Национальный парк Джердап в Сербии

Опубликовано 3 месяца назад
promo-img
Национальный парк Джердап в Сербии
Национальный парк Джердап в Сербии
Национальный парк Джердап в Сербии
Национальный парк Джердап в Сербии
Национальный парк Джердап в Сербии
Национальный парк Джердап в Сербии
Национальный парк Джердап в Сербии
Национальный парк Джердап в Сербии

Джердап — национальный парк на востоке Сербии, граничащий с Румынией. Парк площадью почти 64 000 гектаров появился в 1974 году, в 2020 году он был включен в список наследия ЮНЕСКО. Главная природная достопримечательность этого места — Джердапское ущелье, пересекаемое рекой Дунай.

Джердапский парк известен богатыми флорой и фауной. В нем произрастает множество редких видов растений, в том числе реликтовых, а также водятся разнообразные дикие животные.

В этом туристическом месте можно порыбачить, погулять пешком или покататься на арендованном велосипеде. Помимо природных достопримечательностей парк Джердап может похвастаться культурными и историческими памятниками.

Джердапское ущелье

ce6e0384663b294916d79b240df6eb65.jpg

Автор фото: stevanaksentijevic. Источник: Pixabay

Ущелье протянулось на 100 км от деревни Голубац до деревни Нови Сип в Сербии. Джердапское ущелье возглавляет рейтинг самых больших ущелий во всей Европе и имеет и другое название — Железные ворота. Особой красотой славится каньон Большой Казан, где Дунай обладает наибольшей глубиной и сильнейшим течением.

Легенды о Джердапском ущелье

Это место овеяно множеством легенд. Одна из них связана с ужасным карликом, похожим на козла с белой бородой. Он обитает в глубине Дуная и выходит из своего убежища по ночам. Дьявольское создание занимается тем, что утягивает на глубину людей, бороздящих непокорные воды реки. Еще одно предание рассказывает о «белуге» — осетре гигантских размеров, который живет на дне Дуная и иногда выходит на поверхность реки, чтобы утащить в свою обитель нерадивых пловцов.

Туризм в Джердапском ущелье

На протяжении длительного периода Железные ворота считались опасным местом для судов. Сегодня современные плавательные средства оснащены всем необходимым для беспрепятственного преодоления опасного участка реки. Однако до сих пор не каждый рискнет отправиться в захватывающее приключение по своенравному Дунаю.


Крепость Голубац

4b6d1d6a0b041d7c0a0690f3d9253498.jpg

Автор фото: fotos1992. Источник: Pixabay

Средневековая крепость с девятью башнями была возведена на южном побережье Дуная в XIV веке и строилась в несколько этапов. За время своего существования она была участником различных военных конфликтов и часто меняла хозяев. В 1867 году она окончательно стала принадлежать сербам.

Откуда взялось название крепости

Наименование крепости переводится с сербского языка как «Голубиный город». Откуда оно взялось — доподлинно неизвестно, но до наших времен дошли старинные легенды.

Одни говорят о том, что вершины башен, подобно птицам, устремляются ввысь, в небеса. Другие предания, как это часто распространено, связаны с трагической любовью. В них повествуется о прекрасной девушке Голубане, которая отвергла местного турка ради красивого серба. Уязвленный отказом мужчина рассердился и то ли запер ее в одной из башен, то ли оставил погибать, привязав к высокой скале над Дунаем.

Еще одна легенда рассказывает о том, что Голубацкая крепость получила название благодаря голубям, которых разводила заточенная в ней византийская принцесса Елена.

Появление крепости Голубац

При проведении реконструкции крепости в 2010-х годах были найдены фрагменты строительных материалов, характерные для римской и турецкой культур. В исторических источниках первое упоминание о сооружении датируется 1335 годом, когда оно находилось во власти венгерских оккупантов. Однако ученые не могут прийти к однозначному мнению, кто возвел Голубацкую крепость — венгры или сербы.

Архитектура Голубацкой крепости

Крепость имеет девять башен, круглых и квадратных, которые сообщаются между собой. Сначала были возведены квадратные башни, а круглые были достроены во времена, когда крепостью владели турки, с целью защиты от огнестрельного оружия и осады с Дуная. Одна крепостная башня была наполовину затоплена рекой при строительстве ГЭС в XX веке. Голубацкая крепость имела важное стратегическое значение — она защищала вход в Джердапское ущелье.

Крепость Голубац прекрасно вписалась в окружающий скалистый ландшафт — не сразу различишь, где кончается сооружение и начинается природа. Стены крепости имеют толщину 2,8 метра, а высоту — 20-25 метров.

Крепость Голубац сегодня

С середины прошлого века крепость постепенно приходила в упадок и к началу нашего столетия полностью превратилась в «заброшку». Изредка сюда наведывались немногочисленные туристы, достаточно храбрые, чтобы залезть в грозящие обвалиться руины.

Крепость частично отреставрировали и открыли для туристов в 2016 году. Наплыв посетителей был достаточно приличным — 63 000 человек. В 2018 году для посетителей открылись четыре башни, в связи с популярностью объекта началось активное развитие туристической инфраструктуры. Сегодня это место включено в обязательный тур по популярным достопримечательностям Сербии.

В зависимости от уровня физической подготовки и возраста туристов крепость подразделяется на четыре зоны. Самая нижняя из них доступна для посещений с детьми, а остальные — только для взрослых гостей и с необходимой экипировкой.

Как добраться до Голубацкой крепости

Крепость открыта со вторника по воскресенье: в летнее время — с 10 до 18 часов, в зимнее — с 10 до 14. Доехать до нее удобнее всего из Белграда на личном или арендованном авто, также курсируют автобусы. Путь занимает примерно два часа.

В населенном пункте Голубац, расположенном в нескольких километрах от крепости, можно арендовать велосипед и на нем доехать до нее. Рядом с сооружением есть парковка, доступная бесплатно при покупке билета в крепость.


Лепенски-вир

0d65e1e809424e8271b4c3166039f7b2.jpg

Автор фото: DjordjeMarkovic. Источник: Википедия

Лепенски-вир — археологический объект, обнаруженный во время раскопок при строительстве ГЭС Джердап в 1965 году. Сегодня он признан самым древним поселением предков европейцев в мире — кроманьонцев, которые появились в этом регионе 8 000 лет назад.

Лепенски-вир представляет собой несколько деревень эпохи мезолита, в которых были найдены 136 мест обитания (домов), захоронения и культурные объекты, сохранившиеся до наших дней. Всё это свидетельствует о длительных оседлых стоянках древних людей и помогает воссоздать картину их жизни.

Культура первобытных людей в Лепенски-вир

При проведении раскопок археологи обнаружили каменные скульптуры разного размера. Некоторые из них представляли собой образы, в которых прослеживалось сочетание человека и рыбы. Остальные находки были похожи на различные обработанные вручную предметы из каменных валунов. Ученые полагают, что скульптуры изображали богов из различных культов первобытных людей.

Благодаря дошедшим до нас артефактам и человеческим останкам в Лепенски-вир ученые многое узнали о древних людях, их образе жизни и культуре. По этим археологическим находкам можно проследить, как развивалась европейская цивилизация. Однако не все так просто — они влекут за собой новые вопросы, которые встают перед современными исследователями и пока что остаются без ответов.

Лепенски-вир сегодня

Сегодня реальные археологические объекты доступны для туристического осмотра в музее национального парка Джердап. Тут же можно встретить муляжи поселений первобытных людей, позволяющие прикоснуться к далекому прошлому современной цивилизации. Музей открыт для посещения каждый день с 9.00 до 17.00, зимой работает с 9.00 до 15.00.

Траянов мост

Этот мост, перекинутый через Дунай во время правления императора Траяна в 103-105 годах, признан самым длинным мостом античных времен. Его автором выступил известный в тот период архитектор Аполлодор Дамасский.

Траянов мост во времена военных походов римлян

Каменный мост был возведен в очень короткий срок во время второго военного похода римского императора Траяна на даков. Его наступление увенчалось успехом — в 105 году римские войска пересекли этот мост, а в следующем году защита Дакии окончательно пала. Не в силах смириться с этой потерей, царь Дакии Децебал наложил на себя руки. В результате военного столкновения 500 тысяч даков были уведены в рабство, а Дакия вошла в состав Римской Империи.

Мост Траяна просуществовал около 50 лет. Он был разрушен по велению императора Адриана, боявшегося поражения в столкновении с готами, которые могли по мосту пересечь Дунай.

Подтверждения существования Траянского моста

Археологи узнали о существовании моста в 1930-х годах благодаря обнаружению элементов его опорных конструкций, скрывавшихся под водами реки. Начиная с этого момента и до сегодняшних дней было выявлено, что опоры моста необратимо разрушаются. Еще одним фактом того, что мост действительно существовал, служит его изображение на колонне Траяна в Риме. Также рядом с Траянским мостом на побережье Дуная в скале высечено послание римского императора потомкам, говорящее об окончании возведения моста.

Полезная информация для туристов

Посмотреть на то, что осталось от некогда величественного каменного моста, можно бесплатно. Однако добираться до места от ближайших населенных пунктов (Голубац и Кладово) довольно далеко.

Скальная скульптура Децебала

69dc9f3f8561caac7b490fc259d3f0da.jpg

Автор фото: hpgruesen. Источник: Pixabay

На месте, где Сербия граничит с Румынией, возвышается выдолбленный из цельной скалы памятник в виде огромного воинственного лица, принадлежавшего дакийскому царю Децебалу. Этот великий полководец известен частыми посягательствами на территорию Римской Империи.

История появления памятника Децебалу

Инициатором установки монумента стал румынский меценат И. К. Драган, который вложил в его возведение более 1 млн. долларов. На обработку скального монолита у двенадцати скульпторов-альпинистов ушло 10 лет — с 1994 по 2004 годы. Место, выбранное для установки изваяния, носит символическое значение — здесь римский император Траян разбил войско дакийцев, а их предводитель Децебал, не вынеся бесчестья, покончил жизнь самоубийством.

Как добраться до скульптуры Децебала

Скала, на которой было высечено лицо дакийского царя, находится у Джердапского ущелья на скалистом побережье Дуная, где проходит граница между Сербией и Румынией. Каменное изваяние отлично просматривается с берега Дуная, но можно также подобраться к нему ближе на экскурсионном катере по реке, курсирующем из румынского города Оршовы с мая по декабрь. Со стороны Сербии можно обозреть скульптуру со смотровых площадок. Посещение достопримечательности бесплатное.

Табличка Траяна

dc4a0747b156af10d9263ac1f5078577.jpg

Автор фото: Ванилица. Источник: Википедия

На навесе скалы, расположенной над Джердапским ущельем, выгравирована надпись на латинском языке «Tabula Traiana» — «Табличка Траяна». Ниже высечены символы орла, расправившего крылья, двух дельфинов и шестицветных роз. Табличка, выполненная в честь императора Траяна, установлена на месте римской дороги, где некогда был возведен Траянский мост через Дунай, по которому армия римлян добралась до Дакии.

С 1963 по 1972 годы велось строительство ГЭС Джердап, и римская дорога оказалась затоплена. Табличка Траяна была перемещена на новое место, выше первоначального на 21,5 метра.

Как добраться до Таблички Траяна

Табличка Траяна находится на территории национального парка Джердап в Сербии, прямо напротив головы Децебала, принадлежащей румынской стороне. Можно посетить ее с лодочной экскурсией по Дунаю, иного способа добраться до сербской достопримечательности нет. Однако есть возможность посмотреть на нее издалека со смотровой площадки Плоче на горе Мироч.

Гора Мироч

db1affcf0b641b314f7f0384186833ca.jpg

Автор фото: fotografbee. Источник: Pixabay

Гора Мироч составляет часть Джердапского ущелья и со всех сторон окружена Дунаем.

Значение горы Мироч

Гора Мироч входила в состав римской дороги и благодаря своему удобному месторасположению служила важным транспортным пунктом. Она была укреплена различными строениями, в том числе крепостью Мироч-Герулата, которая частично уцелела до наших дней.

Это место еще со времен Римской Империи было известно своими целебными растениями и травами, которых на данный момент насчитывается около 1300 видов. Горный воздух в этих краях отличается свежестью, а экосистема процветает, что позволяет получать экологически чистые продукты.

Легенды о горе Мироч и Марко Кралевиче

На горе расположен Камень Марка, который считается местом, где в давние времена находился большой валун со следом, оставленным лошадиным копытом. Сейчас камня там нет, но название за этим местом закрепилось и дошло до сегодняшних дней.

В центре деревни Мироч расположен колодец, по легенде принадлежавший Королевичу Марко — герою народного сербского эпоса. Местные жители говорят, что якобы за все время своего существования он ни разу не пересыхал, даже когда вокруг царила сильная засуха.

Чем может похвастаться гора Мироч

На склонах горы Мироч протекает водопад Бледерия, известный своей красотой и необычным изумрудным цветом, восхищающим каждого, кто его видит. Водопад высотой 7 метров привлекает множество туристов и не так давно, в 2019 году, получил статус заповедного памятника природы Сербии. Он находится в 30 км от города Кладово и по праву считается его «жемчужиной».

На горе располагаются смотровые площадки, при подъеме на которые захватывает дух от великолепных видов на ущелье Джердап и протекающий внизу Дунай. Самая известная из них ― смотровая площадка Плоче, которая находится на 355-метровой высоте.

Дони-Милановац

Небольшое поселение расположено в ущелье Джердап на побережье реки Дунай. Это место удобно для туристов тем, что можно перекусить в одном из его гастрономических заведений и отдохнуть во время путешествия по национальному парку. Также в Дони-Милановац можно насладиться прогулкой по берегу Дуная и оценить живописные природные виды, простирающиеся вокруг.

В 1972 году в городке появился отель для отдыхающих «Лепенски Вир», где можно остановиться на ночлег. А летом это место примечательно тем, что на берегу Дуная открывается пляж и можно поплавать в реке.

Форт Диана

c22651cf74f0033c9f2331037d7c961b.jpg

Автор фото: Ванилица. Источник: Википедия

Форт Диана был создан в I веке нашей эры во времена царствования римского императора Траяна. Он находится неподалеку от сербского населенного пункта Кладово на Джердапских скалах. Крепость служила защитным укреплением от вражеских нападений и играла важную стратегическую роль в военных столкновениях с даками.

В конце III ― начале IV веков форт укрепили дополнительными сооружениями. В IV веке крепость пострадала при нападении гуннов. В VI веке, при правлении императора Юстиниана, форт восстановили, однако спустя некоторое время он был разрушен до основания во время вражеских набегов.

До нашего времени дошли частично сохранившиеся объекты внутри сооружения ― постройки военного назначения и некрополь, также представлены предметы быта римлян.

Монастырь Мракония

2c25f11b90ae6f319e277f6d15f8d676.jpg

Автор фото: hpgruesen. Источник: Pixabay

Неподалеку от изваяния Децебала находится некогда величественный, но ныне ушедший под воду монастырь Мракония. Датой его основания считается XV век, в XVIII столетии он был разрушен во время междоусобных войн и был полностью восстановлен только в 1947 году.

Однако после возрождения сооружение просуществовало недолго ― при строительстве ГЭС в Джердапском ущелье монастырь, как и все в округе, оказался полностью затоплен. На его месте в конце XX века была возведена церковь, которая стоит там и по сей день.

Как добраться до национального парка Джердап

До национального парка Джердап можно доехать из столицы Сербии ― Белграда ― на личном или арендованном автомобиле за 2 часа 40 минут, также по этому маршруту курсируют туристические автобусы. Бывалые путешественники советуют заехать по пути в небольшой город Смедерево и посмотреть местную достопримечательность ― Смедеревскую крепость, которая славится своей давней историей и интересными мероприятиями.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Национальный парк Джердап в Сербии на карте

Расположение объекта Национальный парк Джердап в Сербии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Сербию

Белградская крепость - сербская твердыня
eye
4921
Белградская крепость - сербская твердыня Сербия
Территория Белградской крепости – место основания города, ставшего впоследствии столицей Сербии. Она нах...
читать далее
Топ-5 популярных блюд национальной кухни Сербии
eye
2974
Топ-5 популярных блюд национальной кухни Сербии Сербия
Страна, в которой встречаются восточная и западная культуры, а древнейшие крепости соседствуют с современными...
читать далее
Топ-9 старинных замков и крепостей Сербии Сербия
Древние сербские замки напоминают о кровопролитных войнах между славянами-сербами, венграми и турками-османами...
читать далее
Сербия официально открыла весенне-летний туристический сезон 2019 Сербия
Сербия – колоритная, насыщенная богатой историей, культурой и природой страна, влюбляющая в себя с первого взг...
читать далее
Мария Лабович: Сербии повезло, что у нее нет моря Сербия
С 19 по 21 сентября в столичном Экспоцентре на Пресне прошло главное  профессиональное туристическое собы...
читать далее
Презентация осенне-зимнего сезона 2017 в Сербии Сербия
В рамках 23-й Международной Московской туристской выставки "Отдых-2017" 19 сентября прошла презентация осенне-...
читать далее
Открой для себя Сербию!
eye
1203
Открой для себя Сербию! Сербия
Сербия влюбляет в себя сразу и навсегда своими необозримыми пейзажами, гостеприимством, древнейшей историей, п...
читать далее
Что посмотреть в Сербии Сербия
Сербия относится к тем странам, где развитие туристической сферы только начинает набирать обороты. Живописная...
читать далее
Сербия. Отдых с детьми. Где лучше Сербия
Эту балканскую республику пока сложно отнести к популярным туристическим направлениям. Поклонники пляжного отд...
читать далее
Новый год в Сербии
eye
2756
Новый год в Сербии Сербия
О балканском гостеприимстве в мире ходят легенды, и Сербия в списке стран, где всегда рады гостям, занимает да...
читать далее
Как добраться до Белграда Сербия
Столицу Сербии не зря называют "воротами Балкан". Город расположен на перекрестке торговых путей, возникших ещ...
читать далее
Летние туристические возможности Сербии 2017
eye
2705
Летние туристические возможности Сербии 2017 Сербия
На презентации с приветственной речью выступили Посол Республики Сербия в России Славенко Терзич, директор Нац...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать