Зимняя рыбалка в Карелии

В Карелии разнообразный рельеф и очень красивые пейзажи. По этому региону протекают 27 тысяч рек. Здесь находятся порядка 60 тысяч озер. В карельских водоемах много самой разнообразной рыбы.

Подледный лов в этом регионе пользуется большой популярностью у азартных мужчин. Здесь могут получить приличный улов как опытные рыбаки, так и любители.

Что нужно учесть, выбирая время для зимней рыбалки в Карелии?

Лучше всего рыба подо льдом здесь ловится в декабре, январе и марте. Чтобы подледный лов был безопасным, водоем должен покрыться коркой десятисантиметровой толщины. Если этот показатель превышает 25 сантиметров, то по такому льду вы без проблем проедете на автомобиле.

Следует помнить, что рядом с берегом, возле камыша и места впадения реки в озеро хрупкость ледяного покрытия увеличивается. Цвет самого прозрачного льда – зеленоватый или синеватый. В нем вы не должны видеть воздушные пузырьки, которые образовываются при ясной, безветренной и морозной погоде.

Как только на озерах Карелии появляется лед, а в воде сохраняются запасы кислорода, клев рыбы наблюдается хороший. В феврале у нее начинается кислородное голодание и она становится менее активной.

Опытные рыбаки зимой в Карелии в основном посещают большие озера (Онежское и Ладожское), а также Белое море. Кумжа, хариус и палия в это время года хорошо клюют на севере региона, где находится Паанаярви. Подледный лов здесь начинают в конце осени и длится он до середины весны.

Март – период повышенной активности рыбы, которая подплывает к проталинам. В это время голодные обитатели карельских водоемов перемещаются в поисках еды. В начале весны можно получить хороший улов, но из-за хрупкого льда, в особенности речного, рыбалка в это время становится небезопасной.

Автор фото: Andshel. Источник: ВикипедияАвтор фото: Andshel. Источник: Википедия

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Рыбное разнообразие карельских водоемов

Озера и реки Карелии – места обитания свыше шестидесяти видов рыб, из которых большинство живет в Онежском и Ладожском озерах, редко промерзающих до центра. В холодное время года рыбаки приходят на карельские водоемы за пелядью, сигом, кумжей, лещом, форелью, щукой, налимом, окунем, хариусом, язем и плотвой.

Обычная удочка вам пригодится, чтобы поймать мелкую рыбу - лещей, плотву и окуней. Блесна понадобится, чтобы клюнула щука, судак и налим. Все крупные водоемы Карелии кишат щуками, окунями и хариусами, ловля которых необременительна.

Многие рыбаки приезжают сюда за налимом. Большинство представителей этого вида не дотягивают до двух килограммов, но есть отдельные экземпляры, вес которых превышает пять килограммов. Налима считают ночным хищником. Он любит плавать в холодной воде. Наиболее активной эта рыба становится во время погодного ненастья.

На Онежском озере налима ловят и днем. В этом случае лучше приехать на рыбалку с джигой или донкой. Основные места обитания налима – отдаленные от побережья каменные луды. Добираться до них пешим ходом вы будете долго, поэтому лучше приехать туда на снегоходе или мотобуксировщике.

Места, где вода спокойная и есть прибрежные зоны – ареал обитания хариуса. В зимний период эта рыба ведет себя подвижно, но избегает сильных струй. По весне ее ловят на прозрачном льду, сквозь который видно плавающую в воде рыбу.

В декабре окуни стараются держаться подальше от побережья. Весной они постепенно приближаются к берегу из-за начала жора. Лучше всего окунь в Карелии клюет в марте и апреле. Для его ловли подойдут мормышка и блесна, а в качестве наживки - опарыш и мотыль.

Карельская щука зимой лучше клюет в конце осени и начале весны, в период активного кормления. В январе она замирает. Лишь оттепель может ее расшевелить.

Трехкилограммового леща можно поймать в тихом карельском озере и на спокойном участке реки. В качестве наживки подойдут навозные черви. Опарыш и кукуруза в этом случае бесполезны.

В водоемах Карелии можно наблюдать большие стаи плотвы, каждый экземпляр которой обладает весом 250-2000 граммов. В зимний период для кормежки плотва выбирает мелкие места. В это время ее можно поймать на глубине от пяти до шести метров.

Опытные рыбаки приезжают в Карелию за экзотикой – ряпушкой, сигом, форелью, палией и лососем. Эта рыба обитает в местных реках и озерах не постоянно, а только приплывет нереститься. Поймать ее можно в акваториях Онежского и Ладожского озера.

Рыбаки-любители приезжают в Карелию за судаком. Есть здесь красноперки, ерши и густеры, но они мало интересуют рыболовов.


Куда поехать в Карелии, чтобы поймать много рыбы?

Зимняя рыбалка в Карелии отличается тем, что любители этого вида отдыха в холодное время года могут добраться до тех мест, которые недоступны им в летний период.

Течение самой длинной в данном регионе реки Суны направляется в сторону Онежского озера. Этот водоем известен своим извилистым руслом и многочисленными порогами.

В Суне можно поймать разную рыбу. Здесь водятся налим и щука, плотва и елец. Но будьте внимательны, так как на дне реки находится много коряг, пней и затонувших бревен. По Суне сплавляли лес, так что берегите свои снасти.

Северная часть региона – место течения реки Керети до самого Белого моря. В ней можно поймать пятнадцатикилограммовую щуку и полуторакилограммового окуня. Здесь происходит нерест горбуши, кумжи и семги. Для зимней рыбалки на Керети вам понадобится спиннинг. Чтобы получить хороший улов, отправляйтесь к порогам реки.

В глубоком Ладожском озере обитает более полусотни видов рыбы. Лучше всего заниматься подледным ловом в южной мелководной части водоема. После расставления поставушек и жерлиц используйте вертикальное блеснение, на которое пойдет судак.

Пудожский район – место расположения Водлозера, где обитают более двадцати видов рыбы. В основном любители подледного лова едут сюда на окуня, леща, язь, ряпушку, налима и судака.

В Онежском озере много плотвы, леща, судака и щуки. Здесь клюет и лосось, но для его отлова у вас должна быть специальная лицензия.

В северной части Карелии находится Лоухский район, который известен благодаря Пяозеру. Этот водоем имеет среднюю глубину пятнадцать метров. Есть в нем несколько пятидесятиметровых ям. Здесь обитает шестнадцать видов рыбы.

В Пяозере можно поймать десятикилограммовую кумжу или хариуса. Также любители подледного лова едут сюда за налимом, щукой и судаком.

Местом расположения Сямозера, самого крупного карельского водоема, является южная часть региона. Ловить рыбу здесь можно в прозрачной воде. Зимой в Сямозере хорошо клюет сиг и крупный окунь, весом более килограмма. Также здесь водятся достойные внимания судаки и щуки.

Секреты зимней рыбалки в Карелии

Чтобы рыбалка прошла отлично, не забывайте о следующем:

  • Местные водоемы выделяются каменистым дном. Вода в них круглый год холодная. Ведите себя осторожно даже в неглубоких местах, где блесна обрывается как в ямах.
  • Помните о непредсказуемом поведении щуки, которая постоянно находится в движении.
  • Перед завершением ледостава на юге Карелии цвет воды становится коричневатым. В это время можно поймать хищника на серебристую блесну.
  • А водоемы карельского севера известны своей прозрачной водой. Здесь приветствуется использование колебалок и вертушек золотистого цвета.
  • Приезжайте на зимнюю рыбалку в Карелию со своими приманками и наживками – ручейником, перловкой, опарышами и червями.

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3398
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать