Удивительные Курилы: необычные факты и загадки

Курильские острова считаются одним из наиболее отдаленных российских регионов. Космические пейзажи, интересная история, колоритная культура местных жителей – все это делает Курилы удивительным местом, куда стремятся попасть многие туристы.

1. Курилы известны своей разнообразной фауной. На островах проживает более 120 разновидностей представителей животного мира. Большую часть животных составляют грызуны и наземные млекопитающие, которых можно встретить как в северной, так и в южной части острова. На Курилах обитают такие животные, как:

  • лиса;
  • волк;
  • бурый медведь;
  • норка;
  • соболь;
  • заяц.

Животные обитают повсеместно и живут долго благодаря тому, что на островах для них много пищи. Среди грызунов биологи выделяют особо редкие виды, занесенные в Красную книгу. Что касается морских обитателей, то наиболее распространёнными являются каланы, морские котики, сивуч, антуры, ларга. В океанских глубинах можно увидеть дельфинов, китов, касаток и кашалотов.

2. Для специалистов до сих пор остается загадкой история происхождения местного населения айны. Существует несколько версий, однако к единому мнению ученым прийти так и не удалось. Согласно одной из версий, айны обитали на Курилах в течение нескольких тысячелетий. Эта народность отличалась густыми волосами, длинными бородами у мужчин, обильной растительностью на теле и европейскими чертами лица.

По причине повышенной волосатости исследователи отнесли айнов к выходцам с Кавказа, однако данная версия была полностью разрушена благодаря тесту ДНК. Результаты теста показали, что предположительно айны являются потомками людей, живших на Тибете и Андаманских островах.

3. Айны давали первые названия островам, на которых они поселились. Например, Парамушир означал на их диалекте «широкий остров». Ушишир назывался так потому, что на его территории было много заливов. Шикотану дали такое название, так как айны считали остров одним из удобных и лучших для проживания. С наречия айнов Шикотан переводится как «лучшее место».

Еще один из островов носит название Кунашир, что в переводе означает «черный остров». Название Курильских островов произошло от слова «куру», которое переводится как «человек». Историки утверждают, что, когда первые европейцы высадились на острове, айны называли их «кур», а затем это слово преобразовалось в «Курильские».

4. На Курилах насчитывается всего 19 населенных пунктов, окруженных царством дикой природы. При этом из 55 островов, входящих в состав Курил, лишь 4 заселены. На территории островов расположено 5 гостиниц, которые способны вместить не более 230 гостей.

Самыми крупными населенными пунктами островов являются Курильск и Северо-Курильск. Последний признан самым маленьким городом в России с населением в 2550 человек. Примечательно, что в то же время он считается самым крупным городом Курил. В 1952 году на Северо-Курильск обрушился страшный цунами, унесший жизни многих местных жителей. В дальнейшем город был полностью восстановлен. В городах Курильских островов до 2019 года был нестабильный интернет, а дороги до сих пор находятся в таком состоянии, что передвигаться здесь приходится на внедорожниках.

5. Архипелаг практически полностью оторван от материковой части. Единственный вариант попасть на большую землю – добраться на пароме или самолете до Сахалина. Это длительный путь и не всем доступен из-за дороговизны билетов. Поэтому местные жители предпочитают не покидать острова.

Еще одна из трудностей, с которой сталкиваются жители Курил, заключается в суровых погодных условиях. В зимний период на острове бывает очень ветрено и холодно, из-за чего все сообщение между Курилами и Сахалином прекращается. Такая ситуация может сохраняться неделями или месяцами до тех пор, пока погода не наладиться.

Автор фото: Sergey Yeliseev. Источник: FlickrАвтор фото: Sergey Yeliseev. Источник: Flickr

6. На Курилах находится множество необычных природных объектов. Один из них - кипящее озеро Понто. Оно расположено на высоте 120 метров над уровнем моря в кальдере вулкана Головнина. Озеро опасно тем, что его воды постоянно бурлят и выбрасывают на поверхность горячие струи газа и клубы пара.

Глубина озера составляет 20 метров, а диаметр колеблется от 200 до 220 метров. В тех местах, где на поверхность выходят термальные воды, температура достигает 100 градусов. Вода Понто содержит значительное количество таких веществ, как:

  • сера;
  • сурьма;
  • мышьяк;
  • соли тяжелых металлов.

Из-за присутствия в озере серы цвет воды в нем свинцово-серый.

Недалеко от Понто находится Горячее озеро, где можно купаться без вреда для здоровья. Два озера соединены между собой искусственным каналом.

7. На Курилах находится множество действующих и недействующих вулканов. Самый известный из них называется Алаид, и с его происхождением связана печальная легенда. Она заключается в том, что Алаид раньше стоял в южной части Камчатки. Он был настолько высок, что заслонял собой солнце. Вулканы-соседи решили изгнать Алаид со своей территории, после чего вулкан отправился на Курилы.

Высота Алаида составляет 2340 метров. Природная достопримечательность имеет 30 шлаковых конусов. Вулкан считается опасным для восхождения. В 2002 году на его склонах погибли два японских туриста.

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3407
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать