Соловецкий монастырь: факты, легенды, истории

Соловецкий монастырь является одной из самых удаленных обителей Русской православной церкви и имеет многолетнюю историю. Сегодня известно много интересных фактов о монастыре, привлекающих внимание любителей истории и старины. Но еще больше фактов истории этой древней обители еще только предстоит открыть...

1. Изначально Соловецкий остров, где сейчас находится монастырь, был необитаем. Лишь изредка к острову причаливали торговцы на ночевку. В середине 15 века отшельник Герман, проживавший на карельском берегу, решил переехать на Соловецкий остров. Перед тем, как отправиться туда, он встретил монаха Савватия, и они доплыли на лодке до острова. Монахи переплыли Белое море, что по тем временам было достаточно серьезным испытанием на прочность.

Оказавшись на острове, отшельники установили деревянный крест около места своего будущего проживания и построили хижину. Каждый день Герман и Савватий усердно молились и постепенно обустраивали свою келью. Для того, чтобы расширить территорию обитания, отшельникам приходилось много трудиться и добывать еду в сложных условиях, поскольку Соловецкий остров славится своим холодным климатом. После смерти Савватия Герман встретил отшельника Зосиму, и они вместе продолжили святое дело развития монастырской обители.

Автор фото: Алексей Задонский. Источник: ВикипедияАвтор фото: Алексей Задонский. Источник: Википедия

2. Соловецкий монастырь в течение нескольких столетий был известен своим богатством и тем, что был на особом положении у царских особ. Каждый представитель царской династии стремился внести свой вклад в развитие святыни. Цари одаривали монастырь разнообразной утварью, древними колоколами, драгоценностями.

Кроме того, на строительство новых сакральных сооружений выделялись большие средства из царской казны, что способствовало созданию полноценного монастырского комплекса. Царскими указами в 1549 году на территории обители разрешили беспошлинную торговлю солью. В дар монастырю были преподнесены несколько деревень, расположенных на реке Суме. В деревнях находились необходимые для монастыря солеварни, которые использовались для производства собственной соли.

3. Монастырь обнесен мощными крепостными стенами, которые соорудили из крупных неотесанных валунов, соединив их между собой с помощью гашеной извести, перемешанной с мелкой галькой и песком. Крепостные стены монастыря отличаются монументальностью и не раз выдерживали удар иноземного врага.

На монастырь не раз нападали шведские и английские войска, желающие высадиться на берегу Белого моря. Осады происходили регулярно, поэтому монахи также занимались военной подготовкой. В 17 столетии в монастыре насчитывалось более 1400 послушников, хорошо подготовленных к войне с захватчиками.

4. Монахи обители в 17 веке восстали против церковных реформ патриарха Никона. На тот момент в монастыре проживало около 500 монахов, не желавших подчиниться воле новой церковной власти. Для того, чтобы вразумить монахов, в монастырь были отправлены стрельцы, но такая мера не принесла результата.

В обители было достаточно продовольственных и боевых запасов, чтобы выдержать осаду в течение 7 лет. Благодаря подземным ходам монахи обеспечивали себя необходимыми продуктами и могли продержаться так долго. Это событие получило в народе название «Соловецкое сидение» и продолжалось с 1668 по 1676 годы. В результате восстание было подавлено, а все обитатели монастыря убиты.

5. В 1822 году часть земель обители была передана под обустройство ботанического сада. Проект считался уникальным в то время, поскольку большинство видов растений необходимо было завозить из других стран и культивировать их в суровых климатических условиях. Для того, чтобы обеспечить подходящую температуру и влажность, были построены парники, в которые регулярно подавалось тепло. Кроме того, вода для полива растений подавалась по специальным трубам, сделанным из глины, и подогревалась перед поливом.

6. Гидротехнические сооружения монастыря и его окрестностей удивляют историков до сих пор. Начиная с 15 столетия жители обители создавали единую систему каналов, которая объединила более 450 озер. Часть этих каналов служила для подачи воды в монастырь, остальные каналы использовались для функционирования мельницы и теплиц с растениями.

В начале 20 века на территории монастыря насчитывалось более 240 каналов общей протяженностью 13 километров. Часть их них была судоходными. Такие каналы служили для провоза леса и других стройматериалов. Благодаря продуманной системе каналов монастырь смог обеспечить независимое существование на долгие годы.

7. После Гражданской войны Соловецкий монастырь стал местом, куда ссылали политических заключенных. Помещения монастыря использовались в качестве тюрьмы. Она отличалась особо строгими законами и здесь было замучено множество безвинных людей, в том числе известные деятели искусства и науки.

Лагерь особого назначения просуществовал 16 лет, начиная с 1923 года. За это время в лагерь были сосланы тысячи людей. После закрытия лагеря Соловецкий монастырь начал восстанавливаться и смог завоевать статус культурного наследия России. Но страшные страницы истории обители не должны быть забыты!

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Соловецких островов

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать