Паттайя или Пхукет

Таиланд у российских туристов почти как дом родной, каждый из путешественников пытается найти здесь курорт по своим интересам и финансовым возможностям. Потому так часто в интернете на разных туристических форумах можно встретить вопрос, что лучше - Паттайя или Пхукет. Попытаемся сравнить этих два самых популярных места отдыха в современном Сиаме. В центре внимания пляжи, развлечения, достопримечательности, особенности отдыха.

Стоимость отдыха

Паттайя - один из самых демократичных курортов Таиланда, именно за это его и любят многие российские туристы, которые хотели бы отдыхать на морском побережье, не считая при этом каждую копейку. Здесь можно найти относительно недорогие отели, рестораны с вполне приличным сервисом.

Пхукет в этом плане значительно дороже. Конечно, здесь тоже разные курорты, но в целом отдых на этом тайском острове выбирают более обеспеченные туристы, которые ищут спокойного респектабельного времяпрепровождения, комфортных условий проживания и вышколенного персонала.

Паттайя или Пхукет – где лучше пляжи

Туроператоры сразу предупреждают путешественников, отправляющихся в Паттайю, что пляжи здесь «так себе», не за этим едут сюда туристы. Большинство пляжей располагаются в курортной зоне, это значит, что они достаточно многолюдны, не слишком чистые. Многие советуют на катерах перебираться на коралловые островки, чтобы найти более спокойное место для отдыха. Пляжные аттракционы присутствуют в больших количествах, самые популярные: катание на «бананах»; водные лыжи; виндсерфинг; катание на парашютах.

Пхукет, особенно его западное побережье, радует туристов белоснежным песком и лазурными водами Андаманского моря. Именно на курортах этого острова располагаются самые роскошные пляжи, например, Банг-Тао, Патонг или Карон-Бич. Пляжные развлечения представлены в большом количестве, поскольку отдых выбирают богатые туристы, то заняться можно не только водными видами спорта, но даже гольфом. На пляже Камала-Бич располагается самый известный в Таиланде аттракцион – Phuket Fanta Sea. А на пляже Най-Янг так заботятся о чистоте прибрежной территории, что даже запретили моторизированные виды транспорта, то есть покататься на скутерах или парашютах здесь не получится.

Дайвинг на курортах Таиланда

Что касается Паттайи, то на первый взгляд кажется, что заниматься дайвингом в не очень чистых водах прибрежной полосы невозможно. Это так, но дайв-центры на этом курорте есть, правда, для того, чтобы погрузиться в мир подводного царства для наблюдения за кораллами и разнообразными рыбами, придется отойти подальше в море. В Паттайе есть два крупных центра по обучению дайвингу с опытными инструкторами и выдачей сертификатов новичкам, прошедшим курс обучения. Кроме знакомства с морскими обитателями, здесь могут предложить осмотреть несколько судов, отслуживших свой срок и затопленных, а также пароход, ушедший на дно в годы Второй мировой войны.

Пхукет называют оплотом дайвинга в Таиланде, здесь расположено множество дайв-центров, предназначенных для обучения новичков или обслуживания опытных дайверов. Также на острове есть специализированные магазины и пункты проката оборудования. Есть школы обучения с русскоязычными специалистами, поэтому можно получить сертификат на погружения или повысить уровень. Самый «крутой» дайвинг на Симиланских островах, но получить разрешение могут дайверы с большим опытом. Если цель туриста – только дайвинг, то нужно искать отели, расположенные недалеко от точек погружения, тогда не придется тратить время на дорогу к дайв-сайту.

Развлечения и достопримечательности

И Паттайя, и Пхукет готовы предложить своим гостям различные экскурсионные познавательные туры, представить природные и рукотворные достопримечательности, развлечения для детей и взрослых.

Из религиозных достопримечательностей Паттайи выделяются Холм Большого Будды и Храм Истины, где располагается комплекс культовых сооружений, памятников религии и истории. Храм Истины находится на мысе Рачвате, его особенность в том, что возведен деревянный. В этом месте туристы могут провести целый день, осматривая культовое сооружение, гуляя по парку, катаясь на квадроциклах и любуясь морскими пейзажами.

Самое известное развлечение для взрослых – Тиффани-шоу, красочное, музыкальное представление с участием трансвеститов. Оно входит в десятку лучших шоу мира. Забава для детей и взрослых в Паттайе – это Мини-Сиам, парк состоит из двух частей, в одной можно познакомиться с архитектурными шедеврами мира, естественно, в миниатюре. Во второй половине парка представлены такие же миниатюрные копии главных тайских достопримечательностей.

Пхукет в этом плане не отстает, здесь есть свои религиозные памятники, вроде Большого Будды и храмового комплекса Ват Чалонг. С местными традициями и фольклором можно познакомиться в «Тайской деревне», популярны экскурсии по островам с выходом в море и спортивные игры.

Подводя итоги хотелось бы отметить следующее: Паттайя подходит тем туристам, кто любит быть в компании, в центре курортной жизни, знакомиться с разными сторонами города и при этом сэкономить на отдыхе. Пхукет подходит респектабельным обеспеченным людям, мечтающим о спокойном отдыхе на чистейших пляжах, высококультурных развлечениях, модных спортивных играх и красивых морских пейзажах.

Отдых в Таиланде по лучшим ценам

Подборка "быстрых" ссылок на лучшие сервисы поиска и бронирования туристических услуг. Если вы планируете своё путешествие и не любите переплачивать, эти ссылки вам помогут. Покупайте выгодно и вам позавидуют попутчики!

Туры в ТаиландАвиабилеты в ТаиландОтели ТаиландаСтраховкаТрансферАренда автоЭкскурсии в Таиланде

Обновлено: 08.09.2020

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Паттайи

Сегодня 25 апреля
+30
sun
переменная облачность
Пт 26 апреля
+30
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+30
sun
ясно
Вс 28 апреля
+31
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+31
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Паттайи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать