Интересные места в Ростове Великом

Одна из остановок маршрута «Золотое кольцо» - это Ростов Великий. Город небольшой, но буквально забитый под завязку храмами, монастырями, купеческими домами, превращенными в музеи или продолжающими оставаться жилыми. А над всем этим великолепием царит кремль – белоснежный, обнесенный стенами с башнями, настоящая жемчужина не только города, но и всей России.

Интересные места в Ростове Великом, достойные посещения самых требовательных туристов, можно перечислять очень долго. Кроме кремля, к ним можно отнести массу музеев, смотровые площадки, городские скверы, святые места.

Какие интересные места посетить в Ростове Великом

Скучать в Ростове Великом некогда. Интересных мест в городе очень много. Паломникам больше интересны местные монастыри, детишкам понравятся тематические музеи, взрослые будут в восторге от прогулок по кремлю. В Ростове нельзя пропустить:

  • Спасо-Яковлевский монастырь. К этой обители от центра города ведет улица Толстовская. Монастырь датирован концом XIV века. Туристам будут интересны две его церкви - Зачатиевская, где сохранился роскошный иконостас и росписи XVII века, и Дмитриевская, украшенная различными скульптурными деталями;
  • Успенский собор – сердце кремля. Нынешнее здание храма было построено в XVI столетии. Первый храм на этом месте был заложен самим Владимиром Мономахом. То строение было сделано из дерева и не сохранилось до нашего времени, как и 3 других церкви, сменившие его. Внутри нужно отыскать несколько икон, написанных в XVII веке, и барочный иконостас 1730-х годов;
  • Ростовская звонница. Она расположена рядом с собором на территории кремля. Это здание знакомо каждому, кто хотя бы раз видел фильм «Иван Васильевич меняет профессию». На звонницу, где установлены 15 колоколов, можно подняться, а если повезет, то и позвонить в колокол;
  • Авраамиев Богоявленский монастырь. Говорят, что на месте этой обители когда-то было языческое капище, а в самом монастыре хранился посох, которым первый настоятель уничтожил фигуру идола. Еще одна легенда гласит, что Иван Грозный, направляясь с войском в Казань, специально заехал в Ростов за посохом, приносящим удачу. Ну, а после уничтожения Казанского ханства тут был построен Богоявленский собор;
  • Водяная башня – еще одно здание, входящее в состав кремля. Сейчас на ней располагается смотровая площадка.
  • Озеро Неро. Главная природная достопримечательность Ростова. Летом оно предназначается для прогулок на катере, рыбалки и купания, а зимой превращается в ледовую площадку, подходящую для езды на снегоходах;
  • Музей финифти. Все наверняка видели изящные украшения с расписной эмалью. Это ростовская финифть. В Ростове есть два музея, где можно полюбоваться подобными вещицами. Первый находится в кремле, второй – на фабрике на Борисоглебском шоссе.

Топ достопримечательностей Ростова Великого


Необычные достопримечательности Ростова и окрестностей

Музей пчелы, который находится в городском парке Ростова, обычным никак не назовешь. Этот музей расположен под открытым небом и представляет собой выставку ульев разных форм и размеров, а также всего, что каким-либо образом связано с пчеловодством. Музей иногда исчезает со своего обычного места, так как в высокий сезон, когда пчелы собирают мед, его хозяева переезжают за город.

В поселке Семибратово в 15-17 минутах езды от Ростова находится еще одна интересная достопримечательность – туристический комплекс, состоящий из нескольких музеев, зооуголка и факультета скворечников. Один из музеев посвящен заготовкам для деревянных ложек – баклушам. Помните выражение «бить баклуши»? В Семибратово вам расскажут об истинном значении этого словосочетания и покажут процесс изготовления ложки. Действие происходит в избе, где восстановлена крестьянская горница. В качестве экскурсовода выступает мастер-ложкарь.

Второй музей в Семибратово называется интригующе – «Библиотека варенья». Здесь знают все об истории и создании этой сладости. Посетители могут полистать старинные рецепты, услышать исторические анекдоты о знаменитых любителях варенья и даже попробовать местную продукцию.

На Факультете скворечников детвора и взрослые вспоминают о кодексе пионеров, расписывают свистульки и учатся беречь природу. В зооуголке комплекса содержатся два медведя – Маша и Тоша. Их можно покормить.

Из Ростова до Семибратово ходят электрички и автобусы.

К необычным туристическим объектам Ростова можно отнести и родник Алеши Поповича в селе Поречье-Рыбное, расположенном менее чем в 10 км от города. Говорят, что поселок Поречье был образован самим легендарным богатырем, да и источник с вкусной водой открыл именно он. Сейчас источник увенчан деревянным строением – красивой часовенкой.

Ростов Великий можно осматривать самостоятельно, а можно обратиться к местным гидам или в городские туристические агентства.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ростова Великого

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать