Национальный парк Тара в Сербии

promo-img
Национальный парк Тара в Сербии
Национальный парк Тара в Сербии
Национальный парк Тара в Сербии
Национальный парк Тара в Сербии
Национальный парк Тара в Сербии
Национальный парк Тара в Сербии

Национальный парк Тара находится в западной части Сербии на вершине одноименного горного массива и занимает площадь в 22 000 гектаров. По нему проходит граница между Сербией и Боснией и Герцеговиной. Тара славится богатейшим разнообразием флоры и фауны и входит в список самых больших лесных заповедников во всей Европе.

Чем может похвастаться парк Тара

Тара ― одно из самых известных мест страны. Парк ведет свою историю с 1981 года и является популярным местом туризма и отдыха круглый год. Согласно местному поверью, свое имя горы Тара получили от одноименного бога, которому приглянулась здешняя округа. Исторические источники рассказывают о древнем племени автариатов, проживавших в этой местности в бронзовом веке и давших название горе Таре.

Наивысшим пиком горного массива является Козий камень высотой свыше 1500 метров. Многие представители растительного мира принадлежат к эндемикам и произрастают только в парке Тара. К ним относится знаменитая «сербская ель», названная «панчичева» в честь открывшего ее в XIX веке ботаника Йосифа Панчича.

В Тару приезжают не только любители отдохнуть на природе и ценители разнообразных видов спорта, но и желающие поправить здоровье. Горный воздух в сочетании с лиственными и хвойными лесами обладает поистине лечебным действием.


Достопримечательности парка Тара и близлежащей местности

Основные достопримечательности находятся неподалеку от небольшого городка Баина-Башта, расположенного в Златиборском округе, на окраине заповедника.

Монастырь Рача

69ac1538300e7ab24dbe22430028e946.jpg

Автор фото: Misa.stefanovic.07. Источник: Википедия

Обитель находится в нескольких километрах от городка Баина-Башта, при отсутствии транспорта добраться до него от города можно пешком по горной дороге. Монастырь был основан в Средневековье королем Стефаном Драгутиным и впервые встречается в исторических источниках, относящихся к 1615 году. В обители покоятся его мощи.

В XVI-XVII веках в монастыре появился скрипторий, впоследствии снискавший большую известность. Монахи занимались написанием, копированием и переводом текстов, в том числе художественных, пополнивших собрание национальной сербской литературы.

Монастырь не раз страдал от набегов турок и многочисленных пожаров, но всегда возрождался вновь. Сегодня он радушно привечает гостей, проделавших долгий путь из любой страны.

Домик на скале посреди реки Дрины

8bc58ad47ce9049c76b05db2b7853558.jpg

Автор фото: stevanaksentijevic. Источник: Pixabay

В паре километров от поселения Баина-Башта, на выступающей скале, омываемой водами реки Дрины, стоит небольшой домик. Для туристов у местных жителей припасена связанная с ним интересная история.

В далеком 1968 году группа подростков, купавшаяся в реке, решила отдохнуть на скале. Но лежать на ее острых гранях было очень неудобно, тогда ребятам и пришла идея соорудить что-то наподобие домика, где можно было бы отдохнуть от заплывов по Дрине.

К осуществлению задумки с энтузиазмом подошли не только подростки. Она пришлась по душе и горожанам. Совместными усилиями был сооружен домик. Но Дрина оказалась достаточно своенравной и снесла его.

На месте унесенного течением домика установили другой, но его ждала та же участь. Однако местные жители оказались упрямее и не собирались сдаваться. Всего с момента появления первой постройки река забрала семь домиков, и сейчас на скале возвышается восьмой по счету, построенный в 2011 году.

Речка Врело

В 10 километрах от Баина-Башты в парке Тара протекает Врело ― самая короткая река в Европе. Длиной в 365 метров, строптивая речушка впадает в Дрину, низвергаясь в нее водопадом. Туристы советуют посмотреть на это завораживающее зрелище с берега. Купаться во Врело не стоит ―  река достаточно холодная. Хоть она богата форелью, ловить речную рыбу строжайше запрещается.

Озеро Перучац

d4aae3e65f27e5ecedad75c90ea3c498.jpg

Автор фото: Stefan Kostic. Источник: Unsplash

Озеро появилось при строительстве городской ГЭС и получило название «Перучац» в честь расположенной неподалеку деревни. Оно служит границей между Сербией и Боснией. Летом в это оживлённое место стекаются горожане и туристы. В 1970-е годы на озере разбили понтонный пляж для отдыхающих, который просуществовал до 2021 года.

Некрополь из Мраморья

Рядом с озером Перучац находится средневековый комплекс захоронений, датируемый XIV-XV веками. До нашего времени дошло 88 надгробий, и их число с каждым годом сокращается, они постепенно уходят под землю. Камни имеют разную форму, лишены росписей (кроме одного) и сделаны из обработанного известняка.

Баньска стена

f9e0cd48f09ebdf93820732e7cf9f386.jpg

Автор фото: Nikola Knezevic. Источник: Unsplash

Со смотровой площадки Баньска стена, которая является гордостью и визитной карточкой Сербии, открываются головокружительные виды, которые можно встретить на туристических открытках. Сама площадка огорожена деревянным забором, вблизи него стоит скамья. На нее можно сесть и созерцать раскинувшиеся вокруг просторы. Впрочем, вряд ли удастся насладиться пейзажами в тишине ― с недавних пор это место стало достаточно популярным и привлекает множество путешественников.

Заовинское озеро

Это искусственно созданное озеро находится на территории парка на горе Тара и получило название «Жемчужина Тары». В окрестностях озера в 1875 году была обнаружена эндемическая «сербская ель». В этой лесистой местности произрастает около 600 видов растений, а вода в озере отличается чистотой и прозрачностью.


Полезная информация для посетителей парка

212a396b78774510a3a8957cdb8f2a20.jpg

Автор фото: fotos1992. Источник: Pixabay

Национальный парк Тара в Сербии доступен для посещения в любой сезон. Ближайшие к нему населенные пункты — Митровац-на-Тари и Баина-Башта. В их туристических центрах можно получить все необходимые сведения, касающиеся парка. Работают справочные отделы с 9.00 до 14.00.

Развлечения для туристов в парке Тара

  • Дринская регата. Водные соревнования на реке Дрина проводятся с 1994 года. Это одно из самых масштабных и популярных развлечений в Сербии. Различные виды соревнований занимают пять дней, сопровождаясь гастрономическими фестивалями и увеселительными мероприятиями. Поучаствовать в Дринской регате стремятся не только жители Сербии, но и множество туристов из различных уголков мира.

  • Пешие и велопрогулки. Парк Тара ― отличное место, чтобы насладиться девственной природой. Можно сделать это как на своих двоих, выбрав один из многочисленных пеших маршрутов, так и на велосипеде, который можно арендовать в визит-центре.

  • Охота. Ценители этого развлечения могут абсолютно легально приобрести лицензию на отстрел обитающих в парке различных видов животных, кроме охраняемых законом.

  • Рыбалка. Парк Тара ― настоящий рай для любителей посидеть на берегу с удочкой. Рыбалка в этом месте всегда удачная ― каждый уйдет с отменным уловом, нужно только приобрести официальное разрешение на ловлю. Сделать это можно в визит-центре или на месте рыбалки, у озера Перучац.

  • Детский лагерь. Для юных натуралистов в парке есть все условия ― они не только могут почувствовать себя настоящими зоологами и ботаниками, но и научиться основам выживания в естественной среде обитания.

  • Каньонинг. Река Белый Рзав ― отличное место для каньонинга, что подтверждают множество довольных туристов. Этот вид спорта подарит незабываемые впечатления, которые останутся в памяти надолго.

  • Рафтинг. Сплав на байдарках по строптивой реке Дрине ― приключение, которое вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. Однако необходимо помнить о технике безопасности, занимаясь этим довольно опасным видом спорта.

  • Параглайдинг. В парке также можно полетать на парапланах и оценить все прелести раскинувшейся внизу природы.

Где остановиться

13eac37ab22d5012012fcfba2f3daa47.jpg

Автор фото: Etienne Dayer. Источник: Unsplash

Большая часть туристов приезжает в парк на один день, но есть и те, кто хотят остановиться в нем подольше. Для таких путешественников предусмотрены отели и сдаются в аренду домики со всем необходимым в Баина-Баште. Для желающих заночевать прямо в парке есть возможность снять домик на горе Тара. Помимо этих вариантов, можно попроситься переночевать у местных жителей – они, как правило, очень гостеприимны.

Где перекусить

Вариантов, где и как можно перекусить, в парке множество ― путешественники точно не умрут от голода.

В каждом сдающемся в аренду доме есть кухня, где можно свободно готовить. Нужно только запастись продуктами заранее или купить их в магазинах в Баина-Баште или в деревне Митроваце. Также можно готовить блюда на мангале, которым оборудованы съемные домики.

Парк Тара ― туристическое место, а потому недостатка в ресторанах и кафе в округе нет. Можно выбрать любое понравившееся заведение и попробовать традиционные сербские блюда, которые готовят везде.

Как добраться

В национальный парк можно попасть с экскурсией на автобусе или самостоятельно. Международный аэропорт находится в Белграде, оттуда самым удобным способом будет доехать до Баина-Башты на автобусе, курсирующем несколько раз в день. Путь займет примерно 4 часа. От Баина-Башты до национального парка Тара ведет крутая горная дорога, которую легче всего преодолеть на личном транспорте или на такси.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Национальный парк Тара в Сербии на карте

Расположение объекта Национальный парк Тара в Сербии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Сербию

Белградская крепость - сербская твердыня
eye
4921
Белградская крепость - сербская твердыня Сербия
Территория Белградской крепости – место основания города, ставшего впоследствии столицей Сербии. Она нах...
читать далее
Топ-5 популярных блюд национальной кухни Сербии
eye
2974
Топ-5 популярных блюд национальной кухни Сербии Сербия
Страна, в которой встречаются восточная и западная культуры, а древнейшие крепости соседствуют с современными...
читать далее
Топ-9 старинных замков и крепостей Сербии Сербия
Древние сербские замки напоминают о кровопролитных войнах между славянами-сербами, венграми и турками-османами...
читать далее
Сербия официально открыла весенне-летний туристический сезон 2019 Сербия
Сербия – колоритная, насыщенная богатой историей, культурой и природой страна, влюбляющая в себя с первого взг...
читать далее
Мария Лабович: Сербии повезло, что у нее нет моря Сербия
С 19 по 21 сентября в столичном Экспоцентре на Пресне прошло главное  профессиональное туристическое собы...
читать далее
Презентация осенне-зимнего сезона 2017 в Сербии Сербия
В рамках 23-й Международной Московской туристской выставки "Отдых-2017" 19 сентября прошла презентация осенне-...
читать далее
Открой для себя Сербию!
eye
1203
Открой для себя Сербию! Сербия
Сербия влюбляет в себя сразу и навсегда своими необозримыми пейзажами, гостеприимством, древнейшей историей, п...
читать далее
Что посмотреть в Сербии Сербия
Сербия относится к тем странам, где развитие туристической сферы только начинает набирать обороты. Живописная...
читать далее
Сербия. Отдых с детьми. Где лучше Сербия
Эту балканскую республику пока сложно отнести к популярным туристическим направлениям. Поклонники пляжного отд...
читать далее
Новый год в Сербии
eye
2756
Новый год в Сербии Сербия
О балканском гостеприимстве в мире ходят легенды, и Сербия в списке стран, где всегда рады гостям, занимает да...
читать далее
Как добраться до Белграда Сербия
Столицу Сербии не зря называют "воротами Балкан". Город расположен на перекрестке торговых путей, возникших ещ...
читать далее
Летние туристические возможности Сербии 2017
eye
2705
Летние туристические возможности Сербии 2017 Сербия
На презентации с приветственной речью выступили Посол Республики Сербия в России Славенко Терзич, директор Нац...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать