Чудское озеро — пляжный отдых и рыбалка

Автор фото: Modris Putns. Источник: Википедия

Россия богата красивыми или исторически значительными местами. Чудское озеро – территория, где эти два фактора совместились. Красота и богатая история привлекают к озеру сегодня археологов и туристов, когда-то – завоевателей.

Чудское входит в топ-5 крупнейших озер Европы. Масштаб впечатляет: около 96 км в длину и до 50 км в ширину. Название Псковское море, как нередко именуют водоем, оправданно – в широких местах другого берега не видно. Около 30 рек и речек служат поставщиками воды в озеро. А единственная, которая вытекает из него – Нарва. Она несет водный поток через Финский залив в Балтику.

Реликт древнего моря

Почти 12 тысяч лет назад на Валдай обрушилось последнее оледенение. После него появилось Литориновое море – древнее, следы которого находят даже в Петербурге. После того, как из моря вырвалась река Нарва, вода постепенно, в течение веков, опустилась до уровня современного Чудского озера. По его берегам, на территории бывшего моря образовались богатые лесные угодья и заливные луга.

В таком благодатном месте первыми поселились финно-угорские племена. Их соседи, древние славяне, считали язык племен непонятным, а представителей этих народностей – загадочными и чуждыми. Есть версия, что именно их славяне называли чудью. И озеро стал Чудским по названию племен, первыми заселивших его берега.

Есть более фольклорная версия, рассказывающая о чуди как мифическом народе, близком по значению европейским гномам. Общие черты – маленький рост, сказочное богатство и жизнь под землей. Легенд о чуди на Русском Севере немало. Все они так или иначе оправдывают название озера. Сегодня Причудье, так называется местность вокруг озера, звучит сказочно, загадочно, как красивый бренд.

Автор фото: Robert Reisman. Источник: ВикипедияАвтор фото: Robert Reisman. Источник: Википедия

Экскурсии в Псковской области

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Место воинской славы Руси

Главный исторический бренд озера – Ледовое побоище. Событие известно еще по школьным учебникам и хрестоматийному фильму С. Эйзенштейна «Александр Невский». Сражение состоялось на Чудском озере. В нем войска Новгородской республики противостояли германским крестоносцам из Ливонского ордена.

Очень важная битва, одна из самых известных в российской истории, произошла в апреле 1242 года. Из-за разницы в летоисчислении, идут дискуссии по поводу точной даты – 5 или 18 апреля. В любом случае, наличие льда на озере в апреле, после долгой и холодной северной зимы – явление обычное. Факт же неоспорим: под предводительством князя Александра Невского русские победили немецких рыцарей, которые хотели захватить Великий Новгород.

Крестоносцев просто вытеснили на лед озера. А он начал трескаться под тяжестью доспехов и копытами лошадей. После Ледового побоища войска новгородского князя полностью изгнали рыцарей из Псковского княжества. Если бы Александр проиграл это сражение, история Российского государства могла бы пойти совсем по другому пути.

Точное место битвы историкам не удалось определить. Потому что гидрография водоема меняется. К примеру, уже современные исследователи нашли на его дне фундамент монастыря приблизительно середины XV века. Тогда здесь была суша... Абсолютно точно одно: сражение произошло на Чудском озере.


Хранители истории

С 2006 года на месте знаменательных событий проводится военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище». К масштабной и красочной реконструкции готовятся ответственно. Конечно, исход сражения известен. Но чтобы повторить битву важно все – и костюмы, и владение боевыми искусствами, и даже умение обращаться с луком.

На ежегодную реконструкцию событий XIII века приезжают сотни энтузиастов со всех регионов России и даже из-за рубежа. Они не только репетируют битву и бьются. Здесь обсуждают подробности вооружений, новые открытия историков и даже особенности быта.

И вроде бы все «понарошку»: затупленное оружие, воины в повседневной жизни работают менеджерами, айтишниками, бизнесменами. Но эмоции участников и зрителей – а их собирается до 1500 каждый год – настоящие, неподдельные.

Автор фото: Aleksander Kaasik. Источник: ВикипедияАвтор фото: Aleksander Kaasik. Источник: Википедия

Почти морской отдых

На мелководье озеро отлично прогревается, а песчаные пляжи весьма напоминают морские. Каменные валуны лишь добавляют им северного шарма. Огромная водная поверхность и серьезная глубина (до 17 м) делают озеро судоходным. В общем, пляжный отдых плюс прогулки на теплоходе. Как на море, только вода пресная. При этом очень чистая и прозрачная.

На маленькие острова можно добраться на катере. Из 22-х обитаем лишь один, на территории Эстонии. На этом острове живут русские старообрядцы. Уникальная природа Причудья привлекает сюда ее любителей. Лиственные леса сменяют дюны, поросшие соснами. Разнообразие растительности невероятное, множество редких и краснокнижных растений. Берега такие, что хочется много и с удовольствием гулять пешком.

В местных лесах водятся кабаны, косули, лоси и даже медведи. Около озера – норки и бобры. Побережье богато и пернатыми. Только водоплавающих птиц насчитывается 36 видов, половина – перелетные. Порядка 50 видов птиц можно встретить в местных лесах, от серых журавлей до белых аистов. Словом, сюда едут за пляжным отдыхом, природными красотами и свежим воздухом.

Самое "уловистое" озеро Русского Севера

Чудское озеро – место, где рыбы много. Настолько много, что ведется ее промысел. И любителей хватает. А какое удовольствие рыбачить в прозрачной воде, где видимость – до самой глубины! Можно и с берега, и с лодки. В последнем случае главное – не нарушить государственную границу с Эстонией. Она проходит по середине водоема.

В озере обитает порядка 35 видов рыбы. Промысловые:

  • ряпушка
  • судак
  • угорь
  • чудский сиг
  • снеток.

Ловятся и щуки, караси, лещи, пескари, елец и вьюн. Ценители особой рыбы едут сюда за красноперкой, язем и густерой. Много интересной рыбы можно поймать в чудских реках, особенно в Черной и Желчи. В Нарву заходит лосось, а в быстром течении водится хариус. Раньше водилась и форель.

Экскурсии в Псковской области

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Псковской области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать