Дикие леопарды в Приморском крае

Национальный парк «Земля леопарда» в Приморском крае сравнительно молод - в этом, 2022 году, ему исполнилось ровно 10 лет. Его цель - сохранение и восстановление популяции животных из Красной книги, среди которых, разумеется, есть и леопард.

Дальневосточный леопард - это самая редкая крупная кошка на нашей планете. В России этих животных обитает немногим более ста особей, больше 50% которых находятся в Приморском национальном парке. Также в этих местах можно встретить и другую кошку из Красной книги – амурского тигра.

В состав «Земли леопарда» входят Владивосток, Уссурийский городской округ, заказник «Леопардовый», Надеждинский и Хасанский районы. 

Изначально национальный парк был расположен на общей площади в 262 тысячи гектаров. В 2019 году к нему присоединили Хасанский район с полуостровом Гамова, граничащий с Дальневосточным морским заповедником, и его территория выросла до примерно 269 тысяч гектаров.

История создания заповедной зоны

В 1910 году земли, которые сегодня входят в состав национального парка, были переданы Славянскому лесничеству. Через шесть лет Приморское лесное общество учредило проект создания заповедной зоны «Кедровая падь» общей площадью в 4,5 тысячи гектаров. В середине XX века ее увеличили до 17,5 тысяч гектар.

В юго-западной приморской фауне произошли изменения в худшую сторону. Здесь были практически полностью истреблены соболи, изюбри и красные волки. На территориях Сихотэ-Алиня, Китая и Кореи, а также рядом с озером Ханка почти исчез дальневосточный леопард.

Для сохранения выживших животных в конце 1970-х годов было принято решение о создании заказника «Барсовый». Через 17 лет появилась еще одна заповедная зона – «Борисовское плато». Их объединение состоялось в 2008 году. Так появился заказник «Леопардовый». Вместе с «Кедровой падью» он стал частью «Земли леопарда».

Экскурсии в Приморском крае

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Леопард, тигр и прочие обитатели парка

«Земля леопарда» - «самая кошачья» российская особо охраняемая территория. В этом месте живут дикие кошки четырех видов. Речь идет о дальневосточном лесном коте, обыкновенной рыси, амурском тигре и дальневосточном леопарде. Большинство из них попало в Красную книгу. Кроме того, на территории национального парка можно встретить:

  • бурундука;

  • белку;

  • маньчжурского зайца;

  • летучую мышь;

  • землеройку;

  • выдру;

  • колонка;

  • енотовидную собаку;

  • гималайского медведя;

  • ежа;

  • росомаху;

  • барсука;

  • лису;

  • дикого кабана;

  • горала;

  • сибирскую косулю;

  • кабаргу;

  • пятнистого оленя;

  • бурого медведя.

Хищники выживают здесь не без помощи сотрудников национального парка. Именно они поддерживают кормовую базу. 

Когда наступают морозы и выпадает много снега, приходится подкармливать копытных, которым становится тяжелее добывать корм. Они тратят свою жизненную энергию на согревание, а глубокий снег мешает им нормально передвигаться. 

За гарантированным «обедом» копытные приходят на подкормочные площадки, заполненные сыпучими зерновыми - пшеницей, кукурузой, ячменем и овсом, а также грубыми кормами – веточным, стручковой соевой соломой и сеном.


Секрет леопардовых пятен и другие интересные факты

  • Российско-китайская государственная граница совпадает с западными рубежами «Земли леопарда».

  • В 2016 году в национальном парке был открыт первый российский экологический автодорожный тоннель Нарвинский со скрытым подземным участком, созданным для разведения дороги с леопардовыми миграционными путями, что способствует снижению угрозы дорожно-транспортных происшествий.

  • Дальневосточный леопард изучается учеными с помощью 420 фотоловушек, которые в круглосуточном режиме функционируют на территории национального парка.

  • Каждый леопард выделяется своей шкурой с неповторимым и неизменным рисунком пятен, который можно сравнить с человеческими отпечатками пальцев. Этот узор помогает отличить одно животное от другого.

  • Любой леопард, которого зафиксировала фотоловушка, значится в списке под своим идентификационным номером. У каждого есть свое имя. Сергей Иванов, бывший руководитель администрации президента, лично назвал одно из животных Дуней. Также в национальном парке можно встретить хищников Лорда, Клеопатру, Грацию и других.

Советы туристам

В 2016 году в национальном парке была открыта экологическая тропа для туристов, которые теперь передвигаются по маршруту через широколиственный лес, где растут кедры разного возраста. Далее их ждет гора Бусленко, на которую они поднимаются, а затем гости парка попадают в южно-уссурийскую тайгу, где обитает дальневосточный леопард.

Если вы любите историю, то с удовольствием займетесь осмотром оборонительных сооружений, оставшихся на территории национального парка с того времени, когда китайские и японские войска сражались здесь с советской армией. 

На всем протяжении экологической тропы установлены информационные стенды, указатели и таблички. В парке оборудованы стоянки для отдыха и смотровые площадки. Благодаря особым фотоукрытиям туристы могут наблюдать и фотографировать обитателей «Земли леопарда» в естественных для них условиях.

Отправляться в поход по национальному парку желательно в удобной спортивной одежде, предварительно ознакомившись с прогнозом погоды, который может внести коррективы в вашу экипировку. 

Если вы собираетесь посетить парк с середины весны до начала ноября, то помните, что в это время здесь часто идут дожди. Не забудьте о резиновых сапогах, головном уборе, запасных носках, кофте или куртке с длинными рукавами.

В зимний период путешествовать по «Земле леопарда» следует в теплой одежде - соответствующей шапке, обуви, носках и куртке. Морозы здесь стоят сильные. Для согрева во время экскурсии приятно выпить кофе или чая из термоса. 

Летом туристы организовывают обеды-пикники в местных беседках. Применять синтетические моющие средства и мыло в природных водоемах парка запрещено.

Экскурсии в Приморском крае

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Приморского края

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать