Серебряное ожерелье России - как объять необъятное

Автор фото: Алексей Задонский

Абсолютно всем российским путешественникам известно о знаменитом туристическом маршруте под названием Золотое кольцо России, но при этом мало кто знает, что вот уже несколько лет в нашей стране существует еще один потрясающий проект – Серебряное ожерелье России. Он включает в себя целый ряд маршрутов по 11 северо-западным субъектам Российской Федерации. Так как за раз все предлагаемые города объехать невозможно, то Серебряное ожерелье России может стать местом для проведения отпусков на следующие несколько лет.

Серебряное ожерелье России - несколько колец

Автор фото: Ivo Kruusamägi. Источник: Википедия

Проект «Серебряное ожерелье России» объединил области и районы Северо-Западного Федерального округа. Этот регион был выбран неслучайно. Он граничит с несколькими европейскими странами, что делает его привлекательным для иностранных туристов.

Добраться до начальной точки выбранного маршрута можно не только по суше, но и по водным путям, что приводит в восторг некоторых туристов.

В Серебряном ожерелье России можно выделить несколько «колец»:

  • Классическое, которое также называют историческим, которое охватывает 1 город (Санкт-Петербург), 5 областей (Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Вологодскую, Архангельскую) и одну Республику Карелия (в это кольцо входят старинные города, где можно остановиться на 1-2 дня для изучения достопримечательностей);
  • Большое кольцо выходит за рамки Классического и охватывает Республику Коми, Ненецкий автономный округ и Мурманскую область, причем в Мурманск, согласно маршруту, предлагают добираться по морю;
  • Калининград и область стоят особняком, хотя формально включены в Большое кольцо, однако поездку туда лучше планировать отдельно от других регионов Серебряного ожерелья России.

Согласно оценкам экспертов, включенные в Серебряное ожерелье России регионы могли бы обслуживать ежегодно до 40 миллионов туристов.

Что же может заинтересовать такое количество путешественников? Северо-западные области и регионы России богаты на разного рода достопримечательности: здесь есть старинные деревянные церкви, больше напоминающие терема, занимательные музеи, живописные заповедники, богатые усадьбы и дворцы.

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Санкт-Петербург

Автор фото: DarwIn. Источник: Википедия

Блистательная северная столица начиналась со строительства Петропавловской крепости в 1703 году. Спустя 3 с лишним столетия город по-прежнему остается одним из самых красивых и впечатляющих населенных пунктов не только России, но и всего мира.

В Питере нет такого понятия, как «несезон». Он хорош в любое время года. В мае туристов ждет запуск фонтанов в городе и пригородах, где располагаются бывшие царские резиденции. В июне на Неве устраивают зрелищный праздник в честь выпускников школ. В первой половине лета в Питере наступают белые ночи, когда ночью светло, почти как днем. Осенью Петербург фестивалит, зимой он сказочно прекрасен и романтичен.

В Питере есть все, что может заинтересовать современного туриста: около 200 музеев, Эрмитаж с богатейшей коллекцией произведений искусства, мосты и площади, каналы и Нева.


Ленинградская область

Вылазки в городки Ленинградской области идеально подойдут тем туристам, которые выбрали в качестве места для проведения своего отпуска Санкт-Петербург. На денек на электричке или маршрутке можно выбраться в загородные усадьбы, курортные поселки на берегу Финского залива, деревеньки со старинными храмами и военными памятниками.

Архангельская область

Автор фото: Alexey YagovkinАвтор фото: Alexey Yagovkin. Источник: Википедия

Жемчужинами Архангельской области считаются скансен Малые Корелы, Соловецкие острова со знаменитым монастырем и каменными лабиринтами-вавилонами времен неолита и сам Архангельск – древний город, обласканный самим Петром I.

Вологодская область

Автор фото: KsanfiАвтор фото: Ksanfi. Источник: Википедия

В маршрут Серебряного ожерелья России включено посещение двух городов Вологодской области – столицы региона Вологды и Череповца. Также народу показывают Ферапонтов Белозерский монастырь, которому уже около 6 столетий. В нем работает Музей фресок Дионисия.

Калининградская область

Калининград и ближайшие к нему городки принадлежат России с 1946 года. До этого нынешняя Калининградская область была прусской. Соответственно, нас встречает абсолютно европейский город с архитектурой, характерной для Германии и северных стран.

В Калининграде хочется задержаться надолго, но туристов с нетерпением ожидает Балтийское море с песчаными дюнами, соснами, любующимися своим отражением в воде, и янтарными капельками на берегу, которые так интересно искать.

Мурманская область

Поездка в Мурманскую область – это путешествие в сказку. Именно там, за Северным полярным кругом, находятся владения Деда Мороза, в миру известные как Лапландский биосферный заповедник. Верующие люди будут рады визиту в Трифонов Печенгский монастырь, и абсолютно все найдут, чем себя занять, в Мурманске – самом большом полярном населенном пункте на планете.

Псковская область

Автор фото: Elena Privalikhina. Источник: Википедия

Изучению городов Псковской области можно посвятить весь отпуск. Обязательно следует заехать в Псков, знаменитый своим кремлем, заложенным в конце XI века, побывать в Изборске, куда магнитом тянет туристов отлично сохранившаяся крепость, отметиться в Михайловском, бывшем пушкинском имении.

Новгородская область

Автор фото: Rakoon. Источник: Википедия

Великий Новгород – это один из старейших русских городов. Именно тут, по легенде, царствовал варяг Рюрик. В Новгороде до наших дней сохранилось множество уникальных памятников, например, Софийский собор, заложенный в середине XI века князем Владимиром, кремль IX столетия, перестроенный в камне через 6 веков, и многое другое.

В окрестностях Новгорода можно увидеть Юрьев монастырь и музей деревянного зодчества «Витославлицы». Понравятся туристам и городки Старая Русса и Валдай.

Республика Карелия

Автор фото: Reshinna. Источник: Википедия

В Карелии обязательными для посещения считаются музей под открытым небом Кижи на одноименном острове, расположенном на Онежском озере, и Петрозаводск, основанный в то же время, что и Питер и не уступающий ему в привлекательности. Из Петрозаводска на денек можно выбраться на соседний курорт Марциальные Воды.

Республика Коми

Автор фото: Aleksei Romanov Автор фото: Aleksei Romanov. Источник: Википедия

В Республику Коми стоит поехать хотя бы затем, чтобы своими глазами увидеть одно из чудес России, которое выбирали всем миром, - плато Маньпупунер. На нем возвышаются семь скал-столбов, которые на протяжении 200 миллионов лет вытачивали ветра и дожди. Незабываемое зрелище!

Ненецкий автономный округ

Автор фото: Aleksei Romanov Автор фото: Aleksei Romanov. Источник: Википедия

Большинство памятников, интересных туристам, сосредоточено в столице округа – городе Нарьян-Мар. Надолго запомнится визит в местный краеведческий музей, где среди прочих экспонатов можно увидеть череп мамонта.

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3422
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать