Флаг Сербии

Сербия – удивительная страна, которая богата своей историей, высоким национальным духом и событиями, которые начавшись в этой стране, втянули в них весь мир. Многие исторические и политические события проходили на территории страны. Все мы знаем о прежнем составе Югославии и дальнейших распрях, а также спорах в принятии новой символики. Поэтому данный флаг, который является официальным до сих пор, в 2006 году 17 августа. Флаг Сербии, как в принципе и все флаги имеет форму прямоугольника. Этот прямоугольник разделен на три полосы. Цвета этих полос совпадают с флагом России и еще нескольких стран. Верхняя полоса – красный цвет, затем идет синий и белый цвет. Конечно же, обсуждать, почему же выбраны именно эти цвета очень сложно. Однако можно предположить следующие варианты.

Издавна считалось, что синий цвет – это цвет честности и целомудрия. Поэтому этим цветом Сербия пытается показать, что ее народ, честен. Красный же цвет олицетворяет любовь и мужество страны, которая сражалась во всех воинах, выпавших на ее долю, ради единства и любви к своему государству. И, наконец, белый цвет – этот цвет издавна символизирует мир и благородство. Отличительной особенностью флага Сербии является то, что на флаге почетное место занимает герб страны, расположен он по всем полосам флага. Однако, как и во многих странах, флаг страны разрешен и без герба.

Герб, расположенный на флаге, показывает двух белых орлов, смотрящих в разные стороны с открытыми клювами. Расположены они на красном щите, а над их головой находится корона. Происхождение данного флага, как заявил сам президент Сербии, олицетворяет единство России и Сербии, так как это просто перевернутый российский флаг.

Сама Сербия – это удивительная страна, которая находится на перекрёстке Европы. Сербия богата не только своими революционными и политическими свершениями, но и красотой своей природы. В этой стране вы сможете увидеть огромное количество крепостей, щедроты природы, монастыри, которые имеют важную историческую ценность. Национальные блюда точно поразят вас своей простотой и вкусом. Люди в этой стране очень приветливые и вселюбящие. Можно сказать, что Сербия - рай для путешественников, к которым относятся в этой стране как к своим гражданам.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать