Путешествие на Соловки

Сегодня самостоятельное путешествие на Соловецкие острова привлекает многих путешественников. Некоторые экстремалы, предпочитающие получать максимум адреналина, пересекают акваторию Белого моря на парусных судах и даже байдарках. Но такой путь стоит выбирать только настоящим профи. Для «простых смертных» существуют самолеты и теплоходы.

Как добраться до Соловков?

Если относительно недавно на острова можно было попасть только по воде, то сейчас Соловки и материк связывает авиационное сообщение. Перелет на острова из аэропорта Архангельска занимает не больше часа. Цена билета в районе пяти тысяч. Летом, когда на острова стремится попасть огромное множество людей, рейсы совершаются ежедневно.

Перелёт на Соловки может быть недорогим и комфортным. Поиск авиабилетов по самой выгодной цене:

Для тех, кто предпочитает традиционные пути, стоит выбирать теплоход. Место отправления – города Беломорск и Кемь. Стоит учитывать, что путь из Кеми до Соловков занимает всего два часа. И это короче путешествия с отправной точкой Беломорск ровно в два раза. Цена поездки на теплоходе – примерно одна тысяча.

При желании на Соловки можно отправиться и на автомобиле. В качестве парома используются все те же теплоходы, но о проезде авто потребуется договариваться непосредственно с капитаном судна. Как правило, проблем здесь не возникает, а потому путешествие на Соловки на автомобиле назвать экзотикой нельзя. Цена проезда составляет от семи до десяти тысяч только в одну сторону. Но выбирая такой тип путешествия, нужно помнить, что на островах преобладают грунтовые дороги. И оптимальная модель авто для путешествия – мощный внедорожник.

На машине получится осмотреть только Большой Соловецкий остров, поскольку только сюда причаливают теплоходы. Проблема еще и в том, что этот остров является заповедником. Такой статус запрещает свободные передвижения по пересеченной местности.


Где остановиться на Соловках?

Бронирование номера в отеле или гостевом домике непосредственно по приезду может оказаться невозможным. Хотя многие турагентства оказываются не в состоянии оплатить забронированные в преддверии сезона номера, и они вновь становятся доступными за наличку.

Также не стоит забывать о местных жителях, которые с удовольствием предлагают туристам свои услуги. К услугам любителям отдыха на природе палаточный лагерь.

Поиск жилья (отели, хостелы, апартаменты) на Соловках по выгодным ценам:

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Соловецких островов

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать