Самые популярные зарубежные горнолыжные курорты сезона 21/22

Российские туристы любят отдыхать зимой на заграничных горнолыжных курортах, но в связи с мировой пандемией коронавируса жители нашей страны могут посетить далеко не каждое государство. В этой статье вы найдете информацию о лучших зарубежных горнолыжных курортах, открытых для россиян, и узнаете правила въезда в эти страны.

Болгария

На болгарских горнолыжных курортах вам предложат европейский сервис по приемлемой цене. Здесь можно встретить начинающих лыжников и тех, кто достиг среднего уровня мастерства. Туристы часто приезжают сюда целыми семьями.

Самые высокие болгарские горы поднимаются на три километра. Климат на местных курортах более мягкий и теплый, чем в остальной Европе. Кататься здесь начинают в декабре, а завершают в феврале. В основном горнолыжники отдыхают на Пирине, Риле и Родопах.

Рилу считают самым высоким болгарским горным массивом. Здесь расположен старейший в стране горнолыжный курорт Боровец. Высочайшая горная вершина находится на практически трехкилометровой Мусале. Здесь же расположен Национальный парк Рила. Туристы приезжают сюда заниматься сноубордом. Также его облюбовали начинающие лыжники. Кроме того, в Боровце можно совмещать горнолыжный отдых с лечением на целебных минеральных водах.

Родопи известны благодаря курорту Пампорово. Здесь вы встретите не только горнолыжников, но и сноубордистов. Кататься на Родопи начинают в декабре, а в свободное от спусков время туристы гуляют по заповедникам и пещерам, любуются красотой горных рек и озер, пьют минеральную воду и посещают монастыри.

Банско – самый современный и популярный горнолыжный курорт Болгарии. Он расположен рядом с Пирином. Здесь очень длинный сезон, который начинается в декабре и завершается в апреле. Курорт обладает развитой туристической инфраструктурой. Сюда приезжают горнолыжники и сноубордисты. Они перемещаются на современном гондольном подъемнике европейского уровня. Банско находится в Национальном парке Пирин. Он окружен горячими минеральными источниками и красивыми горными озерами.

Въехать в эту страну россиянин может по справке о вакцинации от COVID-19, переведенной на английский или болгарский язык, отрицательному ПЦР-тесту, выданному максимум за трое суток до въезда в Болгарию, экспресс-исследованию на антигены (срок действия – 48 часов) или справке о том, что он перенес заболевание. Вакцину «Спутник V» признают в этом государстве.


Турция

Турецкие горнолыжные курорты – это прекрасно развитая инфраструктура, качественные трассы и достойный сервис. Всего их в стране десять. Перепады высот в турецких горах составляют 2000-3000 метров.

Турецкие курорты работают по системе «all inclusive». Цена путевки складывается из стоимости перелета, проживания, питания и ски-пасса.

Россияне любят отдыхать в Улудаге, где можно кататься на широких и ухоженных трассах. Сюда приезжают начинающие лыжники и семьи с детьми. В свободное время туристы любуются красивыми пейзажами – горными склонами с густыми хвойными лесами.

В Паландокене спортивный, «альпийский» рельеф. Его называют самым современным и «продвинутым» турецким горнолыжным курортом с трассами разных уровней. На специальных склонах гости Паландокена занимаются фрирайдом. Самые опытные горнолыжники катаются по склонам протяженностью до двенадцати километров.

Семьям с детьми лучше отдыхать в Сарыкамыше, который выделяется широкими и пологими склонами. Этот курорт пользуется популярностью у начинающих лыжников. На двух трассах гости Сарыкамыша используют беговые лыжи. Начало сезона здесь приходится на ноябрь, а завершается он в марте.

Для вакцинированных «Спутником V» туристов при въезде в эту страну ПЦР-тест иметь при себе не нужно. Но заранее позаботьтесь о переводе сертификата на английский язык. Вторую прививку следует сделать минимум за две недели до посещения Турции. Детям до двенадцатилетнего возраста справка о вакцинации не нужна.


Сербия

Россияне часто отдыхают в Копаонике – единственном крупном сербском горнолыжном курорте. Протяженность горного массива превышает сто километров. Его часть находится на территории национального парка.

Туристы катаются по белоснежным склонам, прогуливаются по густым лесам, пьют чистую целебную воду из родников. Начало сезона приходится на ноябрь, а длится он до марта. В Копаонике очень солнечно.

Кроме номеров в коттеджах и отелях, здесь вы можете снять отдельные апартаменты. Новички учатся кататься в лыжной школе, где с ними занимаются русскоговорящие инструкторы. В Копаонике отдыхают горнолыжники, которые имеют самую разную подготовку.

Трассы с легкими, стандартными и сложными участками имеют общую протяженность шестьдесят километров. На двадцати подъемниках перемещаются взрослые и дети. Ночное катание в Копаонике осуществляется в специальной зоне. Также сюда приезжают заниматься параглайдингом.

Свободное время гости курорта проводят на дискотеках, в барах, ресторанах, бассейнах и фитнес-залах. Недалеко от Копаоника находятся известные сербские святыни – церковь Студеница и монастырь Жича. Туда можно отправиться на экскурсию. Живописные окрестности курорта туристы осматривают во время прогулок по горным тропам.

На болгарской границе горнолыжники отдыхают в Старой Планине. Это уединенное место нравится любителям экстрима. Сюда приезжают заниматься фрирайдом и другими рискованными видами спорта. Трассы проложены в общей сложности на тринадцать километров. Курорт известен благодаря первому сербскому гондольному подъемнику. В свободное от катаний время отдыхающие купаются в термальных бассейнах.

В Сербию пускают российских туристов, вакцинированных «Спутником V», но также нужен ПЦР-тест.

Словения

Основные фишки словенских курортов – новейшая современная техника, качественные трассы, высокий сервис обслуживания гостей и умеренная стоимость услуг. Также горнолыжники любят Словению за теплую и мягкую зиму. Кроме того, им предлагают большой выбор экскурсионных программ.

Россияне любят отдыхать в Мариборском Похорье – самом популярном и большом словенском курорте, состоящем из трех зон катания с разными перепадами высот. Между ними курсируют подъемники. Действие ски-пасса распространяется на все зоны курорта.

Бовец считают самым высокогорным словенским курортом с максимальной высотой две тысячи метров. Он находится в заповеднике Триглав. Начало сезона выпадает на ноябрь, а завершается он в марте. Некоторые туристы приезжают сюда заниматься беговыми лыжами. Для новичков создали трассу «Чезсоча», а профессионалы катаются на «черной» трассе «Крница».

Краньску Гору лыжники любят за красивую альпийскую природу. Каждый год здесь разыгрывают Кубок мира по горнолыжному спорту. Краньска Гора – самый фешенебельный словенский курорт.

Также сюда приезжают для оздоровления. В окрестностях есть целебные минеральные и термальные источники.

Вакцинированных «Спутником V» российских туристов без проблем пропускают в Словению, но для посещения этой страны гражданам РФ нужна виза. Справку о вакцинации можно заменить ПЦР-тестом. В этом случае соблюдение карантина вам не потребуется.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3178
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2656
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать