Интересные места в Костроме

Те, кто хочет увидеть интересные места в Костроме, могут обратиться к приветливым местным жителям: они не только подскажут, как добраться до любой точки города, но и при необходимости нарисуют схему проезда.

Необычные достопримечательности Костромы

  • Памятник собаке Бобке: он установлен в честь пса Бобки, жившего у пожарной части в 19 веке и спасавшего из огня детей. Рядом с памятником установлена копилка – туда можно положить деньги, которые пойдут на содержание животных. Местное поверье гласит: тот, кто сядет на спину бронзовой собаки и погладит ее, станет счастливым.
  • Пожарная каланча: этот архитектурный памятник стиля классицизм – украшение Сусанинской площади. Фасад здания напоминает дворец в стиле ампир, а наблюдательная вышка – звонницу церкви.

Какие интересные места посетить в Костроме?

Неравнодушным к смотровым площадкам стоит посетить Центральный парк. С площадки для обзора, куда ведет лестница, каждому удастся полюбоваться красивыми видами реки Волга и пассажирской пристани.

Согласно отзывам костромичей, туристам интересно будет побывать в Музее льна и бересты (в зале льна гостям предложат посмотреть на льняные изделия и на процесс превращения льняной соломы в крестьянскую рубаху; в зале бересты – им расскажут о традиции изготовления берестяных изделий и покажут сказочных персонажей, созданных в технике плетения из бересты; а на мастер-классах каждый сможет научиться изготавливать берестяные сувениры и куклы-обереги) и музее “Петровская игрушка” (тут выставлено на обозрение посетителей примерно 1000 экспонатов – петровская и глиняные игрушки из других частей России; пришедшие на мастер-класс смогут сами вылепить свистульки и фигурки из глины; при желании здесь можно купить тарелки, свистульки, сувениры с символикой Костромы из глины).

Не меньший интерес вызывает Музей “Лес-Чудодей”. Его гостей приглашают в залы “Кладовая природы” (здесь удастся познакомиться с такими ремеслами как художественная ковка, резьба по дереву и другими), “Магия природного материала и металла” (тут “живут” бабочки, Кикимора, Водяной и другие персонажи славянских мифов и легенд, застывшие в металле), “Мир лесных сказок” (посетители увидят избушку Бабы-Яги, Лешего, Повелителя Пней), на выставку “Ювелирные чудеса” и на мастер-класс, где удастся своими руками создать жука из ивового прута.

Место, достойное внимание семейных путешественников – Терем Снегурочки. Для всех желающих проводится интерактивная экскурсия, позволяющая познакомиться со Снегурочкой, узнать от нее свежие новости, увидеть кукольную сказку и послушать берендеевы легенды вместе с котом Баюном и домовыми. В Ледяной комнате детям предложат попробовать снежный коктейль, а взрослым – напитки из ледяных стопок (на заметку: в этой комнате получаются колоритные фотографии). Кроме того, гости Терема Снегурочки смогут поводить хороводы, повеселиться вместе с домовыми, испить травяной чай с ватрушками в бревенчатой беседке.

Отдыхающим в Костроме обязательно следует съездить в Парк отдыха и развлечений на Никитской: тут они найдут контактный зоопарк (среди 80 видов птиц, животных и рептилий выделяется кенгуренок Джоуи), развлекательный центр “В гостях у сказки” и разнообразные аттракционы (“Полет”, “Драконы”, “Веселые вертушки”, канатный городок “Эльбрус”, скалодром и другие).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Костроме

Сегодня 28 апреля
+13
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+11
sun
ясно
Ср 01 мая
+9
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+7
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Костромы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать