Заповедные тропы Полистовского заповедника

Здесь вода озёр и рек чёрная как кофе. Жаркое солнце становится ближе, окутывая своим теплом. Зыбкая «земля» мерно колышется под ногами при каждом шаге. Жизнь обитателей кипит, не нарушая тайной тишины. А вдали на десятки километров простираются труднопроходимые земли. Кажется, что это описание фантастичных миров? Нет! Всё это - Полистовский заповедник, невообразимые пейзажи которого можно увидеть своими глазами, приехав сюда в качестве туриста.

Здесь Вы сможете побывать на различных экологических тропах в сопровождении экскурсовода. Пеший маршрут «Плавницкое болото» познакомит Вас с устройством болотной системы, её функциями и обитателями. Водный маршрут на моторных лодках «От болот до океана» проведёт Вас по водной глади рек и озёр, по берегам которых прячутся осторожные птицы. На пешем маршруте «Путь моховиков», продвигаясь по лесной чаще, Вы своими глазами увидите, как восстанавливаются леса после деятельности человека. А заодно можно познакомиться с самыми трудолюбивыми обитателями в этих краях - бобрами, пройдя по маршруту «Дорогою бобра». Прогулка на болотоступах позволит Вам самостоятельно прочувствовать, каково передвигаться по зыбким бескрайним болотам. Осенью можно с головой окунуться в сбор ягод клюквы на «Клюквенном туре», а после этого ещё и научиться готовить из собранного урожая что-нибудь вкусненькое и традиционное только для Полистовских деревень.

После долгих прогулок по заповедной природе, вас ждут уютные гостевые дома и горячая деревенская кухня, которую готовы приготовить по Вашей просьбе добродушные местные жительницы и принести Вам на стол, как говориться, с пылу с жару!

И если силы ещё не на исходе и душа требует новых впечатлений, то добро пожаловать на экскурсии к местным жителям - друзьям заповедника. Они с радостью проведут Вас по деревне, рассказывая историю дворян, помещиков и поэтов, которые жили здесь когда-то и так же неспешно прогуливались по старинным деревенским улицам. После этой прогулки можно зайти в восстановленный школьный класс 80-ых годов и снова ощутить на себе атмосферу Советского времени, взяв в руки старый учебник и посидев за партой. А для любителей экстрима и езды с ветерком можем предложить поездку на дрезине, хозяин которой расскажет Вам много уникальной информации о былых временах.

Приезжайте в Полистовский заповедник за новыми необычными впечатлениями!

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать