярностью в плане иммиграции, особенно, у жителей соседних государств и, прежде всего, Афганистана. Закон о гражданстве Узбекистана был принят практически сразу после обретения независимости. Чуть ниже об основных положениях этого законодательного акта и о механизмах получения гражданства.

Как можно получить гражданство Узбекистана?

Подробному рассмотрению вопроса о приобретении гражданства Узбекской Республики посвящена II глава закона, согласно статье 12, основаниями приобретения прав гражданина являются следующие: рождение; прием в гражданство; международные договоры, заключенные между Узбекистаном и другими государствами планеты. Также прописаны и иные основания приема в гражданство, выходящие за рамки трех представленных позиций.

Рождение ребенка на территории Узбекистана еще не дает ему права быть настоящим гражданином республики. Должны быть соблюдены некоторые условия, новорожденный автоматически считается гражданином, если оба его родителя – граждане государства. Если гражданином является только один из родителей, то важным условием становится место рождения, появившийся на свет в Узбекистане получает права автоматически. Если родился за пределами страны, то гражданство определяется в результате соглашения между родителями, причем оформлено оно должно быть в письменном виде.


Прием в гражданство Узбекистана иностранных граждан

Любой человек может обратиться с ходатайством о приеме в узбекское гражданство, независимо от веры, религии, пола, языка, образования. При рассмотрении вопроса о приобретении прав гражданина этой страны во внимание будут приниматься другие моменты: срок проживания на узбекской земле не менее пяти последних лет; отказ от прежнего гражданства; законные источники средств существования; признание Конституции и законов Узбекистана.

Интересно, что три позиции, идущие первыми в этом списке, могут не приниматься во внимание, если решение о гражданстве принимает Президент Республики Узбекистан, а основанием являются выдающиеся достижения в различных областях экономики и культуры.

Иммиграционные службы могут отказать в приеме в узбекское гражданство при наличии веских причин, например, участие в партиях, деятельность которых противоречит Конституции и другим нормативно-правовым актам страны. Также забыть о гражданстве на время придется тем людям, которые по каким-либо причинам нарушили законы, находятся под следствием или осуждены.


Выход или утрата гражданства

В узбекском законе о гражданстве отдельными главами рассматриваются вопросы выхода из гражданства. Если человек по каким-либо причинам решил сменить гражданство, то он должен ходатайствовать об этом. Причем, что интересно, это ходатайство может быть отклонено, если он не выполнил обязательства перед государством, привлечен к уголовной ответственности.

Оснований для утраты гражданства Узбекистана намного больше, в списке – поступление на воинскую службу или на работу в органы безопасности, полиции иностранного государства, приобретение гражданства страны по подложным документам, предоставлении неверных сведений. Также закон напоминает, что граждане Узбекской Республики, постоянно проживающие за рубежом, должны встать на консульский учет.

Порядок ходатайства о приеме в гражданство

При наличии всех условий получения гражданства потенциальный соискатель предоставляет заявление на имя Президента страны через органы внутренних дел (при нахождении на территории Узбекистана). В том случае, если человек постоянно живет за пределами страны, он подает ходатайство через консульские (дипломатические) представительства.

К заявлению (ходатайству) прилагаются необходимые документы, они отличаются в зависимости от основания приема в гражданство. Уплата государственной пошлины – это финальный аккорд, на пути в гражданское общество Узбекистана. Хотя заявления пишутся на имя Президента, первоначально их, вместе с комплектом документов, рассматривает специальная комиссия. И только на основании ее решения ходатайство передается главе государства, указ Президента подтверждает появление нового гражданина Узбекистана.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать